Здоровье и Красота
Питание и диеты
2485
0
Нравится 0

Разгрузочные дни на арбузе: как похудеть с пользой для организма

Разгрузочные дни на арбузе: как похудеть с пользой для организмаПериодические суточные «паузы в питании» облегчают работу пищеварительной системы. Разгрузочные дни проводят на рисе, кефире, яблоках, огурцах, твороге. Но в августе-сентябре нет ничего лучше, чем провести разгрузочные дни на арбузе. И вкусно, и полезно, и переносится легко.

Полезные свойства арбуза


Арбуз отлично подходит для разгрузки ЖКТ. За счет большого количества воды и клетчатки он быстро и надолго насыщает, а сладкий вкус и обилие сочной мякоти превращает разгрузку на арбузе в удовольствие.

Прелесть разгрузочных дней на арбузе – низкая калорийность арбузной мякоти. Она составляет всего 27 кКал. За день потребление составит всего 550-600 калорий. Добавьте к этом очищающие свойства бахчевой ягоды, и поймете, почему за день можно потерять до 3-5 кг веса. Конечно, это будет не жир, а вода. Но за счет выведенных вместе с ней токсинов и шлаков, снятия отечности процесс похудения ускорится.


Преимущества «арбузного голодания» заключаются в пользе, которую способна принести организму плоть полосатой ягоды. Она обладает следующими свойствами:

  • улучшает работу кишечника, усиливая перистальтику и оздоравливая микрофлору;
  • укрепляет иммунитет;
  • обогащает организм витаминами и минеральными веществами;
  • снижает уровень «плохого» холестерина, профилактируя атеросклероз;
  • нормализует обмен веществ.

В арбузе содержится аскорбиновая и фолиевая кислота, витамины А и группы В, магний, калий, железо. Поэтому арбузный день – идея действительно полезная и очень удобная. В сезон стоит гигантская ягода недорого, приготовления не требует – ешь, очищайся, худей без стресса и напряжения.

Врачи рекомендуют прибегать в разгрузке на арбузах каждый год в августе-сентябре. Особенно ценна эта рекомендация для тех, у кого диагностирован гастрит с повышенной кислотностью и гипертоническая болезнь. Полезна суточная арбузная монодиета при нарушениях кровообращения, снижении гемоглобина, начальной стадии заболевания сердца и сосудов.

Правила разгрузочного дня на арбузе


Задача любого разгрузочного дня – в первую очередь очищение и снятие нагрузки с пищеварительной системы, печени, поджелудочной железы. Коррекция веса происходит за счет вывода лишней воды и шлаков, но не она является основной целью разгрузки. Тем не менее использовать арбузный день перед важным мероприятием, чтобы свободно надеть тесное платье, можно.

У разгрузочных дней на арбузе есть свои правила.

  • Купите подходящий плод накануне, чтобы не было соблазна нарушить разгрузку неправильным завтраком. Хороший утренний настрой сделает настроение в течение дня ровным, бодрым.

  • Подходящий плод – это арбуз среднего размера, который весит от 6 до 8 килограмм. Точный вес плода рассчитайте по простой формуле: на каждые десять килограмм веса приходится килограмм арбуза (целого, вместе с коркой).

  • Хранить разрезанный арбуз можно только в холодильнике, закрыв пленкой.

  • Во время разгрузки в течение дня пейте минеральную и обычную питьевую воду. Чай допустим, но без сахара. От кофе стоит воздержаться, чтобы не нарушать чистоту разгрузки.

Разгрузка на арбузах удобна: тратить время на приготовление пищи не нужно. Существует три варианта арбузной разгрузки, о которой будет рассказано ниже. Но максимальный «похудательный» результат дает употребление одной только арбузной мякоти.

Жесткий вариант разгрузочного дня на арбузе


Чтобы не растягивать желудок, разделите массу арбуза на шесть частей и ешьте в течение дня. Дробное питание не перегрузит желудок (арбуз за счет водянистости дает большой объем) и не спровоцирует чувство голода.

Порции получатся достаточно большими – около 400 граммов. Ешьте медленно, с удовольствием, через каждые два часа. Таким образом, в течение дня жидкость будет циркулировать по организму без застоев, а питательные вещества будут регулярно поступать в кровь.

Утром следующего дня весы покажут минус килограмм от стартового веса. Если вы хорошо себя чувствуете и готовы пойти дальше, строгую арбузную разгрузку можно продолжить. Но дольше трех дней на такой монодиете сидеть нельзя. Во-первых, это большая нагрузка на почки. Во-вторых, исчезновение из рациона важнейших макроэлементов, белков и жиров, для организма вредно.

Чтобы результат, которого вы достигли во время разгрузочных дней на арбузе, сохранился, закрепите его. В течение недели после разгрузки на удин каждый день ешьте только арбуз: полкило мякоти на каждые 30 килограмм веса.

Мягкий вариант разгрузки на арбузе с творогом


Этот вариант не только более мягкий, но и более полноценный с питательной точки зрения. В твороге содержится много белка, нужного нашим мышцам, есть кальций, незаменимый для организма человека любого возраста.

Правила разгрузки.

  • В течение дня съешьте 2,5-3 килограмма арбузной мякоти, поделив ее на пять-шесть частей.

  • Дополните суточный рацион 600 граммами маложирного творога (от 1 до 3 процентов жирности), тоже поделив это количество на равные порции.

  • Питайтесь регулярно. Жесткой привязки ко времени приема пищи нет, так как у каждого человека свой график. Но промежутки между приемами пищи делайте в два часа.

  • Примерное количество еды на один прием пищи: полкило арбуза и двести граммов творога (первые три приема пищи). Во второй половине дня ешьте только арбуз.

Во время такой разгрузки вес уйдет так же хорошо, как и при жестком варианте. Утром отвес составит один-два килограмма.

Мягкий вариант разгрузки с хлебом


Третий вариант предполагает употребление вместе с арбузом не белка, а углеводов. Переносится такой режим тоже очень легко, чувства голода нет. Психологически употребление хлеба означает отсутствие жесткого запрета на пищу, поэтому настроение в течение дня хорошее.

Что можно есть:

  • два килограмма арбузной мякоти;
  • три кусочка отрубного или ржаного хлеба;
  • минеральная вода без газа;
  • зеленый чай без сахара и молока.

В течение дня вы потеряете примерно килограмм веса. Чтобы он не вернулся, следуйте рекомендациям по выходу из режима ограниченного питания, данным для жесткой арбузной разгрузки.



Противопоказания для «арбузной разгрузки»


Не всем можно пользоваться арбузным сезоном, чтобы очистить организм и похудеть. Категорически запрещена такая методика беременным женщинам. Нагрузка на их почки и без того очень велика, усугублять ее большим количеством мочегонной ягоды опасно.

Нельзя использовать полезные свойства арбуза в следующих случаях:

  • ослабление организма после тяжелой болезни или операции;
  • повышенные интеллектуальные или физические нагрузки;
  • сахарный диабет;
  • обострение желчнокаменной болезни;
  • камни в почках больше 5 мм в диаметре;
  • язва желудка в стадии обострения.

У некоторых людей возникает аллергия на арбузы, в частности, на ликопин, который содержится в мякоти. В этом случае тоже придется отказаться от арбузной разгрузки.

Всем остальным обязательно стоит пользоваться случаем и устраивать организму отдых во время арбузного сезона. Даже если худеть не надо, поддержать почки, желудок, кишечник и печень очень полезно.

Источник - информации.


02 сентябрь 2017
Оставьте свой коментарий...