Здоровье и Красота
Спорт
1552
0
Нравится 0

Гейнер для набора массы

Гейнер для набора массы Современный спорт сложно представить без специального питания. Доказано, что рациональная диета для спортсменов не менее важна, чем сам процесс тренинга. Каждому, кто увлекается силовыми видами спорта или просто ведёт активный образ жизни, полезно знать, что такое гейнер, зачем и как его принимать, и в чем отличие гейнера от протеина.

Что такое гейнер


Ниже мы рассмотрим состав гейнера, его физические и химические свойства и выясним, существуют ли противопоказания для применения данной добавки.
Итак, гейнер – это пищевая добавка для спортивного питания, предназначенная в первую очередь для людей, занимающихся силовыми видами спорта. Добавка состоит преимущественно из углеводов и сывороточного белка – двух главных соединений для организма спортсмена. Существуют также мультикомпонентные гейнеры по протеиновому составу, состоящие не из одного, а из нескольких видов белка. Иногда гейнеры называют энергетиками – за эффект резкого повышения энергетического потенциала организма непосредственно после приёма.

Помимо углеводов и протеина различные виды гейнеров могут содержать:

- Креатин (карбоновая кислота для стимуляции энергетического обмена);
- Витамины;
- Отдельные аминокислоты для усиления эффективности;
- Микроэлементы;
- Небольшое количество жиров для баланса.

Эффект от совместного применения углеводов и протеинов доказан независимыми исследованиями. Главная функция спортивной добавки: мышечный рост и восполнение энергетических запасов.


Как работает гейнер


Английское слово «gain» означает «приобретать» или «набирать». Речь идёт о мускульной массе, силе и энергетических запасах: всё это обеспечивает употребление гейнера. Это одна из первых добавок в истории бодибилдинга. Поначалу гейнер производили из самых дешёвых видов протеина и щедро разбавляли сахаром и жирами для увеличения калорийности. Качество таких миксов было низким, а эффект не всегда соответствовал ожиданиям.

Современные добавки от известных и надёжных производителей – это высококачественные сбалансированные смеси, абсолютно безвредные для организма. Они содержат белок высокой степени очистки, специально подобранные полисахариды с различной длиной молекулярной цепи плюс полезные для здоровья добавки. Гейнеры стали абсолютно незаменимы для полноценного тренинга бодибилдеров, тяжелоатлетов, троеборцев, представителей скоростных и энергозатратных спортивных дисциплин – бега, футбола, баскетбола, единоборств.

Следует сразу заострить внимание читателей на том, что гейнер предназначен в основном для эктоморфов (людей худощавого телосложения). Добавка будет полезна тем, чей организм не склонен к быстрому отложению жировых запасов. Гейнер для эктоморфов – наилучший способ прибавить массу мышц и силу за короткий срок. Каждый спортсмен сам находит идеальную разновидность гейнера с наиболее оптимальным для него соотношением протеинов и углеводов (в разных видах смесей пропорции отличаются).

Итак, гейнер необходим для:

- Быстрого прибавления веса людям худощавого телосложения;
- Восполнения энергозатрат и поддержки высокого энергетического уровня при длительных аэробных нагрузках;
- Поддержания показателей веса на стабильном уровне;
- Быстрого восстановления запасов энергии после нагрузок.

Приобрести данную пищевую добавку можно в специализированных спортивных магазинах. Прибавив 3 порции смеси к обычному рациону можно добиться потрясающих результатов уже за 4 недели применения: при условии, что тренировки будут полноценными и систематическими. Спортсменам с повышенной скоростью метаболических процессов в организме может понадобиться увеличение калорийности суточного меню. А вот людям, склонным к полноте (эндоморфам и мезоморфам), употреблять гейнер не рекомендуется: это приведёт к депонированию большей части углеводов в липиды.


Рекомендации по применению


Когда принимать гейнер? Наиболее распространенный вариант – приём добавки сразу после тренинга, то есть тогда, когда организм атлета больше всего нуждается в энергии в виде углеводных соединений и строительном материале в виде качественного, биологически активного и доступного белка. Такой метод позволит за короткий срок восстановить силы и подавить катаболизм (разрушение структурных элементов мышц), обеспечивая тем самым полноценную регенерацию мышечных волокон.

