Здоровье и Красота
Народные средства
2332
0
Нравится 0

Лечение отита с помощью домашних средств

Лечение отита с помощью домашних средств Применяя одновременно методы традиционной и народной медицины можно в короткие сроки облегчить состояние больного и ускорить процесс выздоровления. Используются согревающие компрессы, турунды, капли и отвары из целебных трав. Поскольку причиной отита является грибковая или бактериальная инфекция, то и лечение воспаления уха в первую очередь должно быть направлено на устранение первопричины. Пока не будет устранена инфекция, симптомы не ослабляться. Они будут наоборот только усугубляться и усиливаться.

Лечение отита в домашних условиях производится с помощью медикаментов, согревающих компрессов и методов народной медицины.

Использование медикаментов


Цель медикаментозного лечения заключается в устранении инфекционного очага. Ход лечения условно делится на три стадии.

- Туалет слухового прохода.
- Использование местных медикаментозных препаратов.
- Применение антибиотиков.


В первую очередь нужно очистить наружный слуховой проход от серы, гноя, лишней кожи, это нужно для того, чтобы лекарства смогли лучше проникнуть в очаг поражения. Сделать туалет слухового прохода должен врач, используя при этом тампон, смоченный в фурацилине или перекиси водорода.

В качестве местных препаратов применяются капли, в состав которых входят антибиотики или кортикостероиды. Вторые помогают уменьшить воспаление. В зависимости от жалоб пациента, врач может назначить препараты от отека кожи или зуда. Капли с антибиотиком:

- Офлоксацин;
- Норфлоксацин;
- Неомицин.

Если болевой синдром сильно выражен, то можно принять обезболивающую таблетку, например Кетанов или любую другую. Если наружный отит вызвал большой отек, то целесообразно в слуховой канал ввести тампон и через него ушные капли. Если имеется такой симптом как абсцедирующий фурункул, то его вскрываются хирургическим методом, стержень извлекают, а далее продолжают лечение антибиотиками. Если попытаться самостоятельно устранить гнойное содержимое, то есть риск распространения гноя по подкожной клетчатке в области вокруг уха. С помощью тампона вводят не только капли, но и мази, и гели.

Важно отметить, что ни в коем случае нельзя вставлять турунды с борным спиртом. Если на очаг воспаления попадет агрессивное вещество, то это только усугубит болевой синдром, а лечебного эффекта не принесет. Наружный отит лечится и 70% спиртом в виде капель. В больное ухо вливается несколько капель спирта, больной должен пролежать на боку до 10 минут, чтобы спирт не вытек.

Если инфекция начинает распространяться дальше, то назначаются антибиотики. Их вводят либо перорально, либо внутримышечно. Чтобы быстрее снять болевой синдром, применяются противовоспалительные препараты.

Наружный отит лечат турундами с гормональной или антибактериальной мазями, например, тридермом, флуцинаром, целестодермом.


Использование компрессов


При лечении наружного отита очень важно снять болевой синдром. Простым и популярным средством является накладывание согревающего компресса. Перед началом процедуры кожу вокруг ушной раковины нужно смазать жирным кремом или вазелином. Компресс делается из спирта и воды в соотношении 1:1 и нагревается до 37 градусов. Для накладывания компресса используется марля, она укладывается вокруг уха, не перекрывая проход. Максимальная длительность согревающего компресса 2 часа.

Прогревание уха производится еще одним способом, которым пользовались еще наши бабушки. Можно использовать кирпич или любой другой камень. Если имеется наружный отит, камень нагревается, заворачивается в полотенце и прикладывается к больному ухо. Процедура согревающего компресса длится 2 часа. После такого компресса рекомендуется выпить горячий чай с медом, липой или малиной. Важно вызвать обильно потоотделение.

Компрессы для уха выполняются и на основе различных трав, чаще всего используют:

- дуб;
- чабрец;
- корень лапчатки.



Травы можно смешивать, а можно использовать по отдельности. Для приготовления компресса берется 2 столовые ложки травы и заливаются одним стаканом кипятка, настаивается смесь 5 минут. В данном растворе смачивается марля и прикладывается вокруг больного уха. Делать процедуру можно несколько раз в день.

Противопоказано производить прогревание компрессом при наличии гноя в ухе. Есть риск, что гнойная жидкость вследствие расширения сосудов начнет вытекать и попадет в мозг, что чревато серьезными последствиями. При остром течении болезни и выраженном воспалении важно очищать наружный проход с помощью фурацилина или борной кислоты.


Народные средства


Лечение отита в домашних условиях с помощью народных средств проводится параллельно с методами традиционной медицины. Это позволяет ускорить процесс выздоровления и избежать осложнений.

- В случае с гнойным наружным отитом, можно протирать наружный слуховой проход уха тампонами со спиртом или прополисом.
- Эффективным средством при лечении отита наружного уха является отвар из листьев брусники. Рецепт простой: горсть ягод заливается 0,5 литрами кипятка. Отвар принимается внутрь по 2 стакана за полчаса до еды.
- Снять сильную боль помогут листья герани, которые закладываются непосредственно в ушной проход. Скрученный в трубочку лист герани поможет также снять воспаление.
- Гнойные процессы помогут снять лавровые листья. Измельченные листья заливают кипятком, настаивают полчаса. Марля смачивается в данном растворе и вкладывается в ухо. Курс лечения длится не более недели.

Лечение отита народными средствами осуществляется и с помощью чеснока. Чеснок в народной медицине используется для борьбы со многими вирусными и бактериальными инфекциями. Он заранее запекается на открытом огне, а когда немного остынет и станет комфортной температуры, в таком виде вкладывается в больное ухо. Делается это 3-4 раза в день, пока все симптомы не исчезнут.

В народной медицине для лечения наружного отита используют отвар кровохлебки. Для приготовления отвара берется 2 столовые ложки корней кровохлебки, заливаются 2 стаканами воды и отправляются на водяную баню на 30 минут. Через 15 минут отвар можно использовать, принимая внутрь по 4 ст. ложки в день.

Наружный отит, который сопровождается сильным воспалением, лечится следующим образом: на ночь в ухо вставляется марля, смоченная в соке листьев алоэ или каланхоэ. В ушную раковину можно капать выжатый подогретый сок из лука.

От сильной боли поможет избавиться настойка чистотела, ее можно приобрести в аптеке в готовом виде, а можно приготовить самостоятельно, используя 100 мл водки и 20 гр. травы. Через 10 дней смесь настоится и ее можно будет вводить в ухо с помощью тампона.

В народной медицине есть еще один действенный метод лечения отита уха: нужно раздавить чеснок в кашу и залить растительным маслом, оставить настаиваться в закрытой посуде на открытом солнце. Через 10 дней в смесь добавляют глицерин и в таком виде капают в ухо. Перед каждым использованием масло подогревается до температуры тела.

Источник - информации.


11 май 2016
Оставьте свой коментарий...