Здоровье и Красота
Питание и диеты
2180
0
Нравится 0

Питьевая диета на 7 дней: эффективность методики похудения

Питьевая диета на 7 дней: эффективность методики похуденияРазновидности питьевой диеты считаются одними из самых эффективных методик для похудения. Из-за отсутствия физических нагрузок диета носит ещё и другое название – для ленивых.

Основное назначение такого питания – это не только снижение веса, но и наладка работы всех внутренних систем и органов, а также снижение нагрузки на пищеварительный тракт.

По каким принципам организовывается питьевая диета на 7 дней: запретные и разрешенные блюда


Суть диеты заключается в отказе на определённое время от твёрдой пищи. Из-за этой особенности многие специалисты приписывают питьевую диету к эффективным, но довольно жестким методикам похудения. Питание строится на употреблении всех продуктов исключительно в жидком виде. Рацион, состоящий из натуральных продуктов, позволяет очистить организм, вывести из него вредные вещества, токсины, избавить его от зашлакованности, в результате этого и кожа становится чище и цвет лица здоровее.


Разрешённые продукты при питьевой диете на 7 дней:

  • свежедобытые соки;
  • молочные коктейли с низким процентом жирности;
  • очищенная и фильтрованная вода;
  • все разновидности чаёв, но без сахара;
  • мясные бульоны;
  • коктейли с ягодами и фруктами;
  • кисель на овсяной основе без сахара.

Не любая жидкость без сахара является единственным табу в питьевой диете на 7 дней.

Список запрещённых продуктов:

  1. Отказаться также нужно от любой газированной жидкости и сладких заводских напитков.
  2. Исключить из рациона следует кофе, а также какао, но только если это не шоко-диета.
  3. Запрещено добавлять в готовые блюда соль и другие приправы и специи. Из-за их присутствия в организме лишняя жидкость плохо выводится, начинает скапливаться, образуя отёки на ногах и руках. Немного соли, например, при приготовлении бульона можно использовать, но это должно быть не более 3 грамм и 1 раза в день.
  4. Сахар – ещё один запрещённый продукт, который и заменить нельзя. Вместе с ним табу распространяется на сахарозаменители и даже на натуральный продукт для замены – мёд.
  5. Кисель можно употреблять на подобной диете лишь в том случае, если он был приготовлен без добавления крахмала.
  6. В приготовленных на овощах, рыбе или мясе бульонах можно употреблять только жидкую часть.
  7. Пакетированные соки, алкогольные напитки тоже попадают под запрет.
  8. Нельзя добавлять в блюда любые разновидности масел (сливочное, растительное).

Иногда в некоторых видоизменённых меню питьевой диеты можно встретить такие блюда, как жидкие каши, натёртые яблоки или морковь. Первоначальный и оригинальный вариант не предусматривает таких вольностей. Однако для тех, кому очень сложно питаться только жидкой пищей, тарелка натёртого яблока веса не прибавит, зато пользы организму принесёт достаточно много, в том числе активный вывод жидкости.

Кому подходит питьевая диета


Питьевая методика похудения разработана для тех людей, которые хотят быстро и эффективно сбросить лишний вес. Особенности питания делают методику лучшим вариантом для тех людей, которые привыкли питаться на бегу. Но при этом диета требует чёткого следования указанному графику. Зато не понадобится тратить много времени на готовку блюд и продумывание меню. С режимом будет проще справиться и тем людям, которые не просто хорошо относятся к сокам и кисломолочной продукции, а с удовольствием их регулярно употребляли и до начала диеты. Им перестроиться на новый режим будет не так сложно, как остальным людям.

Самым сложным из 7 дней диеты является первый. Сложен он тем, что в этот день человека будет постоянно преследовать чувство голода, может наблюдаться поникшее настроение и образоваться упадок сил. В первый же день начинает происходить очищение организма. Могут проявляться такие симптомы, как налёт на языке, ощущения внутреннего дискомфорта, неприятные запах из ротовой полости. Поэтому желательно начинать диету не резко, а постепенно изменяя рацион и уменьшая размеры порций.

На второй день диеты симптоматика первого дня должна практически исчезнуть, чувство голода будет всё ещё присутствовать, но оно будет не столь ярко выраженным как перед этим. Должно появиться хорошее настроение и самочувствие.

Составление меню для питьевой диеты на 7 дней


Несложно, зная список дозволенных продуктов, самостоятельно для себя сформировать подробное меню на неделю.

Для самостоятельного составления обязательно пригодятся такие продукты:

  1. Бульоны, приготовленные из нежирных мясных кусков, курицы или рыбы. Приветствуются овощные отвары, в них разрешается класть немного соли, но запрещено добавлять пряности и специи.

