Здоровье и Красота
Здоровье
2816
1
Нравится 0

Опасные нарушения сна

Опасные нарушения сна Сон является важнейшей составляющей физиологического и психоэмоционального состояния каждого человека. Кому-то для нормального самочувствия достаточно 8 часов сна, кому-то – 6, но бывает так, что, сколько-бы не длился сон – он не приносит отдыха, а напротив – является причиной ухудшения здоровья человека. Врачи выделяют 5 наиболее опасных нарушений сна.

Ночные кошмары


Наиболее частым нарушением сна являются кошмары. Они представляют собой сон с угрожающим сюжетом, главным действующим лицом которого является сам сновидец. Обычно кошмар заканчивается резким пробуждением в испуге, после чего человеку трудно уснуть.

Если пугающие сновидения преследуют каждую ночь, происходит перенапряжение нервной системы, из-за чего у человека в разы снижается работоспособность, наблюдается повышенная усталость. Причиной кошмаров может быть стресс, депрессия, фобии и органические нарушения в головном мозге.


Лунатизм


Крайне опасным и не менее распространенным, чем кошмары, нарушением сна является лунатизм или сомнамбулизм. Проявления лунатизма припадают на медленную фазу сна, когда человек не осознает, что он делает. Так, «лунатик» может сидеть, стоять или ходить с открытыми глазами, а иногда – даже отвечать на простые вопросы. Будить «лунатика» не рекомендуется, тем более что сделать это крайне трудно. В данном случае врачи советуют уложить его обратно в кровать.

Несмотря на то, что периоды «лунатизма» длятся не более часа, за это время «лунатик» может причинить вред и себе и окружающим: выпасть из окна, ударить кого-то и т.д. Наиболее интересно то, что утром человек ничего не помнит о своих похождениях.


Синдром «взрыва в голове»


Громкий шум в голове, похожий на взрыв бомбы, появляющийся во время засыпания, известен в медицине под названием синдром «взрыва в голове». При данном состоянии у человека, непосредственно перед отходом ко сну или в течение ночи, появляется ощущение громкого шума в голове.

Этот шум может напоминать безболезненный громкий удар, звук барабанов или взрыв бомбы. Также человек может ощущать световые вспышки и мышечные подергивания. После приступа он пребывает в замешательстве, иногда может развиться состояние близкое к панике. Причины синдрома «взрыва в голове» до сих пор не установлены.

Нарколепсия


Представьте, что во время разговора ваш собеседник ни с того ни с сего засыпает, а спустя пару минут, нечего не заметив, продолжает разговор. Такое достаточно странное поведение объясняется таким нарушением сна как нарколепсия.



Собственно нарколепсией называют приступы непреодолимой сонливости, накатывающие на человека в дневное время. При этом он ненадолго отключается, а через некоторое время продолжает заниматься тем же, что и до приступа, абсолютно не догадываясь, что с ним произошло.

К сожалению, довольно часто нарколепсия застигает человека врасплох: в то время когда он за рулем или переходит дорогу. В некоторых случаях приступы нарколепсии сопровождаются галлюцинациями.

«Ночное обжорство»


У многих из нас есть знакомые, которые не прочь ночью потихоньку наведаться к холодильнику. Любители бутербродов и тортов в ночное время и не догадываются, что страдают особым видом нарушения пищевого поведения, проявляющегося во сне.

Все бы ничего, если бы кроме пары-тройки лишних килограммов «ночному обжоре» больше ничего бы не грозило. Но, в некоторых случаях, он может сильно пострадать: включить плиту, съесть сырое мясо или употребить в пищу и вовсе несъедобные предметы.

Источник - информации.


28 май 2016
Мнения читателей
Лечение бессонницы.
Водные процедуры, массаж лица, сауна, шведский-релакс массаж, мануальная терапия (при необходимости), смена обстановки, успокаивающие чаи.
Оставьте свой коментарий...