Здоровье и Красота
Питание и диеты
2103
0
Нравится 0

Самая полезная рыба: речная или морская

Самая полезная рыба: речная или морскаяУже с детского возраста мы знаем, что раз в неделю необходимо есть рыбу. Кто-то любит ее больше чем мясо, а кто-то есть только потому что это необходимо.

Существует ли рыба, сочетающая в себе и грандиозную пользу и отменный вкус? Сколько необходимо рыбы для правильного питания, и самое важное – какой продукт можно назвать самой полезной рыбой?

Какими свойствами обладает самая полезная рыба


В отличии от мяса, этот продукт значительно легче. После рыбы нет ощущения тяжести, она быстрее усваивается.

Рыба по праву считается диетическим продуктом, и люди, контролирующие свой вес, физическое здоровье, знают о необходимости рыбного белка. Но вся ли рыба одинаково полезна, и какие свойства рыбы в первую очередь необходимы организму


  • Благодаря наличию витамина А и Д в рыбьем жире, употребление жирных сортов рыбы является профилактикой сердечных заболеваний, проблем со зрением, кожных заболеваний. Для детей необходимы эти витамины во время роста.

  • Полинасыщенные жирные кислоты Омега3. Необходимы для строения и обновления клеток головного мозга и глаз. Являются антиоксидантами, что позволяет организму быстрее обновляться. Участвуют в сжигании лишних жиров и являются профилактикой онкологических заболеваний.

  • Омега 6 – лучшая профилактика для борьбы с атеросклерозом, сосудистыми заболеваниями, снижает содержание холестерина в крови, нормализует артериальное давление, помогает организму бороться со стрессами.

  • Фосфор отвечает за работу нервной системы, участвует в строении костной и мышечной ткани.

  • Йод – важнейший элемент, благодаря которому работает эндокринная система. Профилактика заболеваний щитовидной железы строится именно на этом элементе. Йододефицит может грозить иммунными и эндокринными нарушениями.

Если любимая вами рыба, которую вы считаете самой полезной, содержит эти элементы в большом количестве, значит вы выбрали на самом деле, самую полезную рыбу.

Самая полезная рыба - речная или морская?


Из всего количества рыбы сложно выделить как самую вкусную, так и самую полезную, так как большинство сортов отличаются по составу. И каждая имеет свой плюс и минус.

Морская рыба богата микроэлементами, такими, как: йод, фосфор, бром. Но белка в ней значительно меньше, нежели в речной. Белок рыбы отличается от мясного тем, что в его составе есть аминокислота Метионин.

Речная рыба, как и морская, содержит железо, но железо находящееся в составе пресноводных рыб лучше усваивается организмом человека.

Баланс в употреблении морской и речной рыбы позволит получить для организма все необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты.

Самые полезные виды рыбы


Среди всего многообразия стоит выделить несколько видов, несущих максимальную пользу. Их постоянное употребление избавит от дефицита в организме важных элементов.

Тунец


Большинство знает эту рыбу в виде консервов, и с удовольствием делают с ней салаты, горячие запеченные блюда, супы. Но не стоит думать, что польза консервированного тунца идентична свежему.

Эта рыба, употреблять которую лучше в свежем виде, без заморозки. В 100 граммах готового рыбного блюда всего 80Ккал., но при этом, оно очень сытное. Большое количество белка, витамина Д, йода, цинка и железа, кальция и калия, делают ее кладезью здоровья и отличного настроения.

Для людей, следящих за своей фигурой, физическим состоянием, а так же расходующим большое количество энергии, этот продукт важен.

Считается, что кроме положительных составляющих, есть и минусы, которые могут оттолкнуть от тунца. Бытует мнение, что тунец сильнее всех способен накапливать в филе соли тяжелых металлов. Но этого можно избежать, выбирая не переросших, небольшого размера рыбин. Накопление присутствующих в морской воде элементов – дело времени, и чем больше, старше особь, тем большее в ней содержится вредных веществ.

Лососевые


Все представители лососевых практически одинаковы по своему составу, и эта рыба не зря считается одной из самых полезных. Хоть и любят ее за вкус, нежное филе, легкость в приготовлении, ее польза безусловна.

Горбуша содержит 7,8 грамм жира и 22 грамма белка при общей калорийности 168 ккал. Семга – 13 грамм жира и 20 грамм белка при калорийности 203ккал.

Семга, горбуша, форель – частые блюда на столе, и не зря. Низкокалорийные продукты, имеющие отличные вкусовые качества, и несущие максимальную пользу для организма – находка для диетического питания. Омега3 и 6 аминокислоты, витамины группы В, РР, калий, магний, фтор, кальций, фосфор, селен – в комплексе, стабилизируют деятельность эндокринной системы, снижают уровень холестерина, снижают риск сердечно – сосудистых заболеваний.

Эти сорта необходимы детям, пожилым людям, и людям, перенесшим операции на костной ткани. Формирование костей, обновление, и укрепление костной ткани напрямую зависит от соединений, присущих именно этим сортам.

Скумбрия


Эта рыба может считаться самой полезной, поскольку, съев всего 200 грамм, вы получаете необходимое для человека ежедневно, количество йода. Если у вас наблюдается йододефицит, или вы находитесь в группе риска по заболеваниям эндокринной системы, стоит обратить внимание именно на скумбрию.

В 100 граммах отварной, или запеченной скумбрии 22 грамма белка, 18 граммов жира при общих 262 ккал.

Белок скумбрии усваивается организмом полностью, аминокислоты и микроэлементы достаточно быстро синтезируют его в энергию, при этом, большая часть направляется на восстановление костной и мышечной ткани.

Благодаря фосфору, магнию, кальцию и железу, человек, употребляющий 400 – 500 гр. скумбрии в неделю, защищен от неврологических заболеваний, а так же психических расстройств, стрессов, панических атак.

Карп


Благодаря своей доступности, полному составу необходимых для организма соединений, возможности найти для стола в свежем виде, карпа можно считать самой полезной рыбой из представителей пресноводных

5, 3 грамма жиров, 16 грамм белка, при общей калорийности 112Ккал. – прекрасный выбор для людей, любящих рыбу, но при этом, беспокоящихся о своем физическом, спортивном и эмоциональном состоянии.

Даже если вы допустите возможность ежедневно видеть на столе эту рыбу, то забудете о проблемах с лишним весом. Кроме вкуса, вы получите весь набор полезных микроэлементов и витаминов, какие могут быть в рыбе.

Полезна для людей, имеющих проблемы с функциями головного и спинного мозга, улучшает работу сердца, помогает в восстановлении суставов и способствует быстрому восстановлению после операций на опорно – двигательном аппарате.


Омуль


Рыба из самого большого пресноводного озера Байкал. Является эндемиком, то есть, обитает только в одном озере. Ее вкус – не единственный плюс. При высокой жирности имеет низкую калорийность. Богата белком, но при этом, в отличии от других пресноводных, содержит достаточное количество Омега 3, и Омега 6 аминокислот.

Эта рыба, которую можно употреблять в больших количествах даже при ожирении, так как содержащиеся в ней соединения аминокислот расщепляют жиры, и сдерживают их накопление.

Байкальский омуль может по праву называться самой полезной из рыб, обитающих в пресной воде.

Польза рыбы огромна, и нет в природе другого, схожего по составу, отдельного продукта. Если правильно сбалансировать питание, найти для себя не только вкусную, но и самую полезную рыбу, у вас не возникнет проблем с лишним весом, хроническими заболеваниями, возникающими по причине недостатка витамин и необходимых организму микроэлементов.

Источник - информации.


03 ноябрь 2017
Оставьте свой коментарий...