Здоровье и Красота
Питание и диеты
2519
0
Нравится 0

Полезные Свойства Личи

Полезные Свойства Личи Личи растет гроздьями, свисая с ветвей вечнозеленого дерева семейства сапиндовых. Внешне такой фрукт напоминает нашу клубнику, только с бугристой поверхностью и острыми шипами. Однако главным достоинством личи является кисло-сладкий освежающий вкус и необыкновенная польза, которую по достоинству оценит каждый, кто распробует этот дар.

Этот необычный фрукт широко используется в кулинарии Юго-Восточной Азии, где отлично сочетается с рыбными и мясными деликатесами, паштетами и свежими салатиками. Из личи получается вкусное варенье и джем, он идеально подходит в качестве начинки для пирогов, кексов и блинчиков. А еще для китайцев такое варенье является идеальным дополнением к мороженому. Некоторые гурманы и вовсе любят бросить очищенный фрукт в бокал с шампанским, для придания напитку необычного вкуса. Наконец, местные жители нередко используют перезревшие плоды личи для приготовления вина или уксуса.


Как правильно есть райский виноград


Спелые фрукты едят в сыром виде, но чтобы в полной мере оценить вкус «райского винограда», его нужно уметь правильно выбрать. Сорванные с деревьев личи быстро портятся, а потому чаще всего их продают с листиками и плодоножками. Кроме того, плоды зеленого оттенка обычно недозрелые, а темно-коричневый цвет личи говорит о том, что фрукт перезрел и утратил свой вкус и аромат. Кстати, сезон сбора урожая приходится на период с мая по октябрь, а значит, спелые фрукты в супермаркетах следует приобретать исключительно летом и в первой половине осени.

Следует помнить, что кожура непригодна в пищу, а значит перед тем, как полакомиться фруктом, нужно оторвать плодоножку и, сделав на этом месте небольшой надрез, аккуратно отделить кожуру. Останется лишь разрезать мякоть пополам, извлечь косточку и можно наслаждаться ароматной мякотью. Как вариант, можно просто отрезать верхний слой фрукта у самой плодоножки и извлекать нежную мякоть с помощью десертной ложечки.

К слову, китайцы называют личи «драконий глаз» и используют этот фрукт не только в кулинарии, но и в качестве средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и патологий ЛОР органов. А в Индии этот фрукт и вовсе считается мощнейшим афродизиаком.

Пора поближе познакомиться с ценным составом этого фрукта, узнать о его полезных свойствах, калорийности и применении в народной медицине.

Состав


Сразу отметим, что личи входит в десятку самых полезных фруктов Юго-Восточной Азии, а все благодаря богатому биохимическому составу. В нем присутствуют все необходимые витамины (A, C, E, H, витамины группы B), а также наиболее ценные минералы: натрий и магний, йод и железо, марганец и селен, сера и хлор. Но особенно богат этот фрукт калием. А еще личи является ценным источником незаменимых кислот (лизина, триптофана, метионина), пектинов, а также полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. При этом в нем содержится много сложных углеводов и минимальное количество жиров. Недаром же калорийность этого фрукта составляет всего 65 ккал на 100 г продукта.

Предупреждает развитие атеросклероза
На Востоке «драконий глаз» является обязательным к употреблению для людей, страдающих от повышенного уровня холестерина в крови. Благодаря наличию незаменимых кислот холестериновые бляшки не оседают на стенках кровеносных сосудов, а выводятся из организма. В итоге, люди, в чьем рационе регулярно появляется этот фрукт, не сталкиваются с атеросклерозом и не страдают от гипертонии, а значит, максимально защищены от инфарктов и инсультов.

Не допускает развития сахарного диабета
Ценный состав этого фрукта в сочетании с низкой калорийностью, является идеальным продуктом для людей, страдающих от сахарного диабета. Более того, лицам, с предрасположенностью к этому заболеванию обязательно нужно употреблять в пищу «райский виноград», так как плод нормализует уровень глюкозы в крови и не допускает развития сахарного диабета II типа.

Поддерживает сердечно-сосудистую систему
Личи является ценнейшим источником калия – макроэлемента, который поддерживает работу сердечной мышцы, укрепляет сосуды и делает их более эластичными. Все это самым лучшим образом сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, болезни которой лидируют в списке патологий, приводящих к смерти.

Является профилактикой анемии
В экзотическом плоде содержится много железа, даже больше чем в любимом нами яблоке, а значит, этот он идеально подходит для профилактики и лечения анемии. Просто включите в свой рацион 2-3 штучки в день, и буквально через две недели неприятные симптомы анемии перестанут вас беспокоить.

