Здоровье и Красота
Заболевания
1579
0
Нравится 0

Крапивница

Крапивница Крапивница – заболевание аллергического характера, которое проявляется образованием волдырей на поверхности кожи и на слизистых оболочках. 25% населения сталкивались с симптомами крапивницы хотя бы раз в жизни, при этом основная часть из них женщины. Если контакт с аллергеном носит постоянный характер, то крапивница приобретает хроническое течение. Диагноз крапивницы устанавливается на основании типичных проявлений заболевания и анамнестических данных. Лечение должно проводиться аллергологом или дерматологом.

Крапивница – заболевание аллергического характера, которое проявляется образованием волдырей на поверхности кожи и на слизистых оболочках. 25% населения сталкивались с симптомами крапивницы хотя бы раз в жизни, при этом основная часть из них женщины. Если контакт с аллергеном носит постоянный характер, то крапивница приобретает хроническое течение.

Причины и механизм развития крапивницы


Основной причиной образования волдырей на коже является выброс в кровь большого количества гистамина, который образуется при контакте с аллергеном. В зависимости от того, как быстро развивается сенсибилизация организма, крапивница может возникнуть при первичном контакте или же после многократных воздействий аллергена, и когда концентрация антител в крови достаточно высока, возникают симптомы крапивницы. Стенки капилляров под действием активных веществ увеличивают свою проницаемость, жидкость из сосудов пропотевает в дерму и возникает волдырь, поэтому крапивница и считается заболеванием аллергической природы.


Спровоцировать крапивницу могут укусы насекомых, переливание компонентов крови, препараты для вакцинирования, применение любых лекарственных веществ, а также непосредственный прямой контакт с аллергеном или употребление в пищу продуктов, которые могут вызвать аллергию. Поэтому пациентам, которые имеют аллергическую предрасположенность и у которых уже ранее была диагностирована крапивница, необходимо перед процедурами местной анестезии и перед вакцинированием применять антигистаминные препараты.

Клинические проявления крапивницы


На коже и слизистой внезапно появляются многочисленные волдыри ярко-розового цвета. При крапивнице основная часть высыпаний появляется в течение часа, когда концентрация гистамина в крови еще достаточно велика, но чуть позже может появиться еще некоторое количество волдырей, тогда как основная часть кожных заболеваний начинается постепенно с нескольких элементов. Через несколько часов волдыри либо бесследно исчезают, либо наступает вторая волна крапивницы с образованием новых волдырей. Хроническая крапивница продолжается месяцы, а иногда и годы.

Волдыри зудящие и болезненны при прикосновении, кожа вокруг них отекшая и гиперемирована. В зависимости от величины очага поражения при крапивнице общее состояние может не изменяться, либо отмечается подъем температуры, недомогание и головная боль.

Хронические формы крапивницы связаны с аутоинтоксикацией и встречаются при заболеваниях органов пищеварения, печени. Очаги хронической инфекции в миндалинах и желчном пузыре, кариес и различные глистные инвазии также могут сенсибилизировать организм и являться причиной хронической крапивницы.

Детская крапивница или строфулюс относится к аллергическим заболеваниям кожи, которые развиваются из-за пищевой сенсибилизации на фоне экссудативного диатеза. У детей, которые находятся на искусственном вскармливании и у детей, чья диета не соответствует возрасту, возникает узелково-пузырьковая сыпь. Постоянные контакты с аллергенами, укусы насекомых и наличие инфекционных заболеваний и паразитов в организме способствуют развитию крапивницы.

Возникшие волдыри быстро трансформируются в узелки розово-коричневого цвета до 3мм в диаметре с маленьким пузырьком на вершине. Поскольку при крапивнице волдыри зудят, то пораженная кожа быстро мацерируется, появляются расчесы, эрозии и кровянистые корочки. Крапивницей поражаются крупные складки тела, верхние конечности иногда элементы распространяются по всему телу. У детей младшего возраста особенно в возрасте до трех лет наблюдаются диспепсические расстройства: рвота, диарея или наоборот запоры. Если крапивница принимает хронический вялотекущий характер, то дети становятся вялыми, капризными, отмечается потеря аппетита и нарушения сна. Из-за мацерации элементы крапивницы инфицируются пиококковой флорой. Крапивницу у детей необходимо дифференцировать с чесоткой из-за схожих клинических проявлений. После семи лет практически у всех детей крапивница проходит бесследно.

