Здоровье и Красота
Красота
2274
0
Нравится 0

Мыть ли лицо дегтярным мылом: что в нём полезного

Мыть ли лицо дегтярным мылом: что в нём полезногоВ борьбе за чистую красивую кожу все средства хороши. Особенно если они дешевы и пользуются репутацией проверенного временем средства.

Например, дегтярное мыло для лица от прыщей – это один из самых популярных средств народной медицины. Причем лечить им можно не только акне, но и более серьезные недуги.

Что это такое дегтярное мыло


В состав популярного средства бытовой химии входит березовый деготь. Это продукт, получаемый в процессе прогревания березовой коры в специальном перегонном устройстве. На выходе получается темная, почти черная жидкость маслянистой консистенции. Ученые обнаружили в ней невероятное количество полезных элементов (по некоторым расчетам около 10 тысяч). Деготь обладает характерным запахом, спутать который ни с чем другим невозможно.


Чаще всего березовый деготь можно видеть в составе медицинских средств для лечения кожных болезней, травм, дыхательных путей. В его составе есть действительно уникальные компоненты:

  • толуол – сильнейшее противомикробное средство;
  • органические жирные кислоты, помогающие организму восстановить клеточное дыхание и кровоснабжение кожи;
  • фитонциды, обладающие антибактериальными противогрибковыми свойствами.

Именно поэтому деготь считается средством, помогающим разрешать серьезные косметические проблемы. Но можно ли умывать лицо дегтярным мылом? Ответ на этот вопрос – чуть позже. А пока стоит принять во внимание, что в составе этого популярного и недорого продукта бытовой химии примерно 10 процентов приходится именно на деготь, отсюда и эффективность пахучего брусочка.

Современный продукт может включать в свой состав различные дополнительные компоненты. Какие именно – решает производитель. Но для разрешения проблемы прыщей подойдет любой вариант. Главное, чтобы та самая десятая часть натурального березового дегтя попала на воспаленную кожу.

Полезные свойства дегтярного мыла


Учеными доказано благотворное влияние дегтярного мыла на человеческую кожу. А все благодаря сочетанию противовоспалительного, антисептического, противогрибкового и антипаразитарного свойств. Березовый деготь активно используется в народной медицине и в натуральном виде, и в составе готового мыла. Мыть ли лицо дегтярным мылом – вот вопрос, который нередко возникает у людей, впервые услышавших о таком средстве борьбы с прыщами.

Нужно учесть некоторые нюансы. Ценными для кожи являются следующие свойства этого лечебного средства:

  • оно уничтожает бактерии-возбудители, устраняя кожные воспаления;
  • улучшает местное кровообращение;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • подсушивает прыщики и предотвращает рубцевание кожи;
  • отбеливает веснушки и гиперпигментированные пятна;
  • снижает жирность кожи, стягивает поры;
  • обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами.

С помощью дегтярного мыла можно восстанавливать кожу после ожогов или обморожения. В дерматологии оно используется в комплексном лечении фурункулеза, псориаза, розового лишая, чесотки, жирной себореи, грибковой инфекции. В некоторых случаях средство может помочь при возникновении аллергической крапивницы.

Врачи-дерматологи говорят о следующих показаниях к использованию дегтярного мыла:

  • избыточное выделение кожного сала, приводящее к постоянному возникновению комедонов, гнойных угрей и прыщей;
  • прыщи на ягодицах, спине, ногах;
  • регулярное врастание волос;
  • хронические кожные недуги (в том числе псориаз и экзема);
  • грибок ногтей на руках и ногах;
  • борьба с подкожным клещом, а также профилактика демодекоза (заражения паразитом).

Более того, используется дегтярное мыло в гинекологической практике для профилактики вагинита, молочницы, других заболеваний слизистой оболочки женских и мужских половых органов. Однако прежде чем применять средство с лечебными целями, нужно получить консультацию врача и действовать по его рекомендации.

Помогает ли от прыщей на лице


Кожа на лице более нежная, чувствительная, чем на других частях тела. Агрессивные компоненты, входящие в состав любого мыла, она может воспринять без удовольствия. Однако дегтярное мыло для лица от прыщей действительно работает. Нужно понимать, что речь идет не о постоянном уходе, а о временном лечении акне и прочих кожных воспалений.

