Здоровье и Красота
Народные средства
2295
0
Нравится 0

Эхинацея для иммунитета: чем полезна настойка «сиреневой ромашки»

Эхинацея для иммунитета: чем полезна настойка «сиреневой ромашки»Интерес к народным средствам укрепления иммунитета вызван их доступностью и эффективностью. Одно из самых популярных средств – настойка эхинацеи.

Ее польза признается и официальной медициной: для поднятия иммунитета аптечные препараты на основе эхинацеи рекомендуются терапевтами и педиатрами.

Полезные свойства эхинацеи


Чем же полезна эхинацея для иммунитета? Если присмотреться к этому скромному цветку, то за неказистой внешностью обнаружится природная сила. Напоминающая странную ромашку эхинацея содержит в своих сиреневых лепестках, листьях и корнях весьма полезный для человеческого организма мощный минеральный комплекс. В него входят селен, цинк, серебро, кальций, сера, калий, медь – вещества, обеспечивающие правильную работу иммунной системы.


Ученые обнаружили в вытяжках растения и другие микроэлементы: ванадий, никель, литий, молибден, барий, бериллий, марганец. Так что не странным, а без преувеличения железным цветком впору назвать эхинацею. Она делает иммунную систему мощной, сильной, способной противостоять вирусным атакам и неблагоприятной внешней среде.

Регулярно принимая экстракты, отвары и настойкой на листьях и корнях растения, можно добиться стойкого улучшения состояния организма, скорейшего выздоровления или восстановления после болезни. Доказаны полезные свойства цветка:

  • антибактериальное;
  • противовирусное;
  • противогрибковое;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • противоаллергическое;
  • противоревматическое.

Широкий спектр возможного применения делает эхинацею буквально незаменимым средством домашней аптечки. Однако не на всех людей народные средства оказывают благотворное влияние. Это нужно учитывать и не ждать никаких чудес. Да, эхинациея для иммунитета полезна, но не всем людям она подходит в силу индивидуальных особенностей. Вообще, с иммуностимуляторами не все просто, и пользоваться бездумно любым средством, будь то химический препарат или растительное средство, не стоит.

Наибольшую эффективность эхинацея показала при лечении верхних дыхательных путей, кожных заболеваний (псориаз, экзема, травмы кожи), воспалительных процессов в мочеполовой системе.

Что касается иммунитета, то влияние растения сказывается на его способности стимулировать естественные защитные процессы в организме. В составе удивительного цветка, оказывается, есть не только минералы, но фитостерины, смолы, флавоноиды, масла, липиды, углеводы, полисахариды и алкиламиды – производные высших жирных кислот.

Сочетание этих веществ и обеспечивает иммуностимулирующий эффект. Если говорить просто, то эхинацея стимулирует выработку лейкоцитов. Именно они являются защитниками организма, противодействующими вирусам и бактериям.

Чем полезна настойка эхинацеи для иммунитета


Из эхинацеи готовят отвары, настои и спиртовые настойки. В любой аптеке можно купить копеечную настойку эхинацеи для иммунитета и убедиться в силе ее воздействия на организм.

Снижение иммунитета происходит на фоне постоянных стрессов, неправильного образа жизни, плохой экологической обстановки. Если человек не уделяет своему здоровью должного внимания, имеет вредные привычки, мало двигается, снижение врожденного иммунитета неизбежно. Приобретенный иммунитет тоже страдает и постепенно слабеет. В результате – постоянные простуды, инфекции, аллергия, а в перспективе и более серьезные заболевания.

Принимая настойку эхинацеи для иммунитета, можно повысить способность организма сопротивляться патогенной бактериальной флоре и вирусным атакам. Поэтому принимать ее в сезон гриппа и простуд рекомендуется врачами всем ослабленным людям.

Кроме того, настойка отличается и другими полезными свойствами:

  • она облегчает состояние при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей и носоглотки (гайморит, синусит, тонзиллит);
  • сокращает срок протекания ОРВИ, ангины, гриппа;
  • очищает организм после длительного приема антибиотиков и препаратов химиотерапии;
  • ускоряет обмен веществ.

Однако при всей своей пользе эхинацея может оказать обратный эффект, если неправильно использовать ее природную силу. Дело в том, что если постоянно принимать стимулирующие вещества на фоне абсолютного здоровья, иммунитет перестанет работать самостоятельно. Вот почему профилактировать заболевания, постоянно употребляя препараты на основе эхинацеи, нельзя. Пропив профилактический курс, нужно сделать перерыв.

