Здоровье и Красота
Народные средства
3044
0
Нравится 0

Народные средства при климаксе

Народные средства при климаксеКлимакс – это естественный биологический процесс, при котором женщина может оставаться здоровой, полной жизненных сил и сексуальной.

Климакс знаменует период в жизни женщины, когда ее менструация прекращается и пропадает возможность забеременеть. Климакс обычно происходит у женщин в зрелом возрасте (в конце 40 или в начале 50 лет). Для климакса характерно наличие физических и эмоциональных симптомов, которые могут нарушить сон, вызвать приливы, снизить энергетический уровень или вызвать чувство тревоги или грусти.

В тоже время, климакс – это естественный биологический процесс. Несмотря на то, что для него характерно прекращение репродуктивной функции, женщина может оставаться здоровой, полной жизненных сил и сексуальной.

Ниже приведены самые необходимые при климаксе средства. Это пищевые продукты и травы, которые обеспечивают организм женщины витаминами и минералами, которые так необходимы при климаксе!


Кальций отвечает за прочность костей при климаксе


Кальций необходим для построения и поддержания прочности костей, поэтому имеет очень важное значение для профилактики остеопороза. Кальций в сочетании с другими минералами образует твердые кристаллы, которые придают нашим костям силу и структуру. Богатые кальцием продукты: йогурт и молочные продукты, сардины, лосось, окунь, устрицы, миндаль, сушеный инжир, соевые бобы, горох, темно-зеленые листовые овощи, капуста, бразильские орехи.

Железо спасает от анемии


Железо – это минерал, который помогает организму производить красные клетки крови. Без адекватного количества железа организм не может вырабатывать достаточно эритроцитов, что приводит к усталости, истощению и стрессу. Поэтому поддержание достаточного уровня железа имеет важное значение для хорошего здоровья и высокой энергии (особенно у женщин при климаксе). Пищевые источники железа делят на две группы:

1) животного происхождения (красное мясо говядины, индейка, сердце, печень и рыба);
2) растительного происхождения (бобовые, орехи, миндаль, зеленые листовые овощи, петрушка).

Витамин Е – средство от многих симптомов при климаксе


Витамин Е выполняет много биологических функций в организме, среди которых наиболее известная антиоксидантная. Витамин Е очень важен при климаксе. В ходе ряда клинических исследований было подтверждено, что это средство снижает приливы при климаксе. Витамин Е также полезен для снятия сухости влагалища и поддержания упругости кожи. Богатые витамином Е продукты: орехи, семечки, миндаль, салат, зелень, растительные масла, авокадо.

Витамин C – средство от приливов при климаксе


Витамин С может помочь снизить приливы. Витамин С также способствует синтезу коллагена, который придает коже эластичность и поэтому полезен в профилактике и лечении вагинальной сухости. Это средство также может помочь сохранить эластичность мочевых путей, что важно для профилактики недержания мочи, которое бывает у многих женщин в период климакса. Богатые витамином С продукты: красный перец (стручковый перец), клубника, цитрусовые, брокколи, брюссельская капуста, киви, ягоды, дыня, салат, зелень, помидоры.

Дягиль (донг квай) – женское средство


Дягиль имеет долгую историю применения в китайской медицине и является очень полезным средством при климаксе. Исследования показали, что применение этого средства в течение месяца может помочь снизить не только такие характерные для климакса симптомы, как приливы и потливость ночью, но и устраняет чувство усталости и нормализует сон. Дягиль содержит женские гормоны и регулирует тонус матки.

Гинкго билоба – омолаживающее средство для мозга


По мере старения организма ухудшаются свойства памяти и концентрации внимания. Это связано с возрастом, а не с гормонами. Было установлено, что гинкго билоба оказывает омолаживающий эффект на мозг. В ходе многочисленных клинических исследований было подтверждено, что это средство улучшает способность к обучению, память и концентрацию внимания. Некоторые исследования даже указывают на то, что это средство может даже замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.


Цимицифуга (черный коготь) – женское средство от приливов при климаксе


Цимицифуга – это часто применяемое при климаксе средство, которое избавляет от приливов и ночной потливости. Кроме того, цимицифуга также полезна для устранения таких характерных для климакса симптомов, как перепады настроения и тревога.

Женьшень – средство для настроения при климаксе


Принимавшие женьшень женщины отмечали, что частота и интенсивность приливов при климаксе была значительно снижена. Это средство также помогает повысить энергию и снизить уровень депрессии и перепадов настроения. Было установлено, что женьшень обладает многими эстрогеноподобными свойствами и снижает сухость влагалища, которая характерна при климаксе.

Спирулина – средство от дегенеративных заболеваний при климаксе


Спирулина – это тип сине-зеленых водорослей, которые богаты белком, витаминами, минералами, каротиноидами и антиоксидантами (защищают клетки организма от повреждений). Спирулина содержит питательные вещества, в том числе B комплекс витаминов, бета-каротин, витамин Е, марганец, цинк, медь, железо, селен и гамма-линоленовую кислоту (незаменимые жирные кислоты). Поэтому это средство помогает укрепить нервную систему и предотвратить такие дегенеративные заболевания, как остеопороз и артрит. Высушенная спирулина содержит около 60% белка, который содержит все незаменимые аминокислоты. Многие женщины отмечают снижение симптомов климакса, если принимают спирулину. Они чувствуют себя более спокойными и энергичными.

Чай из шалфея и листьев малины – простое средство от приливов и потливости ночью при климаксе


Шалфей полезен в борьбе как с приливами, так и с ночной потливостью при климаксе. Листья малины традиционно применяют для приведения в баланс женских половых гормонов. Поэтому вы можете приготовить простой чай от приливов и ночной потливости из этих двух растительных средств. Возьмите: 0,5 ст.л. свежих листьев шалфея (если вы используете сухие листья, возьмите половину); 0,5 ст.л. свежих листьев малины (если вы используете сухие листья, возьмите половину); 200 мл кипяченой воды. Добавьте по вкусу стевию, мед или кленовый сироп. Залейте листья шалфея и малины кипяченой водой и настаивайте в течение 8-10 минут. Пейте по 0,3 стакана каждые 3 часа.

Итак, существует много эффективных средств при климаксе. Пищевые продукты содержат витамины и минералы, которые укрепляют весь организм. А растительные средства способны защитить женщину от резких колебаний гормонов при климаксе, улучшить эластичность тканей, защитить от приливов, поддержать мыслительные функции. Важно также не забывать о том, что самым эффективным средством при климаксе является любовь (к мужу, детям и даже Вселенская любовь), которая дает нам силу жить и преодолевать любые трудности.

Источник - информации.


12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...