Здоровье и Красота
Заболевания
2121
0
Нравится 0

Гимнастика при варикозном расширении вен нижних конечностей

Гимнастика при варикозном расширении вен нижних конечностей Причины подобной проблемы могут быть самыми разными – от лишнего веса до частого поднятия тяжестей. Физические упражнения способствуют повышению эластичности сосудов, приводят в норму кровоток и обменные процессы в тканях, работу мышц и повышают тонус. Этого всего как раз не хватает организму при варикозном расширении вен. Однако повышать тонус необходимо аккуратно. Что же нужно знать?

Правильно подобранные упражнения способны не только остановить развитие заболевания, но и предупредить его появление вновь:


1. Перед началом занятий посидите несколько минут на карточках. Не стремитесь сразу сделать всё по максимуму – здесь важно не количество, а результат. Нагрузку увеличивайте постепенно – увидите, как со временем сможете делать больше элементов.

2. Очень эффективным упражнением является прекрасно знакомая всем «берёзка». Лягте на спину и поднимите ноги, держа их перпендикулярно полу как можно дольше. Как только почувствуете усталость – опускайте. Если хотите усложнения элемента – аккуратно сгибайте и разгибайте ноги в коленях. Если выполнять это несложное упражнение каждый день по нескольку раз, получите великолепную профилактику не только варикоза, но и застойных явлений малого таза, геморроя.



3. Для «ласточки» займите исходное положение, стоя прямо и опустив руки вдоль тела. При глубоком вдохе поднимитесь на носочках, поднимая одновременно руки. На выдохе примите позу ласточки. В общей сложности повторите это 15-20 раз.

4. Если вам некогда полноценно уделять время занятиям, выполняйте элемент, который доступен на работе, в транспорте – перекатывайтесь с пяток на носочки и обратно по 15-20 раз.

Можно ли делать массаж при варикозе на ногах


В отличие от специальной гимнастики, которая обязательна для избавления от варикоза, массаж делать крайне не рекомендуется. Как бы ни казалось, что с помощью него можно расслабить мышцы, это обманчивое мнение. Дело в том, что вены при варикозе очень чувствительные и их легко травмировать при неосторожном обращении. А задеть что-то не то или не так нажать при массаже довольно легко, особенно если за дело берётся не профессионал, а любитель. В результате вместо избавления от болезни вы можете получить лишь обострение.

Если же случайно оторвётся тромб, что при варикозе более чем вероятно, то ситуация примет угрожающий для жизни характер. Очень часто вены у больного не просто вздувшиеся, а припухшие и покрасневшие – это является дополнительным предостережением от проведения массажных процедур. Несмотря на то, что интернет пестрит статьями о пользе массажа для ног, поражённых варикозом, не рискуйте, лучше прибегнуть к менее спорным методам.



Единственный случай, когда вы можете себе позволить подобную процедуру – если проблема проявляется в виде небольшой заметной сеточки сосудов. Тогда можно совершать в этом месте лёгкие растирания и аккуратные поглаживания.

А вот бинтовать ноги специальным эластичным бинтом очень даже рекомендуется. Только важно сделать это правильно:


1. Бннтование совершайте непосредственно перед подъёмом с кровати утром, а снимайте повязку уже вечером перед тем, как лечь спать. Но если собираетесь отдохнуть днём, снимайте бинт.
2. Процедуру начинайте сидя на кровати, немного согнув нужную ногу приблизительно под углом 15-20 градусов в колене. Стопа же сгибается под углом в 90 градусов.
3. Рекомендуется прокладывать латексные, поролоновые или ватные небольшие подушки на тыл стопы и область лодыжек – в этих местах венозные отёки происходят особенно часто.
4. Налаживание повязки начинается от пальцев. Учтите, что каждый последующий слой должен закрывать предыдущий приблизительно на 2/3. Как только дойдёте до лодыжек, в виде восьмёрки, пропустите бинты через пятку и снова оберните вокруг лодыжек. В этой зоне натяжение повязки должно быть особенно сильным, потом его постепенно ослабляйте. Старайтесь соблюдать равномерность.

Варикозное расширение вен – заболевание крайне неприятное и может проявиться у любого человека. Но при правильном уходе за ногами можно избавиться от него раз и навсегда.

Источник - информации.


11 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...