Здоровье и Красота
Заболевания
1530
0
Нравится 0

Монохориальная двойня – высокий риск для мамы и малышей

Монохориальная двойня – высокий риск для мамы и малышей Одна плацента на двоих – монохориальная двойня относится к серьезным факторам риска, оказывающим негативное влияние на здоровье мамы и выживание плодов. Высокая вероятность патологии является причиной преждевременного родоразрешения и использования кесарева сечения для бережного извлечения малышей из матки.
многоплодие

Двое малышей в матке – это сравнительно редкая ситуация (около 1,5% от всех беременностей). Эволюция запрограммировала организм женщины на вынашивание 1 плода, поэтому любая двойня относится к патологическому состоянию, а монохориальная двойня – это наибольший риск осложнений, связанных с многоплодием. Хорион и плацента – это одно и тоже (до 16 недель беременности хорион, после – плацента). Монохориальность – это одна плацента на 2 ребенка. Выделяют 2 варианта:
  • Монохориальная моноамниотическая (близнецы);
  • Монохориальная диамниотическая (двойняшки, каждый в своем отдельном мешочке-амнионе).

Основной задачей плацентарной ткани является обеспечение внутриутробного развития и роста плода (или плодов). Двое у одной кормушки – это всегда соперничество и битва за питательные вещества: качество внутриутробной жизни малышей зависит от способности одной плаценты дать обоим плодам все необходимое для правильного развития.


Частые осложнения беременности


Монохориальная двойня является патологическим состоянием, что обусловлено выраженной нагрузкой на женский организм. К часто встречающимся осложнениям во время беременности относятся:
  • Угроза выкидыша в 1 триместре;
  • Преждевременные роды;
  • Несвоевременная отслойка плаценты;
  • Нарушения плацентарного кровотока;
  • Прогрессирующая анемия;
  • Сахарный диабет беременной;
  • Повышение артериального давления;
  • Гестоз и преэклампсия;
  • Обострение хронических болезней печени и почек.

При одноплодной беременности значительная часть осложнений не возникает, потому что организм женщины справляется с нагрузкой, но монохориальная двойня потребует от беременной максимальную отдачу от органов и систем, что обязательно отразится на будущей маме и малышах.


Как правило, один из малышей – лидер, который забирает все лучшее себе, а второй – ведомый, получающий то, что осталось. В худшем варианте бывает один реципиент, второй – донор. Во время вынашивания при проведении УЗИ врач увидит разницу между плодами (вес, рост, двигательная активность) – чаще всего проблемы и негативные исходы актуальны для донора. Основными осложнениями являются:

  • Недоношенность;
  • Хроническая кислородная недостаточность (гипоксия) у плодов;
  • Фето-фетальный сосудистый синдром (перераспределение кровотока к одному из малышей в ущерб другому);
  • Отставание в развитии у одного или у обоих малышей (гипотрофия);
  • Внутриутробная гибель плода-донора;
  • Врожденные пороки (сращение разными частями тела).

Очень часто монохориальная двойня является причиной преждевременного начала родов – более 60% беременных женщин рожают при сроке 32-37 недель, около 10% – до 32 недель, и только треть – при доношенных сроках.

Лечебная тактика при монохориальности


Многоплодие выявляется с помощью ультразвукового сканирования. При первом УЗИ врач сможет оценить ситуацию в матке, обнаружит количество плодов и тип плацентации. Монохориальная двойня – это существенный повод для отнесения беременной женщины в группу высокого риска. С момента обнаружения монохориальности и до самого родоразрешения надо точно и аккуратно выполнять рекомендации врача, чтобы минимизировать вероятность возникновения проблем у плодов. Главная задача – доносить до 36 недель (или хотя бы 32 недель). Важно регулярно делать УЗ исследование с допплерометрией в определенные сроки беременности, чтобы вовремя заметить внутриутробное страдание обоих или одного малыша. И нужно быть готовой к операции – вероятность проведения кесарева сечения превышает 85%.

Жизнь – это всегда соперничество: монохориальная двойня – это многомесячная битва за питание и кислород. При многоплодии надо вместе с врачом сделать все возможное, чтобы победила дружба, и на свет родились два здоровых малыша.

Источник - информации.


01 сентябрь 2018
Оставьте свой коментарий...