Борется с авитаминозом и укрепляет иммунитет
Учитывая разнообразный и сбалансированный химический состав личи, этот плод оказывает неоценимую помощь в борьбе с авитаминозом и восстановлении организма после болезней и перенесенных операций. А укрепление иммунитета, с которым отлично справляется «драконий глаз», поможет вам избежать эпидемии гриппа и ОРВИ.

Повышает сексуальную активность
Жителям Юго-Восточной Азии фрукт личи, прежде всего, известен в качестве средства повышающего сексуальное влечение и помогающего справляться с половой дисфункцией у мужчин и женщин. Китайские мужчины, у которых имеются проблемы с потенцией, обязательно добавляют в свой рацион этот фрукт, а женщинам он помогает забеременеть. Вы также можете попробовать этот фрукт для улучшения своей половой функции.


Помогает в похудении
Если вы намерены сбросить лишние килограммы или удержать вес в желаемых пределах, регулярно употребляйте по паре фруктов в день. Этот удивительный продукт содержит много «медленных» углеводов и ценных пищевых волокон, благодаря чему улучшает работу пищеварительной системы. Благотворное воздействие «райского винограда» приводит к длительному насыщению организма и активному сжиганию жировых клеток.

Укрепляет нервную систему и налаживает сон
В этом ценном фрукте содержится много витаминов группы B, которые отвечают за передачу нервных импульсов. Постоянное пополнение запасов этих витаминов укрепляет нервную систему, благодаря чему она лучше справляется с последствиями стресса и не допускает развития депрессии. К тому же, люди, которые регулярно употребляют личи, не имеют проблем со сном.

Улучшает развитие нервной трубки плода
Еще одной ценностью фрукта является богатое содержание фолиевой кислоты. Известно ведь, что этот важный для организма витамин особенно полезен беременным женщинам, так как отвечает за нормальное развитие нервной у трубки плода, а значит, дает основу для формирования крепкой нервной системы ребенка. В этом плане будущим мамам просто необходимо ежедневно съедать по 1-2 личи.

Является профилактикой онкологических заболеваний
Многочисленные исследования доказали благотворное влияние «райского винограда» на клетки организма. Антиоксиданты, присутствующие в личи, предотвращают окисление здоровых клеток и тем самым не допускают перерождения их в злокачественные опухоли. Более того, в Юго-Восточной Азии личи в сочетании с лимонником используется для лечения раковых опухолей.

Применение в народной медицине


Благодаря уникальному составу этого фрукта, личи с незапамятных времен используют для лечения самых разных заболеваний. Чаще всего фрукты просто употребляют в сыром виде для предупреждения атеросклероза, борьбы с анемией и авитаминозом. Высокое содержание аскорбиновой кислоты помогает в лечении бронхиальной астмы и простудных заболеваний. «Райский виноград» обладает мочегонными свойствами, а значит, съедая по 5–7 плодов в день можно успешно бороться с отеками.

Приготовленный из мякоти плодов сироп советуют принимать 1 ст.л. в день для предупреждения анемии.

Отвар из семян личи отлично устраняет мышечные, суставные и головные боли. А отвар цветков личи подходит для полоскания горла при ларингите, фарингите и ангине.

Пользу организму принесет и кожура плода. Чай, приготовленный на основе кожуры, прекрасно тонизирует организм и надолго избавляет от сонливости. Его нередко применяют при невротических расстройствах и депрессивном состоянии.

А вот косточку личи не едят. Как и у многих других экзотических фруктов, вроде рамбутана или лонгана, она ядовита. Тем не менее, жители Востока научились применять ее для пользы организма. Они перетирают косточку в порошок и готовят на ее основе настой, который затем используют для лечения кишечных заболеваний и нарушения обмена веществ. Правда, употреблять такое средство без назначения врача небезопасно, так как им легко можно отравиться.

Добавим также, что пользу здоровью принесут не только свежие плоды, но и сушеные, или даже замороженные личи.

Вред и противопоказания


При всей пользе этого удивительного фрукта, в некоторых случаях от его употребления лучше отказаться. К ним относятся:

возраст ребенка до 3 лет;
тяжелые заболевания печени;
почечная недостаточность;
развитие аллергии на компоненты фрукта.


Кроме того, во время беременности важно не злоупотреблять личи, так как ускорение липидного обмена, которым славится «драконий глаз», может стать причиной выкидыша.

Вообще же злоупотребление этим продуктом не принесет пользы никому. Если съесть слишком много плодов, человек может столкнуться с повышенным газообразованием, а то и с расстройством желудка. Нежелательно также употреблять его натощак, ведь в этом случае уровень глюкозы в вашем организме может упасть слишком низко.




17 февраль 2018
Оставьте свой коментарий...