Здоровье и Красота
Народные средства
2148
0
Нравится 0

Астрагал лечебные свойства

Астрагал лечебные свойства Астрагал – лекарственное травянистое растение. Бывает однолетним и многолетним. Относится оно к семейству бобовых. В природе встречается в виде травы и полукустарника, а также кустарника с укороченными стеблями. Имеет продолговатые листочки. Они непарноперистые. Каждый лист состоит из 10-16 маленьких листочков. Форма очень похожа на акацию.

Цветки у астрагала маленькие. Они собраны в колосовидное соцветие. В каждом таком соцветии насчитывается до 10 цветков. Они бывают желтого, белого, фиолетового цвета. У некоторых видов астрагала более яркие цветы.

В конце мая на стебле распускаются цветы. А в июле появляются первые плоды. Они имеют круглую форму. Прикрыты кожистыми створками. Это характерно для всех бобовых культур.

Виды астрагала


В природе насчитывается больше 1600 видов астрагалов. И все они богаты на природные антиоксиданты, селен, микроэлементы. Но есть несколько видов этого лекарственного растения, которые часто используют в медицинских целях.


1. Астрагал саралинский. Это растение встречается в Краснодарском крае, на Алтае, в Иркутской области, Бурятии и Хакасии. Данный вид астрагала растет на субальпийских лугах, в тундре.

2. Астрагал датский. Его можно встретить по всей территории Российской Федерации, в Украине, на Кавказе и Дальнем Востоке. Этот вид «любит» расти на каменистых склонах, лесных полянах и в степях.

3. Астрагал шерстистоцветковый. Этот вид произрастает в лесостепных зонах Молдавии, России и Украины. Его можно встретить на равнинной поверхности, которая покрыта растительностью.

4. Астрагал болотный. Ареалы произрастания: Западная и Восточная Сибирь, Азия, Дальний Восток. Этот вид астрагала растет преимущественно на степных лугах, в долинах рек, на берегах водоемов.

5. Астрагал солодколистный. Растет на Кавказе, в России и на Украине. Чаще всего его можно встретить на опушках, в дубово-сосновом лесу.

Лечебные свойства астрагала


Ученые доказали, что абсолютно все вещества, которые входят в состав астрагала, благоприятно влияют на системы человеческого организма. Это лекарственное растение используют очень многие народы мира. И это совершенно не удивительно. Ведь это растение содержит огромное количество полезных веществ!

Астрагал богат на такие группы БАВ:

1. Органические кислоты – это вещества помогают улучшить процесс пищеварения;

2. Витамин Е и С;

3. Полисахариды – это природные иммуностимуляторы;

4. Флавоноиды – помогают организму бороться с раковыми заболеваниями, а также способны поглощать ультрафиолетовые излучения;

5. Эфирные масла;

6. Дубильные вещества и рутин.

Астрагал обладает гипотензивными, тонизирующими, успокаивающими, потогонными, кровоостанавливающими, мочегонными, вяжущими свойствами. Также это лекарственное растение благотворно влияет на сосуды, тем самым улучшая кровообращение. Солодколистый астрагал активно используют для лечения бронхита, туберкулеза, ревматизма, дерматитов.


В медицинских целях используют абсолютно все части астрагала. Корешки выкапывают в конце осени, промывают и просушивают. А листья, стебли и цветки срывают в период цветения. Их необходимо сушить в измельченном виде. Подготовленную траву и корешки хранят в хорошо проветриваемых помещениях.

Применение


Астрагал применяют в виде, порошка, настоя, отвара. Его рекомендуют применять при:

  • Гипертонии;
  • Стенокардии;
  • Гинекологических заболеваниях;
  • Отеках;
  • Болезнях почек;
  • Кашле;
  • Стоматите;
  • Пародонтозе;
  • Гингивите;
  • Снижении мужской потенции;
  • Ревматизме;
  • Патологии печени;
  • Заболеваниях ЖКТ.

В косметологии астрагал также часто используют. Ведь в этом лекарственном растении содержатся природные антиоксиданты. Это растение помогает разгладить морщины, улучшить общее состояние кожи.

Противопоказания


Астрагал не следует принимать в случае индивидуальной непереносимости, беременности и тяжелой стадии гипертонии.

Народные рецепты настоев из астрагала


1. Настой для лечения запоров. Необходимо залить 10 грамм сухих корней астрагала 200 мл кипятка. Настаиваем на протяжении 15 минут. Затем охлаждаем. Его применяют ректально. Сначала делают очистительную клизму, а потом вводят отвар астрагала. Это же средство может послужить хорошим иммуностимулятором. В таком случае его следует принимать по 3 столовых ложки два раза в день.

2. Настой для укрепления сердечно-сосудистого аппарата. Возьмите 2 столовые ложки сухой травы астрагала и залейте 200 мл кипятка. Все это ставим на водяную баню, парим на протяжении 15 минут. Снимаем, охлаждаем и процеживаем. Добавляем кипяченой воды так, чтобы получилось начальное количество жидкости. Принимать настой нужно по 2 столовых ложки 3 раза в день. Лечение должно длиться не больше 6 недель.

3. Настойка для лечения атеросклероза. Смешайте 3 части спирта и одну часть сухой травы астрагала. Спирт можно использовать только 70-градусный. Это средство принимают курсами. Десять дней нужно пить, а потом семь отдыхать. Разовая доза составляет 30 капель.

4. Кровоостанавливающий отвар. Возьмите 20 грамм травы и залейте ее стаканом кипятка. Этот отвар принимать нужно по 2 столовых ложки три раза в день. Это же средство обладает общеукрепляющими свойствами.

Источник - информации.


27 июнь 2018
Оставьте свой коментарий...