Здоровье и Красота
Красота
2007
0
Нравится 0

Достоинства и недостатки ламинирования волос

Достоинства и недостатки ламинирования волос Если вы устали от тусклых, жестких и безжизненных волос, то самое время сделать ламинирование. После этой процедуры волосы выглядят ухоженными, приобретают здоровый вид, объем, блеск, шелковистость и гладкость.

Суть процедуры


Ламинирование волос подразумевает собой нанесение особых составов, покрывающих волосы их тонкой пленкой. Защитная пленка помогает удерживать внутри влагу, защищает от воздействия окружающей среды и заполняет полости и пустоты внутри волоса.

Существует несколько разновидностей ламинирования, каждая из которых имеет свои особенности: при некоторых из них волосы дополнительно насыщаются полезными веществами, экстрактами растений и витаминами, окрашиваются или тонируются.

Какие проблемы решает процедура


Ламинирование волос помогает побороть:

• сухость;
• ломкость;
• повышенную электризацию;
• пористость;
• секущиеся кончики.
Если сделать ламинирование после окрашивания волос, колорирования или мелирования, то их цвет и блеск сохранится намного дольше.

Для какого типа волос подойдет


Ламинирование волос подходит обладательницам жидкой, тонкой, сухой и редкой шевелюры, так как оно делает каждую волосинку толще. Его можно применять как на прямых, так и кудрявых волосах.

Не рекомендуется делать процедуру на очень толстых и имеющих полную структуру волосах (так называемый «азиатский тип»).
Не стоит проводить ламинирование на слишком ослабленных волосах. Бывают случаи, когда волосы, ставшие более тяжелыми после процедуры, начинают выпадать. Это обусловлено тем, что ваши корни ослаблены. В таком случае стоит предварительно подлечить их.

Как часто можно делать и сколько держится эффект


Эффект от ламинирования волос становится заметен уже после первого сеанса. Повторить процедуру можно, выждав 3 недели после предыдущего сеанса. Результат ламинирования держится на волосах от 1 до 2-х месяцев.


Плюсы и минусы


На какие же «плюшки» можно рассчитывать, обращаясь в салон или делая ламинирование самостоятельно?

• Происходит оздоровление волос. В некоторые составы для ламинирования входит кератин, протеины, витамины и другие полезные веществаи. Состав заполняет все полости волоса и приглаживает чешуйки к его стволу.
• Прическа защищена от вредных свойств окружающей среды. Так как каждый волосок «запаивается» в защитную пленку, которая защищает его от сухого воздуха, солнца, мороза и пыли.
• Появляется глянцевый блеск.
• Нет опасности перенасыщения волос составом, поэтому процедуру можно делать довольно часто.
• Можно проводить после химической завивки.

Недостатки


Что нужно учитывать перед тем как сделать ламинирование волос:

• При сильно пересушенных, пористых и поврежденных прядях эффект может быть слабо выражен. В таком случае понадобится больше одного сеанса.
• Если провести окрашивание волос после ламинирования, то цвет может лечь неравномерно, так как каждый волосок запечатан, и красителю будет сложно проникнуть сквозь пленку.
• Процедура довольно длительная и составляет 2-3 часа в зависимости от длины и густоты шевелюры.
• Высокая цена. Качественные составы от ведущих производителей стоят дорого. Это же относится и к услугам опытного мастера.

Вред и противопоказания


Состав полностью безопасен, он не вызывает аллергических реакций, не имеет резкого запаха. Поэтому его можно наносить даже при беременности.

Если на коже головы имеются какие-то ранки или ссадины, необходимо сначала вылечить их.
Существует мнение, что, попробовав один раз, проводить ламинирование приходится постоянно. Однако это чисто субъективный фактор.
Бывают случаи, когда ставшие более тяжелыми волосы начинают выпадать (если они до этого не выпадали, или слабые корни). Поэтому не стоит злоупотреблять процедурой, если ваши волосы чересчур ослаблены. В таком случае стоит предварительно подлечить ее.

Виды ламинирования волос


Классическое


Подразумевает покрытие каждой волосинки тонкой бесцветной пленкой, помогающей удерживать внутри влагу и полезные вещества, защитить их от внешних вредных факторов. Классическое ламинирование подразумевает обработку шевелюры не только натуральными, но и синтетическими веществами.

