Здоровье и Красота
Питание и диеты
2315
0
Нравится 0

Правила рисовой диеты для очищения организма

Правила рисовой диеты для очищения организмаМногие восточные страны вот уже на протяжении многих веков используют рис для устранения всевозможных проблем со здоровьем. А всё потому, что рис является по своей природе хорошим сорбентом, способным впитывать и выводить вредные скопления, шлаки, газы, продукты распада, токсины.

Способов очищения организма при помощи риса может быть много, сам метод довольно популярен, а его результат – это хорошее самочувствие, крепкое здоровье и отличное настроение.

Основные принципы рисовой диеты для очищения организма: как работает метод


Рис – это злаковая культура, отличающаяся способностью выводить вредные накопления из самых разных областей человеческого организма, например, из суставов, сосудов, внутренних органов, тканей. Чем полезно очищение организма при помощи риса:


  • улучшение внешнего вида и состояния кожи, её очищение;
  • повышение концентрации внимания и улучшение памяти;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение общего самочувствия и настроения;
  • нормализация здорового сна;
  • устранения различных патологий внутренних органов и хронических заболеваний.

Рис способен выводить из организма накопления солей. Полностью организм способен очиститься от солей за 2 месяца рисового питания. Несмотря на огромную пользу злаковой культуры, применять для организма систему очищения не стоит чаще 1 раза в 1-2 года. Объясняется это тем, что вместе с вредными элементами рис выводит из организма и полезные соли, которые так важны для поддержания нормальной жизнедеятельности.

При выводе из организма солей человек избавляется и от болей в суставах. Очищение организма предполагает стабилизацию процессов обмена в организме, уменьшение жировых отложений, улучшение работы всех органов и систем. Поэтому результатом использования рисовой диеты для очищения организма станет и потеря значительного количества веса. Чтобы процесс происходил правильно, необходимо придерживаться некоторых принципов диеты:

  1. Самое важное правило – строгое соблюдение выбранного рациона. Любые послабления и допущения в еде моментально отразятся на результативности, а сама методика окажется лишь бесполезной тратой времени.

  2. В рисовой диете в немилости находятся завтраки, поэтому от них либо лучше отказаться, либо допускать в трапезу только рис в чистом виде.

  3. Из рациона следует исключить острые и концентрированные специи и приправы, соль, соусы и майонез.

  4. Следует пить большое количество воды. Так как рис выводит из организма соли, то вода необходима для помощи культуре, чтобы предотвратить отложение солей в других местах.

  5. Запрещено сразу после приёма риса пить воду, чай. Чтобы жидкость не помешала злаку выполнять свою главную очищающую функцию, её разрешается принимать спустя 1-2 часа после еды либо за 30 минут до трапезы.

  6. Рис по природе является вяжущей едой, поэтому при домашнем очищении организма в обязательном порядке следует проводить профилактику запоров и их последствий. Для этого можно включить в рацион свежие сочные овощи и фрукты, натуральные напитки из сухофруктов без сахара, листовые салаты. Поможет наладить работу кишечника и предотвратить появление запоров чистая питьевая вода без газа. Выпивать нужно ежедневно утром натощак 1 стакан.

  7. Перед началом диеты будет полезно подготовить к ней свой организм. Так вероятность выдержать весь цикл без срывов будет выше. Нужно лишь постараться снизить массу поступающей соли до 3-4 г в сутки. Желательно при этом заменить поваренную соль морской, которая содержит больше минералов и полезных веществ.

  8. Рисовая диета продолжает оказывать воздействие на организм на протяжении ещё нескольких дней после выхода из неё. Вместе с солями рис выводит из организма и такой важный элемент, как калий, что негативным образом отражается на функционировании сердечной мышцы. Поэтому как на протяжении диеты, так и в течение нескольких дней после неё следует насыщать рацион продуктами, которые богаты калием. Среди них изюм, пшено, тыква, яблоки.

Продолжительность такого питания может варьироваться от 1 дня до 1 и более месяца. От длительности и будут зависеть результаты.
Списки разрешённых и запрещённых продуктов: чем заменить вредный рацион в рисовой диете для очищения организма

Рисовая диета предполагает строгое соблюдение предписанного рациона, а значит и следование определённым спискам продуктов, которые разрешены и запрещены. Некоторые продукты, находящиеся под запретом, можно постараться заменить аналогами, а которые просто для вас незаменимы, лучше просто забыть и вычеркнуть из своей жизни. Запрещено употреблять:

  • кофе и чёрный чай – из разрешённых напитков подойдёт для замены зелёный чай;
  • жирное мясо и разновидности рыбы – можно заменить постными частями и видами;
  • консервы, полуфабрикаты, колбасы – лучшей заменой им тоже станет обезжиренное мясо или рыба;
  • мучные и хлебобулочные изделия – сам злак станет по пищевой ценности заменой хлебу;
  • орехи и бобовые;
  • алкогольные и газированные напитки – последние отлично смогут заменять соки, особенно в свежевыжатом виде;
  • продукты с высокой калорийностью заменить следует низкокалорийной пищей;
  • молочную продукцию с повышенной жирностью можно заменить обезжиренными аналогами;
  • приправы, соусы, майонез и специи можно заменить соевым соусом, оливковым маслом, овощными свежеприготовленными соусами.