Спортсмен принимает гейнер после тренировкиОпределённая часть спортсменов-силовиков принимает гейнер перед тренировкой. Цель такого метода очевидна: организм заранее получает энергию для более продуктивных и продолжительных занятий, а катаболизм подавляется уже в самом начале тренинга. У способа есть минус: во время силовых упражнений не происходит потери липидов, а наоборот – возрастает риск прироста жировой прослойки.

Некоторые советуют принимать добавку и до, и после тренировок, а также утром и вечером. Данный вариант приемлем лишь для тех, кто абсолютно не склонен к полноте, в противном случае масса будет набираться не за счет мышц, а за счет жировой ткани.


Теперь о том, как принимать гейнер. Пищевую добавку можно развести в воде, соке, молоке. Точное соотношение порошка и жидкости указано на упаковке выбранного вами продукта. Там же указана рекомендуемая дозировка. Для предупреждения нежелательных последствий лучше следовать инструкции буквально.

Может ли протеиново-углеводная смесь заменить обычную еду? Полноценным обедом и ужином добавка вряд ли станет, а вот утолить голод между основными приёмами пищи белково-углеводной смесью вполне возможно. В некоторых случаях приём гейнера даже необходим – когда спортсмену нужно срочно устранить чувство голода и восполнить энергетические потери.

Касательно вопроса, что лучше – гейнер или протеин, то ответ на него зависит от типа телосложения спортсмена. Для эктоморфов гейнер однозначно предпочтительней, поскольку для полноценного набора массы нужны и протеины, и энергетический субстрат. Однако для эндомрофов и мезоморфов больше подойдут чисто беловые смеси. В некоторых случаях целесообразно совмещать приём гейнера (исключительно после тренинга) и употребление протеина (в остальное время).

Единственный недостаток белково-углеводных смесей – их высокая цена в сравнении с протеинами. Если вы хотите сэкономить, лучше купить белковый концентрат, а углеводы получить из пищевых продуктов.

Как правильно выбрать гейнер


Правильный выбор смеси зависит от целей употребления. Если вы бодибилдер и пауэрлифтер, лучше покупать те добавки, в которых содержание белка выше. Если для вас приоритетнее поддержка энергетического уровня (вы футболист, легкоатлет, боксёр или бегун на короткие дистанции), то приобретайте добавку, где повышен процент углеводов.

Какой гейнер лучше для набора мышечной массы, вам придётся решить самостоятельно. Эксперты рекомендуют выбирать добавки от надёжных и известных производителей. Для начала можно ознакомиться с рейтингом лучших гейнеров в специализированной литературе по бодибилдингу.

Противопоказания и возможные побочные эффекты


Люди, которые никогда не принимали спортивные пищевые добавки, часто спрашивают: вреден ли гейнер? Однозначный ответ – нет. Если говорить более подробно, то белки, углеводы и витамины, из которых состоит данная добавка, не могут быть вредны для организма просто по определению, как не может быть вредной обычная еда, состоящая из тех же элементов. Пищевая добавка одинаково полезна для женщин и мужчин и не имеет противопоказаний по возрасту. Побочные эффекты гейнера, таким образом, полностью отсутствуют.

Потенциальный вред гейнера возможен лишь в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов смеси. Впрочем, такое встречается крайне редко. Ещё реже встречается недостаточность ферментов, вызванная дисфункцией поджелудочной железы: при такой патологии любые добавки не рекомендуются.

Возможно также обычное пищевое отравление в результате употребления некачественного продукта. Такое бывает при нарушении условий хранения, попадания влаги в смесь (что способствует размножению патогенных бактерий), приобретения контрафактного (поддельного) товара без сертификата. В данной ситуации следует воздержаться от дальнейшего приёма продукта и устранить интоксикацию.

Источник - информации.


08 октябрь 2018
Оставьте свой коментарий...