Здоровье и Красота
Заболевания
1599
0
Нравится 0

Ретроспондилолистез - причины, симптомы и лечение болезни

Ретроспондилолистез - причины, симптомы и лечение болезни В медицине спондилёз – это смещение позвонков относительно оси позвоночника. Смещение это может быть либо вперёд, что будет называться антеролистезом, или назад, и тогда название будет другим – ретроспондилолистез.

Такое смещение может произойти в любом отделе спины, но чаще всего поражается именно поясница, что связано с сильной нагрузкой и особенностями строения этой области. Всего в пояснице имеется 5 позвонков, и они нумеруются от L1 до L5. Следует помнить, что симптомы при поражении первого поясничного позвонка будут совсем не такими же, что и при поражении, например, четвёртого позвонка, и связано это с тем, что через них проходят разные нервные окончания.

Ретроспондилолистез - Причины


Что такое ретроспондилолистез позвоночника, понятно. Теперь полезно разобраться, как появляется эта патология, и что может быть провоцирующими факторами. К ним в первую очередь относятся:

1. Врождённые особенности в строении позвоночника.
2. Травмы спины.
3. Длительная нагрузка на позвоночник, например, при постоянной работе за компьютером.
4. Профессиональное занятие спортом.
5. Слабость мышц спины при отсутствии физической нагрузки.
6. Гиподинамия.
7. Коллагеноз.
8. Проблемы со связками спины.
9. Избыточный вес.


Важно помнить, что на начальных этапах развития заболевание практически не имеет симптомов. Но оно прогрессирует очень быстро и носит хронический характер. Чтобы избавиться от него, нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству.


Как проявляется ретроспондилолистез


Дегенеративный ретроспондилолистез может иметь самые разные симптомы, но все они делятся на корешковые и болевые. Каких-либо специфических проявлений патология не имеет, то есть нельзя по одним только жалобам поставить правильный диагноз. Поэтому пациенту нужно обязательно обратиться к врачу для прохождения исследований позвоночника.

Чаще всего присутствуют жалобы именно на болевой синдром. Боль может развиться в районе поясницы в момент нагрузки и полностью исчезнуть в покое. На ранней стадии, то есть когда заболевание только развивается, вместо боли имеется некоторый дискомфорт, который большинство списывает на переутомление.

При надавливании на определённый позвонок поясницы болевой синдром усиливается в несколько раз. Из-за этого начинается рефлекторный спазм мышц, который вызывает сдавливание нервных корешков, что усиливает болевой синдром в несколько раз.

Понять, что заболевание коснулось нервной ткани, можно по следующим признакам:

1. Онемение или мурашки по коже в районе поясницы и в ногах.
2. Прострелы в левую или правую ногу, которые могут доходить до стопы и пальцев.
3. Изменение чувствительности.
4. Нарушение тактильного чувства.
5. Похолодание конечности.
6. Повышенное потоотделение.
7. Выпадение волос на ногах.


Прежде, чем начинать лечение, следует уточнить степень заболевания. Ретроспондилолистез 1 степени не имеет никаких симптомов, а отклонение позвонка от нормы не составляет более 25%.

Ретроспондилолистез 2 степени начинается со смещения позвонка от 25 до 50%, начинает проявляться болевой синдром, но только в виде едва заметных проявлений. При третьей степени смещение достигает 75%, и тогда начинается корешковый синдром со сдавливанием нервной ткани. При четвёртой степени позвонок поясницы или другого отдела спины выступает более, чем на 75% по сравнению с вышерасположенным позвонком. Последняя, самая тяжёлая стадия, называется спондилоптоз, при которой позвонок просто соскальзывает со своего места, что может стать причиной летального исхода.

Как избавиться


К сожалению, даже зная, что это за заболевание, как его лечить точно не знает никто. Нет никакой гарантии, что консервативная терапия, а тем более операция смогут вернуть позвоночник в состояние до болезни.

Следует помнить, что поставить на место смещённые позвонки при помощи таблеток и мазей невозможно. Такие средства помогают снять боль и воспаление, устранить рефлекторный спазм мышц, улучшить кровообращение и работу нервной системы. Но, применяя лекарства, нельзя добиться полного выздоровления даже на начальной стадии. Поэтому пациенту обязательно надо пройти оперативное лечение.

При прогрессировании болезни, а это можно выявить на рентгеновском снимке, который следует делать время от времени, требуется провести фиксацию позвоночника с помощью специальной металлоконструкции. Однако здесь всё строго индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе и от наличия противопоказаний к операции.

Источник - информации.


07 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...