Биоламинирование


В состав средств входят только натуральные вещества. Существует простая и цветная процедура, во время которого прическа тонируется или окрашивается.

Фитоламинирование


В состав средств включены экстракты различных растений. Эти компоненты обеспечивают более длительный и щадящий эффект от процедуры, чем при классическом варианте. Бывает прозрачное и цветное ламинирование.

Глазирование


На волосы наносится тонкий слой глазури, содержащей в своем составе керамиды. Эти вещества помогают волосам сохранять их естественную влагу. Глазирование может быть, как бесцветным, так и с окрашивающим эффектом.

Молекулярное и кутикулярное глянцевание


Волосы с нанесенным составом запечатываются в фольгу и прогреваются при температуре 180 градусов. Этот прием помогает активным веществам лучше проникать вглубь волоса. При молекулярном глянцевании обрабатываются только волосы, а при кутикулярном – еще и кожа головы. Последний хорошо помогает при лечении перхоти и зуда, а также ускоряет рост волос.


Экранирование


Отличается от других видов ламинирования более глубоким проникновением питательных и лечебных веществ вглубь волоса за счет особого ионного воздействия. Волосы получают своеобразный «экран», блокирующий потерю влаги и создающий защиту от неблагоприятных внешних факторов. Может быть как окрашивающим, так и бесцветным.


Элюминирование


Представляет собой окрашивание локонов специальным средством Elumen. За счет заряженных молекул в составе, красящие вещества глубже проникают в волос и новый оттенок держится дольше.


Каутеризация


Подразумевает оздоровления прически при помощи особых средств, обогащенных вытяжкой из стебля бамбука, лаванды, сои, миндаля, кукурузы и кератин. При этом оздоравливаются не только локоны, но и кожа головы. После каутеризации волосы приобретает гладкость, блеск, шелковистость и прочность.

Нектарирование от Goldwell


Бренд Goldwell предлагает инновационную запатентованную продукцию для окрашивания – серию средств Nectaya. После нектарирования прическа не только приобретает насыщенный оттенок (вплоть до полного закрашивания седины и осветления на несколько уровней), но и становится более прочной, эластичной, гладкой. Nectaya не содержит аммиака, обогащена органическим аргановым маслом, на 92% состоит из натуральных компонентов.

Как проводится процедура


Ламинирование волос бывает горячим и холодным. В первом случае полезные вещества проникают вглубь волоса под действием температуры, тогда как во втором этот этап исключается.

Процедура обычно занимает 2-3 часа и состоит из следующих этапов:

• Диагностика. На этом этапе мастер знакомится с волосами клиентки, оценивает их состояние и подбирает оптимальный вариант ламинирования.
• Очищение. Голову моют специальным шампунем глубокой очистки, входящим в состав набора. Он обеспечивает удаление загрязнений, пыли, остатков укладочных средств.
• Нанесения состава. На слегка подсушенную полотенцем волосы кистью наносят состав-полимер, по консистенции напоминающий бесцветную смолу или клей.
• Прогревание. После того, как на каждую прядь нанесли средство, на голову надевают шапочку из целлофана и прогревают шевелюру под термоколпаком или климазоном около 15 минут. Также можно использовать теплую струю воздуха из фена.
• Мытье. По истечении указанного времени волосы моют питательным шампунем и наносят кондиционер для увлажнения.
• Сушка и укладка. После окончания процедуры сушат и делают желаемую укладку.


Профессиональные средства


Большинство средств из наборов для ламинирования полностью гипоаллергенны, в их составе не содержится консервантов и гормонов, окислителей, аммиака, пероксида и кислот.

Обычно в набор входят такие средства, как специальный шампунь, средство для обертывания, кондиционер, сыворотка, масло,маска, лосьон, спрей и бустер. Количество средств может варьироваться в зависимости от производителя и типа процедуры.

