Здоровье и Красота
Народные средства
2913
0
Нравится 0

Народные рецепты для лечения прыщей на лице в домашних условиях

Народные рецепты для лечения прыщей на лице в домашних условияхВопросом «как избавиться от прыщей» задаются не только подростки, эта проблема может зацепить людей любого возраста. Неприятное появление их тянет за собой возникновение физических страданий, поскольку прыщи сопровождаются болью, зудом, нарывами.

Но помимо этого часто развиваются комплексы у страдающих сыпью по поводу своей внешности. Вот тогда и возникает желание любыми путями избавиться от таких неприятностей. Но не всегда такие способы помогают, а иногда могут и навредить.


Лечим прыщи на лице в домашних условиях: пошаговая инструкция


Некоторые люди, измученные прыщами, покупают в аптеке первое попавшиеся на глаза или хорошо разрекламированное средство и начинают им «лечить». Такие действия нередко оказываются безрезультатными. Почему?

Это неверный подход к решению проблемы. Главное, о чем надо помнить – личная гигиена. Лицо надо несколько раз в день протирать, также как можно реже прикасаться к нему руками.

К выбору средств для очистки лица надо относиться внимательно. В первую очередь, внимание обратить на состав. Так обозначение на этикетке таких составляющих как силиконы, парабены должны вас заставить отказаться от покупки этого средства. Для поврежденной кожи такие компоненты могут сыграть злую шутку: вызвать раздражение или усугубить состояние.

Самым верным решением при выборе косметического средства будет обратиться к средствам, составляющими которых являются натуральные компоненты.

Шаг первый


Чрезвычайно важным есть выяснение причины, почему появились приищи. Если не удается сделать это самостоятельно, лучше обратиться к специалисту.

Совет! Не стоит пытаться самостоятельно выяснить причину появления сыпи, ведь иногда даже специалист с трудом делает это. Нарушение обмена веществ, стресс, прием лекарственных препаратов, впоследствии чего снизился иммунитет и другие. Нередко причина может быть и не одна, тогда процесс лечения еще больше усложняется, если вторую было упущено.


Возможные причины высыпаний на лице:

  • подростковый возраст. В период полового созревания повышается уровень вырабатываемых андрогенов, вследствие этого возникает сыпь;

  • гиперкератоз (чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса). Причиной такого заболевания могут быть интоксикация, гормональный фон, авитаминоз;

  • менструация. Перед наступление месячных происходит повышенный выброс стероидных гормонов. Кожа впоследствии жирная, что является причиной высыпаний;

  • злоупотребление косметическими средствами, поскольку в этом случае могут возникнуть аллергические высыпания;

  • неправильное питание, что ведет к нарушению обмена веществ. Не стоит злоупотреблять жирной, копченной, острой, газированной пищей;

  • заболевания ЖКТ;

  • резкая смена климата.

Определить причину самостоятельно иногда можно, если вы обратите внимание на место появления прыщей. Так впоследствии гормонального сбоя прыщи появляются на коже носа. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте. Если прыщи на носу появляются в старшем возрасте, это может происходить вследствие снижения иммунитета или заболеваний ЖКТ.

О проблемах с печенью, чрезмерной нагрузкой на нее свидетельствуют прыщи в области переносицы. Чтобы изменить ситуацию, следует отказаться от пищи такой как чипсы, сухарики, гамбургеры, консервы и подобное.

Сигналом о сниженном иммунитете выступают прыщи на подбородке.

И все же главной причиной появления прыщей есть наше питание. При длительном неправильном питании в организме накапливаются вредные вещества, а через время в организме появляются новые заболевания.

Второй шаг


Зная причину, мы можем начинать борьбу не с прыщами, а с причиной их появления:

  • если дело так обстоит по причине неправильного питания, надо пересмотреть ежедневный рацион, исключить вредные продукты, добавить зелень, свежие овощи, фрукты;

  • при расстройстве ЖКТ или гормональном сбое самостоятельное лечение исключаем, в этом случае необходимо обратиться к врачу;

  • если у вас проблемы с сальными железами, необходимо обратиться к косметологу.

Шаг третий


Только после того, как начато лечение основного заболевания можно приняться за лечение прыщей на лицее в домашних условиях.

