Здоровье и Красота
Питание и диеты
2307
0
Нравится 0

Почему кофе арабика полезен для организма

Почему кофе арабика полезен для организма Пожалуй, трудно найти человека, который не любил бы ароматный кофе. После воды, в мире – это самый популярный напиток. Для произрастания этого капризного дерева необходимы особый климат и уход. Зато эти усилия будут вознаграждены удивительными плодами, которые после обжаривания подарят всеми любимый аромат и вкус. Кроме этого кофейные зерна чрезвычайно полезны. Давайте узнаем, как правильно выбрать, хранить и заваривать этот целебный напиток.

Как выбрать и хранить кофейные зерна


Прежде чем покупать (купить можно тут: http://klab.net.ua/arabika/), обратите внимание на важные качества, которые позволят выбрать качественные зерна:

  • Внимательно ознакомьтесь с информацией о стране и компании-производителе. Если указано мало данных, то это говорит о том, что возможно это фальсифицированный товар. На упаковке должны быть: страна-изготовитель, дата сбора и упаковки, сорт, степень прожарки. Сейчас промышленным методом удалось освоить выращивание арабики в Индии, Бразилии и Индонезии.
  • Сохранить все ценные качества натурального кофе позволяет вакуумная упаковка, что имеет специальный клапан, посредством которого во время хранения испаряются масла.
  • Зерна не должны иметь прогорклого или горелого запаха, посторонних добавок и примесей, должны иметь равномерную окраску и быть целыми.
  • Настоящая арабика – это овальные зерна с волнистой бороздкой посредине. Их очень легко отличить от робусты. Эти зерна имеют округлую форму и ровную бороздку.



Если вы предпочитаете покупать молотый кофе, обратите внимание на степень помола. Недобросовестный производитель может добавить примеси к молотому кофе, но, к сожалению, это можно обнаружить, лишь попробовав напиток. Поэтому будьте особо внимательны при выборе товара. Молотый кофе быстро теряет свой аромат, поэтому покупайте его небольшими порциями, и особо тщательно проверяйте сроки годности.

В составе натуральной арабики имеется кофеин, сахар, белки, жиры, витамины PP, E, В. В малых дозах присутствуют минералы: натрий, фосфор, железо и кальций. Чтобы сохранить все полезные свойства этого напитка, и не потерять его уникальный аромат и вкус, хранить зерна следует в герметичной таре. Наилучшей ёмкостью для этого будет стеклянная банка.

В чем польза кофе арабика для нашего организма


Этот ароматный напиток может приносить нам не только удовольствие, но и пользу. Однако это должны быть натуральные, качественные зерна, и при том важно уметь его правильно заваривать. Это главные условия того, что ваш организм получит пользу от чашечки ароматного кофе. Итак, какое благотворное воздействие оказывает этот напиток на организм человека:

  • Стимулирует работу мозга, что способствует увеличению умственной активности.
  • Возбуждает активность нервной системы.
  • Ускоряет метаболизм.
  • Стимулирует выработку желудочных секреций.
  • Обладает мочегонным эффектом.
  • Способствует похудению, так как содействует процессу расщепления жиров.



Натуральный кофе может иметь противопоказания, нельзя злоупотреблять этим напитком. Не рекомендован беременным женщинам, детям и пожилым людям. Лица, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой, нервной перевозбудимостью, заболевания ЖКТ, должны ограничивать, или вовсе отказаться от натурального кофе.

Как правильно заваривать кофе


Чтобы этот напиток сохранил все свои полезные свойства, уникальный вкус и аромат, следует правильно его заваривать. В процессе главное – создать необходимый уровень давления воды на молотый кофе. Для этого вы можете использовать различные кофемашины, и кофеварки, френч-пресс. Эти аппараты быстро сварят вам кофе, который будет ароматным и насыщенным. А если вы предпочитаете творческие эксперименты или классические рецепты, то можете воспользоваться джезвой или туркой, форма которых позволяет извлечь в процессе варки все ценные и полезные свойства кофейных зерен и наслаждаться чашечкой ароматного кофе.




26 октябрь 2018
Оставьте свой коментарий...