Здоровье и Красота
Заболевания
1629
0
Нравится 0

Что за болезнь парасомния?

Что за болезнь парасомния? Парасомния – аномальное состояние, которое возникает во время сна, что связано не только с эмоциональными расстройствами, но и с нарушением работы вегетативной нервной системы и патологией движений.

Заболевание проявляется в виде атак, которые диагностируются в ночное время во сне. В первую очередь это ночные страхи. При этом отмечается резкое внезапное пробуждение, сильный панический крик, а затем плач.

Во время такого приступа начинает учащённо биться сердце, а у некоторых может быть даже остановка дыхания. Утром никаких воспоминаний о приступе не остаётся. Патология излечивается само, и только при постоянных рецидивах требуется помощь врача.

Разновидности парасомнии


Кроме ночных страхов, к данному типу патологий сна следует отнести и ночные миоклонии. В качестве классического варианта следует привести в пример синдром беспокойных ног. Но при лёгкой форме парасомнии у взрослых выявляются с большим трудом, да пациент и сам не будет обращаться за помощью.

Третий вариант – хождение во сне, при этом пациент может не только передвигаться, но и принимать пищу, разговаривать, и совершать многие другие действия. Такое больше характерно для детей.

При эпилепсии сна приступ начинается по ночам. Может закончится остановкой дыхания и непроизвольным мочеиспусканием. Встречается бруксизм, или скрип зубами во время сна. Может быстро прогрессировать и сильно нарушает целостность зубов. Часто такое случается не только при неврологических проблемах, но и при заболеваниях полости рта.


Причины парасомнии


Парасомнии у детей и взрослых не развиваются просто так. Для этого всегда есть причины и предрасполагающие факторы, выяснить которые может только врач. Наиболее значимыми следует считать:

- Депрессию в тяжёлой форме.
- Неврологические заболевания.
- Дисфункцию щитовидной железы.
- Дисбаланс гормонов.
- Заболевания ЦНС.
- Заболевания сердца и сосудов.
-Синдром хронической усталости.
- Гиповитаминоз.
- Беременность.
- Курение.
- Алкоголизм.
- Астму.
- Повышенную температуру.
- Ревматизм.

Выявить точную причину, особенно во взрослом возрасте, может только специалист после некоторых диагностических процедур. Но бывает, что ни причина, ни предрасполагающий фактор не выявлены, и тогда заболевание считается идиопатическим.

Как проявляется парасомния


Парасомния у детей проявляется разными симптомами, поэтому и лечение будет разным, тем более, что это самые разные патологии, которые объединены в одну большую категорию.

Основными признаками следует считать:

- Бессонницу.
- Повышенную сонливость.
- Ночные кошмары.
- Страхи.
- Хождение во сне.
- Недержание мочи.
- Эпилептический приступ.
- Судороги.
- Расстройство дыхания.
- Зубной скрежет.



Чаще всего симптомы у взрослых и детей разнятся. Однако после 20 лет все проявления в основном проходят, и могут вернуться только при достижении 50 лет, что связано с ослабленным состоянием организма и проблемами неврологического характера.

Диагностика парасомнии


Парасомнии код по МКБ 10 имеют G47. Диагностика проводится неврологом, а затем при необходимости могут потребоваться консультации врачей узких специальностей.

Диагностика проводится в несколько этапов, так как поставить правильный диагноз сразу нельзя. Чаще всего применяются следующие методы:


- Опрос.
- Консультация специалистов узкой направленности.
- Клинический анализ крови и мочи.
- Биохимический анализ крови.
- Опрос по поводу приёма лекарств.
- Оценка наследственности, что позволяет выявить парасомнии медленной фазы сна.

После того, как причина будет выявлена, врач приступает к лечению. Оно может проводиться как стационарно, так и на дому.

Лечение парасомнии


Лечение парасомнии у детей проводится разными методами. Чаще всего это назначение лекарственных препаратов, а также физиотерапия, психотерапия, использование народных средств. Назначить лекарство при лечении может только врач, так как чаще всего это сильнодействующие препараты, выписывающиеся по рецептам.

В качестве физиотерапии применяется иглоукалывание, лечение светом, магнитотерапия, мышечная релаксация. Из народных методов – отвары и настои трав.

Чаще всего парасомния не требует лечения и проходит сама, так как это больше психическое расстройство, которое проходит после нормализации общего состояния. В целом никакой опасности для жизни при данных патологиях нет. При правильной профилактике и отношении к этой особенности с заболеванием вполне можно справиться.

Источник - информации.


17 январь 2019
Оставьте свой коментарий...