Рассмотрим наиболее известные средства от ведущих мировых брендов:

• Goldwell. Бренд предлагает настоящую легенду в мире ламинирования – линейку средств Nectaya и Elumen для окрашивания с эффектом элюминирования.
• Paul Mitchell. Основной действующий компонент в подобных средствах – это пшеничный или соевый протеин.
• Matrix. Компания предлагает средства для глазирования с применением безаммиачного красителя.
• CHI. Средства для ламинирования выполнены на основе аминокислот шелка при полном отсутствии технических полимеров.
• Shot. В состав входит искусственный белок, необходимый для заполнения полостей внутри пористого волоса.
• Keune Hair cosmetics. Средства этой марки обычно подразумевают окрашивание с эффектом ламинирования.
• Lebel Cosmetics. Этот бренд предлагает продукцию для биоламинирования, в состав средств входит целлюлоза.
• L'Oréal и Kerastase. Компании выпускают термо-маски с эффектом ламинирования.
• Concept smart lamination. Обеспечивает не только защиту от неблагоприятных внешних факторов, но и отличное дыхание волосинок за счет полиамидной и мембранной пленки.
Главный плюс профессионального состава в его безопасности, отсутствии в составе вредных веществ, долгом сроке действия (3-6 недель) и относительно высокой эффективности (волосы после него действительно становятся блестящими, гладкими и послушными). Минус – высокая цена продукции.

Народные средства и маски для ламинирования


Существует много бюджетных способов придать волосам гладкость и блеск с помощью обыкновенных продуктов. Обратите внимание: при нанесении таких составов не рекомендуется втирать их в кожу головы – лучше отступить от корней на 5 см.
Главное достоинство подобного ламинирования волос – в доступности ее компонентов. Недостаток же заключается в том, что эффект держится на волосах недолго – до следующего мытья. Однако если делать маски систематически, можно добиться более стойкого результата.

Кокосовое молоко


Состав кокосового молока богат протеинами. Они придают локонам блеск, питают и укрепляют их, увлажняют кожу головы, помогают немного выпрямить пряди.

Оливковое масло


Содержит ряд витаминов (А, Е, D), а также токоферолы, фосфолипиды, каротониды и другие вещества, обеспечивающие питание и увлажнение прядям.

Мед


В составе меда содержится витамин А, а также медь, марганец, магний, железо, калий, цинк, фосфор и другие микроэлементы. Благодаря подобному составу мед способствует увлажнению, питанию, росту и густоте шевелюры. Также благотворно влияет на секущиеся кончики.

Семена льна


Семечки льна содержат органические кислоты, витамины группы А, гликозид линамарин, растительный белок и жирные масла. Лен придает прическе блеск, увлажняет и защищает пряди за счет особой обволакивающей слизи.

Желатин


В составе желатина имеются витамины группы В, белковые соединения и коллаген. Эти вещества не только питают локоны, но и защищают их от внешнего воздействия благодаря образованию на прядях тонкой защитной пленки.

Репейное масло


Богато полезными веществами. В нем содержатся растительные белки, флавониды, инулин, жирные кислоты, витамины С, А, В, Е, эфирные масла и другие элементы. Подобный состав обеспечивает укрепление, увлажнение и питание шевелюры, а также защиту от выпадения и секущихся концов. Репейное масло обычно используется вместе с желатином.

Майонез


Лучше всего для волос подходит домашний майонез. В его составе нет химических консервантов и красителей, зато присутствуют продукты, благотворно сказывающиеся на состоянии локонов: горчица, яичный желток, растительные масла, сок лимона и уксус.

Касторовое масло


Обладает очень высоким уровнем вязкости благодаря входящим в его состав глицеридам. При нанесении его на волосы происходит их оздоровление, устранение сухости и секущихся концов, появление блеска.

Кефир


Содержит молочнокислые бактерии, обеспечивающие питание и блеск шевелюры. Кроме того, благодаря содержащемуся в продукте жиру волосы обволакиваются тончайшим защитным слоем, блокирующим негативные воздействия окружающей среды.

Уход за волосами после процедуры


Чтобы эффект от ламинирования волос сохранился как можно дольше, рекомендуется не использовать средства для глубокой очистки (агрессивные шампуни и скрабы). Желательно пользоваться профессиональной косметикой для ухода за волосами после ламинированя, содержащие малый процент щелочи. Исключите из употребления косметические, укладочные и уходовые средства, имеющие в составе спирт.

Не желательно пользоваться плойкой, стайлером и сушить волосыу феном в течение 24 часов после процедуры. Рекомендуется столько же не мыть голову. После мытья не трите волосы: просто промакивайте их полотенцем. Это поможет продлить эффект от процедуры.

Источник - информации.


23 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...