Шаг четвертый


Отбрасываем косметические средства, которыми пользовались раньше, оставляем только созданные на натуральной основе.

Шаг пятый


О самостоятельной чистке лица следует забыть. Выдавливание их перед зеркалом способствует еще большему распространению воспаления.

Шаг шестой


Соблюдаем правила гигиены лица, что включает в себя:

  • тщательное мытье рук;
  • протирание лица салфеткой;
  • умывание дважды в день, но не чаще, поскольку такие действия наоборот сопутствуют обострению воспалительных процессов;
  • не стоит применять мыло, его замените мягкими пенками.

Если соблюдать все шаги инструкции, через время станет заметным результат.

Лечим прыщи на лице в домашних условиях: лучшие рецепты


Высыпания на лице, возможно, частично и связано с экологией, продуктами, которые мы употребляем. Но эти проблемы существовали и тысячи лет назад, ими эффективно излечивали прыщи на лице в домашних условиях наши предки. Народные рецепты с тех времен не потеряли свою силу. Они были изучены врачами и те подтвердили, что вещества для них (а это простейшие, но в комплексе очень эффективные ингредиенты), настолько тщательно подобраны, что были использованы для создания новой косметики и лекарств на природной натуральной основе. Далее мы рассмотрим примеры таких рецептов.

Совет! Средства народной медицины могут вызвать аллергию, поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов для кожи, перед применением нового средства надо провести тест на чувствительность, для этого на запястье надо нанести немножко смеси.


Рецепт 1. Алоэ для лечения прыщей


Это растение признано в медицине, поскольку обладает противовоспалительным антимикробным действием, поэтому сок его часто включают в состав средств, действие которых направлено на борьбу с прыщами и морщинами. Применяя эти препараты можно существенно разгладить рубцы, снять отек и уменьшить покраснение, излечить кожу от прыщей в домашних условиях.

Действие этого препарата на кожу можно увидеть и применяя его в домашних условиях. Для приготовления лекарственного средства следует срезать листья алоэ, вымыть их, положить в холодильник на 10-14 дней. После этого при помощи марли отжать сок и им протирать пораженную кожу.

Можно также приготовить смесь сока алоэ с медом, молоком в равных пропорциях. Такую смесь надо нанести на лицо на 20 минут, смыть.

Рецепт 2. Используем таблетки аспирина для лечения кожи


Ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительными свойствами, чем можно воспользоваться и в косметологии. Для приготовления смеси аспирин следует измельчить, добавить воды, а лучше меда. Смазывать необходимо только проблемные участки, на все лицо наносить не стоит, так как и на открытые раны.

Рецепт 3. Маска из пищевой соды и отрубей




Для приготовления маски надо измельчить в мясорубке один стакан ржаных отрубей, затем смешать их с чайной ложкой пищевой соды. Приготовленной смеси хватит не на одну маску, но чтобы ее сохранить до следующего использования, необходимо поместить в стеклянную банку. Часть разбавить водой, чтобы образовалась не слишком густая кашица, ее на 5-10 минут нанести на лицо, после чего смыть холодной водой, размешав в ней щепотку соды.

Совет! Весьма полезным является ежедневное употребление отрубей. Это поможет вывести из организма токсины, которые часто есть причиной возникновения прыщей.


Рецепт 4. Не забываем про использование ледяных кубиков для умывания


Еще один хороший совет для тех, кто хочет излечить кожу от прыщей в домашних условиях – заменить утреннее умывание на протирание кожи лица ледяными кубиками. Преимущества заключаются в том, что такая процедур помогает сузить поры, кроме этого благодаря лекарственным травам, снимает воспаление.

Для их приготовления берут:

  • зверобой. Подойдет как высушенный, так и свежий – 2 столовые ложки;
  • цветки ромашки – 2 столовые ложки;
  • кипяченая вода – 1 литр.

Зверобой и ромашку заливают кипятком, на слабом огне кипятят до 10 минут. После этого настоять следует в течении 5 часов, разлить по формочкам для льда, поместить для замораживания в морозилку.

Источник - информации.


01 ноябрь 2017
Оставьте свой коментарий...