Обязательно следует включить в рацион очищенную воду, овощи, фрукты. Несмотря на разрешённые гастрономические допущения в диете, приоритетным продуктом всегда должен оставаться рис. Самой полезной разновидностью является бурый неочищенный, который в своей оболочке содержит огромное количество полезных микроэлементов. После очистки рисом существенно улучшается внешний вид волос, кожи, состояние зубов, суставов, костей и сосудов. Курс помогает разгладить мелкие морщинки, снизить вес и устранить отёчность. Остаётся лишь подобрать оптимальную разновидность диеты.

Составление меню рисовой диеты для очищения организма


Питаться по принципу рисовой диеты можно на протяжении 3, 7, 14 дней, одного месяца. Вариантов может быть много.

  1. Самый тяжёлый вариант диеты, но и самый кратковременный – это трёхдневный. К нему можно прибегнуть после застолий или затяжных праздников, чтобы разгрузить организм и привести его работоспособность в норму. Каждый день рацион будет состоять из 2 яблок, 1 стакана рисовой крупы в свежем виде. Рис нужно отварить, готовую кашу кушать по 3 столовых ложки через каждые 2 часа. Яблоками же можно позавтракать и пообедать.

  2. Более щадящий вариант диеты – недельный. При нём ежедневно нужно съедать за три приёма пищи 300 г риса, а дополнительно можно добавлять в рацион такие продукты из списка (1 на выбор):

  • фрукт (банан, яблоко, грушу, персик, киви, 20 г винограда);
  • овощ (томат, красный перец);
  • орехи – 30 г;
  • нежирный сыр – 2 ломтика;
  • половина отварной куриной грудки;
  • слабосолёная сёмга – 50 г;
  • 100 г рыбы, креветок или кальмара;
  • 150 г нежирного кефира, молока или йогурта.

В любых количествах разрешён зелёный чай, вода без газа. Если к недельной рисовой диете предварительно подготовиться, исключив из рациона за 3-4 дня жирную, острую и сладкую пищу, а также уменьшив размер порций, то можно в конечном счёте избавиться от 6-7 кг.
Важные моменты рисовой диеты для очищения организма, на которые следует обратить внимание

Что следует знать о рисе и особенностях его использования:

  1. Простой шлифованный рис лучше не выбирать для диеты, ведь в нём полезных веществ практически не осталось, а значит и эффект от такой диеты будет минимальным.

  2. Качество риса всегда должно быть лучшим, а по сроку годности нужно выбирать самый свежий продукт.

  3. Вода ослабляет свойства риса, поэтому употреблять два продукта одновременно нельзя, нужно выдерживать установленные временные интервалы.

  4. Если у вас достаточно сил, то можно попробовать совместить рисовую и бессолевую диету для повышения эффективности очистки.

  5. Включить в рацион желательно такие продукты, как капусту, тыкву, болгарский перец, помидоры, огурцы, немного изюма.

  6. Обогатить меню можно зеленью: петрушкой, укропом, салатами, зелёным луком, шпинатом.

  7. Из разнообразия фруктов разрешены абрикосы, яблоки, сливы, грейпфруты, апельсины и ананасы. Можно включать в рацион любые ягоды.

  8. Полезно во время диеты значительное количество времени находиться на воздухе. Это могут быть как обыкновенные прогулки по городу, так и выезды на природу, в лес, к водоёмам.




Выходить из рисовой диеты следует тоже по правилам, чтобы полученный результат сохранился надолго. Режим питания нужно стараться сохранять, исключив из рациона жирную, сладкую, солёную, острую и жареную пищу. По максимуму следует отказаться от кондитерских изделий и мучных товаров. Питание следует разделить на маленькие порции, которые употреблять через равные промежутки времени.

Физические нагрузки тоже очень важны, ведь благодаря им активируется работа организма в целом. Достаточно ежедневой утренней гимнастики, активного отдыха, подвижных игр или прогулок пешком, чтобы запустить работу всех необходимых механизмов.

Совмещение всех предложенных рекомендаций позволит очистить организм от зашлакованности, вывести токсины и вредные вещества, улучшить обменные процессы, а также избавиться от лишнего веса, зарядиться энергией и бодростью.

Источник - информации.


05 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...