Как принимать настойку эхинацеи для иммунитета


Популярность аптечной спиртовой настойки легко объяснима. Она не портится, удобно дозируется и быстро действует. Принимать ее нужно по инструкции или по рекомендации врача, так как может быть назначен не общий, а индивидуальный курс приема препарата.

Как принимать эхинацею для иммунитета, зависит от состояния здоровья. Особенно эффективно растительное средство при первых признаках заболевания. Если сразу же принять порцию природного лекарства, то заболевание можно повернуть вспять. Иммунная система, получив поддержку извне, быстро справится с вирусами и победит инфекцию.

В общих случаях для взрослых людей рекомендуются следующие дозы и схемы лечения:

  • на начальной стадии ОРВИ принимать по 30 капель настойки, разведя в небольшом количестве воды. Кратность приема – три раза в день, независимо от приема пищи. В следующие три дня пить по 20-30 капель натощак от 5 до 6 раз в сутки;

  • профилактически для поддержки иммунитета принимают по 30 капель настойки 2-3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев;

  • при заболеваниях пищеварительных органов и мочевыводящих путей назначается доза в 40 капель при первичном применении. Через два часа начинается курс по 20 капель трижды в день в течение двух месяцев;

  • язвы, раны, кожные поражения лечат наружно, накладывая повязку на пораженное место. Для приготовления компресса 30-60 капель препарата растворяют в небольшом количестве воды.

Принимая настойку эхинацеи, важно соблюдать два основных правила: разводить препарат водой и не пить его дольше двух месяцев подряд. Кроме того, принимая эхинацею впервые, нужно внимательно следить за реакцией организма на предмет возникновения аллергической реакции, а еще лучше – провести текст. Для этого нужно накапать в столовую ложку воды 5 капель настойки и подождать 2-3 часа. Если ничего плохого или подозрительного не случилось, организм воспринимает препарат адекватно, аллергии нет.

В течение года можно проводить от 2 до 3 курсов профилактического приема эхинацеи для иммунитета. Как принимать препарат? Так же, как при восстановлении после болезни и профилактике простуд. То есть пить по 20 или 30 капель трижды в сутки в течение месяца. При более длительном применении иммунитет начнет ослабевать, вместо того, чтобы укрепляться.

Эхинацея для иммунитета детям


Можно ли употреблять эхинацею для иммунитета детям? Можно, и педиатры нередко назначают препарат часто болеющим детям. Особенно хорошо применять растительное средство тем малышам, которые посещают детский сад и период вирусных простудных заболеваний.

Однако допускается прием препарата только с двухлетнего возраста, и то в форме чая и сиропа. Спиртовые настойки можно давать детям только с 12-летнег возраста. Формула «1 капля на 1 год жизни», используемая для расчета детских доз спиртовых настоек, применяется родителями на свой страх и риск.

Более того, некоторые педиатры считают, что до шестилетнего возраста вмешиваться в естественные процессы формирования иммунной системы ребенка нельзя. Это значит, что и чаи, отвары или аптечные сиропы эхинации, разрешенные к употреблению с двух лет, не так безопасны с точки зрения правильного развития детского организма. Поэтому при лечении ОРВИ давать поддерживающую дозу можно, а вот использовать ли эхинацею для иммунитета детям курсами в качестве профилактики – большой вопрос.

С 12-летнего возраста может использоваться спиртовая настойка. Дозировка от 5 до 10 капель на столовую ложку воды. Кратность приема до 2 раз в сутки.


Кому нельзя принимать настойку эхинацеи


Спиртовая настойка хорошо принимается организмом, но может вызвать побочные эффекты: сонливость или, напротив, бессонницу, вялость или раздражительность, головную боль или тошноту. Известны реакции, проявляющиеся в виде диареи, рвоты, сыпи. Виной всему спирт или аллергия на само растение. Если после приема препарата возникла негативная реакция организма, принимать эхинацею нельзя. В некоторых случаях может потребоваться промывание желудка и медицинская помощь.

Противопоказанием к применению настойки эхинацеи является не только индивидуальная непереносимость, но и некоторые заболевания:

  • острая ангина;
  • сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • системные заболевания (например, волчанка);
  • ВИЧ;
  • гипотония (низкое давление);
  • онкологические заболевания;
  • атеросклероз.

Нельзя принимать активные препараты кормящим мамам и беременным женщинам, а также людям, принимающим кортикостероидные препараты, циклоспорин, кетоназол и др. Всем остальным природная сила эхинацеи будет в помощь.

Источник - информации.


24 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...