  2. Натуральные соки – такие напитки станут природным источником сахара и полезных для организма веществ, витаминов. Для создания сока следует выбирать несладкие фрукты, ограничить следует потребление винограда, так как он обладает повышенной калорийностью. При отсутствии аллергии на цитрусовые плоды, лучше всё же отдать им предпочтение.

  3. Кисломолочная продукция с максимально допустимым процентом жирности 2. Разрешается пить йогурты, кефир, ряженку. Вот молоко организму будет сложнее усваивать, поэтому от него следует по возможности отказаться на неделю диеты.

  4. Можно варить компоты и кисели без различных добавок и пить в неограниченных количествах. Чай без добавления сахара тоже приветствуется. Разрешается разбавлять горячие напитки молоком или бросать дольки лимона в чай для аромата.

  5. Обязательно включить следует в ежедневный рацион очищенную воду. По возможности любое другое питьё можно вообще исключить, а суточная норма воды для взрослого организма составляет 1,5-2 л.

  6. Полезно будет раз в день включать в меню овощной суп-пюре. По консистенции блюдо должно напоминать грудное молоко. В состав супа входят морковь, картофель, цветная капуста, репа, кабачок.

В помощь составлен пример готового питьевого меню на 7 дней:

  • понедельник – в первый день питаться нужно исключительно молочными продуктами с низким процентом жирности: молоком, кефиром, ряженкой, йогуртом;
  • вторник – бульонный день, можно питаться мясными, овощными и рыбными отварами;
  • среда – день соков и смузи, можно готовить фруктовые, овощные, а также комбинированные, при необходимости разбавляя их водой;
  • четверг – в течение четвёртого дня употреблять в пищу можно лишь исключительно чаи, любые их виды;
  • пятница – на протяжении дня пить нужно несладкие фруктовые кисели или другие отвары из фруктов;
  • суббота – пить нужно компоты без добавления сахара;
  • воскресенье – желательно сделать день на воде, но можно при необходимости пить и соки.

На что следует обратить внимание при выборе питьевой диеты на 7 дней


Основное отличие питьевой диеты от обычной – это полное исключение твёрдой пищи из рациона. Такое питание довольно жёсткое, выстраивать его нужно по таким правилам:

  1. Перед началом методики за 2-3 дня следует употреблять как можно больше фруктов и овощей. Таким способом организм сможет подготовиться к диете и немного очиститься.

  2. Любая жирная, сладкая пища не должна присутствовать при трапезах. Табу распространяется на алкоголь и газировку.

  3. Если за день не получается выпить предписанную норму обычной воды, то не следует добивать этот показатель вечером, иначе это чревато образованием отёчности.

  4. Во время диеты желательно употреблять поливитаминные комплексы, чтобы в полной мере насыщать организм недостающими веществами для нормальной жизнедеятельности.

  5. При желании питьевую диету можно продлить после истечения 7 дней, другие разновидности её могут длиться три недели, один месяц. Но главным движущим фактором должен стать ориентир на состояние здоровья и возможности организма.

  6. Разгрузочный или водный день можно сделать не последним днём диеты, а разместить где-то в середине недели.

  7. Проводить повторный курс можно не ранее, чем через полгода.

  8. На протяжении всей недели необходимо питаться порциями, объём которых составляет 200 мл.

  9. Если питание на питьевой диете строится не по принципу монодней, то лучше в утреннее время отдавать предпочтение сокам, днём – супам и бульонам, а вечернюю трапезу делать самой лёгкой – выпивать стакан кефира или другого кисломолочного напитка, компота.



Эффективность диеты, если она проводилась в соответствии со всеми правилами, необходимо закрепить правильным выходом из неё.

Длительность выхода превышает продолжительность самой диеты и составляет 2 недели. Именно за такой период желудок постепенно научится заново нормально воспринимать и перерабатывать твёрдую пищу, а также её выводить.

Начинать выход лучше всего с мягких фруктов или ягод, например, клубники, можно натереть на мелкой тёрке яблоко. Вслед за фруктами через пару-тройку дней можно вводить овощи, жидкие каши. Одной из последних включаться в рацион должна белковая пища. Из всего многообразия первыми должны стать яйца, творог, в последнюю очередь разрешается употреблять мясо. Самыми последними появляться в рационе должны сахар, сладости, мёд в умеренных количествах. Вводить эти продукты можно спустя 2 недели после диеты в случае очень острой необходимости. По возможности нужно стараться и дальше обходиться без них.

За неделю диеты желудок успевает уменьшиться в размерах, поэтому сразу перегружать его большими и тяжёлыми порциями твёрдой пищи не следует. Как и во время диеты, так и в процессе выхода из неё объём порций не должен превышать 150-200 г. Голодать во время диеты ни в коем случае не следует. Чувство насыщения всегда должно давать полезное питьё.

Источник - информации.


18 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...