Гигантская крапивница или отек Квинке характеризуется внезапным появлением отека подкожной клетчатки, мышц и фасций, особо опасна такая форма крапивницы возникающая в области гортани, так как при несвоевременно оказанной помощи пациенты погибают от асфиксии. Гигантская крапивница характеризуется наличием диффузного отека, который распространяется по ходу мышц и фасций. Обычно отек держится от нескольких часов до нескольких дней и проходит бесследно. При отеке Квинке пациенты подлежат экстренной госпитализации для проведения гипосенсибилизационной терапии.


При рецидивах крапивницы у пациентов возможна головная боль, нервозность, тошнота и рвота, нарушения сна, в некоторых случаях крапивница может осложняться отеком оболочек головного мозга.


Поскольку крапивницу могут спровоцировать различные факторы, то разделяют холодовую крапивницу, когда волдыри появляются у людей чувствительных к холоду, это так называемая холодовая аллергия. При гиперчувствительности к ультрафиолету появляется солнечная крапивница, у людей с чувствительной кожей в весенне-летний период на открытых участках кожи после солнечного облучения появляются волдыри. Солнечной крапивницей страдают в основном женщины со светлой кожей и светлыми волосами.

У людей пожилого возраста крапивница возникает при резкой смене температуры и может проявляться как сразу, так и в течение нескольких дней после смены температурного режима. У некоторых женщин симптомы крапивницы появляются непосредственно перед менструацией, и кроме внешних проявлений не причиняет дискомфорта, иногда может отмечаться слабый зуд и незначительный отек, чаще всего такая форма крапивницы протекает с образованием 10-15 элементов в области груди и лица. Токсическая крапивница связана с непосредственным контактом некоторых растений, насекомых, рыб и животных с кожей. Она может возникнуть при контакте с медузами, ядовитыми растениями. Наличие кошек в доме может являться причиной хронической вялотекущей крапивницы.

Диагностика крапивницы


Диагноз ставится на основании клинических проявлений и опроса пациента. Практически всегда имеет место быть контакт с аллергеном, при глубоком обследовании обнаруживается сенсибилизация организма, глистные инвазии, наличие очагов хронической инфекции. Для выявления точного вида аллергена проводят аллергологические пробы.

Лечение крапивницы


Наиболее эффективным способом лечения крапивницы является выявление и устранение аллергена. Но если нет возможностей установить аллерген или крапивница носит эпизодический характер, то местная терапия и прием антигистаминных препаратов помогают быстро устранить симптомы. Важно в период лечения соблюдать гипоаллергенную диету, не пользоваться парфюмерией и контактировать с агрессивными веществами, чтобы не спровоцировать новый приступ крапивницы.

Лечение крапивницы проводят дерматолог и аллерголог. Местно назначают гелеобразные препараты, обладающие противозудным, охлаждающим, противоотечным и успокаивающим эффектом. Препарат диметинден эффективен при любых формах крапивницы, его действие начинается сразу после нанесения препарата на кожу. Внутрь показан прием антигистаминных препаратов. Фексофенадин, лоратадин не вызывают побочных эффектов в виде сонливости и нарушений внимания, а потому не мешают пациентам вести обычный образ жизни. Глюканат кальция и кальция хлорид, как и все препараты кальция, уменьшают проявления аллергий. Но нужно быть осторожным, так как у многих пациентов с рецидивирующей крапивницей отмечается гиперчувствительность при внутривенном введении кальция хлорида и натрия тиосульфата, хотя эти препараты способствую выведению аллергенов из организма. В том случае если антигистаминные препараты малоэффективны и при тяжелых формах крапивницы применяют кортикостероидную терапию. Местно тоже показаны низкопроцентные гормоносодержащие мази.

При пищевой крапивнице необходим прием адсорбентов, легких слабительных и употребление большого количества жидкости для форсированного выведения аллергена из организма. Поскольку крапивница чаще встречается у людей с нарушениями вегетативной нервной системой (вегето-сосудистая дистония), то прием седативных препаратов в виде курсов может полностью устранить крапивницу.

Аутолимфоцитотерапия является новейшим методом в лечении крапивницы, статистические данные говорят о высокой эффективности методики. Из крови пациентов выделяют элементы клеточной иммунной системы и вводят их подкожно после купирования рецидива крапивницы. Людям склонным к крапивнице необходимо воздерживаться от контакта с возможными аллергенами и в качестве превентивных мер принимать антигистаминные препараты, если контакт с возможным аллергеном неизбежен, например, перед местной анестезией.

Источник - информации.


07 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...