У дегтярного мыла есть полезное свойство. Наличие особых веществ и жирных кислот превращает его пену в неплохой атравматичный пилинг – одновременно эффективный и мягкий. Такой пеной можно хорошо и довольно глубоко очистить лицо. Учитывая полезные свойства продукта одновременно со шлифовкой можно получить противовоспалительный и подсушивающий эффект.

Применять дегтярное мыло нужно в зависимости от типа кожи. Особенно хорошо оно проявляет себя в борьбе с повышенным салоотделением, поэтому обладательницы жирной кожи могут смело использовать силу березового дегтя. У них есть все шансы быстро, в течение 2-3, максимум 4 недель, избавиться от черных точек и сузить поры.

А вот мыть ли лицо дегтярным мылом при нормальной или комбинированной коже, зависит от индивидуального воздействия продукта на кожу. Прыщи и воспаления пройдут, но дерма, то есть верхний кожный слой, может стать очень пересушенной. Чтобы этого избежать, нужно подобрать продукт с дополнительными смягчающими или увлажняющими компонентами. То же касается обладательниц сухой кожи. Иногда на ней тоже могут появиться гнойники, россыпь прыщиков. Дегтярное мыло поможет избавиться от них.

Способ применения средства прост:

  • для умывания брусок вспенить в руках;
  • пальцами нанести мыльную пену либо на отдельный воспаленный участок, либо на все лицо;
  • осторожно помассировать кожу;
  • смыть большим количеством теплой воды.

Дегтярную пену можно подержать на лице в виде маски. Чтобы компоненты мыла подействовали, необходимо 15 минут. После умывания на лицо можно нанести легкий увлажняющий или питательный крем. Применять средство до полного исчезновения проблемы.

Важно, что количество умываний нужно варьировать в зависимости от того, какой тип лица нужно подлечить:

  • при жирной, особенно проблемной коже умывания проводят 2 раза в день;
  • при нормальной и комбинированной достаточно умываться дегтярным мылом раз в сутки;
  • если кожа сухая или чувствительная, количество процедур подбирается индивидуально. При нормальной реакции – не чаще одного раза в сутки, при пересушивании – 1 раз в 2-3 суток.

Чтобы снизить возможный дискомфорт от мыльной пены, можно смягчить леченый состав самостоятельно. Если лицо очень чувствительно к умываниям, но попробовать деготь в действии хочется, можно смешать пену с сырым яичным желтком или белой глиной, медом или сливками.


Вред от применения средств с дегтем


Основная претензия к дегтярному мылу – сильный запах, от которого невозможно избавиться и который невозможно замаскировать. Это неприятно, но не критично, особенно если на период лечения прыщей стараться чаще оставаться дома. Летучие химические вещества, содержащиеся в дегте, не выветриваются долго, зато обеспечивают антисептический эффект.

Противопоказанием резкий запах дегтя может быть в том случае, если от него начинается головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность. При таких симптомах можно говорить об индивидуальной непереносимости, следует подыскать другой способ избавления от прыщей.

Кроме того, иссушение кожи агрессивными компонентами мыла может стать причиной немедленного отказа от его применения. Если на лице начали образовываться обширные участки шелушения, не смягчаемые увлажняющим кремом, то о дегтярном мыле как средстве для умывания следует забыть. В составе натурального дегтя содержатся фенолы, креозол, бензол и другие потенциально вредные для клеток кожи вещества. Они могут спровоцировать сильное раздражение.

Последнее, о чем стоит знать, – это об образовании на поверхности дермы прочной пленки. Она выполняет защитные функции, но одновременно препятствует клеточному дыханию. Это значит, что одновременно со снятием воспаления на коже и исчезновением гнойничков цвет лица будет ухудшаться.

Можно ли умывать лицо дегтярным мылом, если на коже есть повреждения и микротравмы? Можно, поскольку в составе дегтя есть асептические ранозаживляющие компоненты.

Решаясь на применения дегтярного мыла на лице, учитывайте как несомненную пользу, так и возможный дискомфорт.

Источник - информации.


22 март 2017
Оставьте свой коментарий...