Здоровье и Красота
Полезные советы
1482
0
Нравится 0

Ортопедическая подушка под спину

Ортопедическая подушка под спину Ортопедическая подушка под спину — достаточно популярное изделие, которое появилось на рынке несколько лет назад и быстро приобрело популярность. Это, в принципе, не удивительно — различные заболевания позвоночника сейчас значительно «помолодели» и встречаются очень часто, поэтому многие задумываются о вариантах профилактики таких болезней. А поскольку времени и сил никогда не хватает для того, чтобы нормально заняться своим здоровьем (той же лечебной гимнастикой, которую можно выполнять по утрам вместо зарядки), то большинство продуктов с приставкой «ортопедическая» практически обречено на успех. Чем, кстати, бессовестно пользуются многие производители, выдавая «поделки» за настоящие ортопедические изделия.

Как появилась такая подушка?


Боль в пояснице — знакомое явление для тех, кому приходится проводить много времени в положении сидя. Так, это распространенная проблема у автомобилистов и ИТ-специалистов, специфика работы которых предполагает постоянное нахождение за компьютером в полусогнутом положении. Все это является только одним, но самым известным из факторов риска для развития некоторых заболеваний спины. Естественно, именно на них и была ориентирована ортопедическая подушка под спину, они первыми ее испробовали, они же первыми и дали о ней отзывы.

К радости производителей отзывы были положительными, что, в принципе, не удивительно. Задача такой подушки достаточно проста — обеспечить сохранение естественного изгиба позвоночника в пояснице, который при сидении на обычном стуле и в обычном кресле нарушается, что и служит причиной нарушения нормальной работы позвоночника. В сочетании с некоторой поддержкой это позволяет разгрузить поясничный отдел позвоночника, благодаря чему он меньше устает, а человек чувствует себя комфортно.


Следует отметить, что поддержание правильного лордоза — это далеко не все, что нужно позвоночнику для здоровья. Для нормального обмена веществ ему нужны нормированные физические нагрузки, для поставки достаточного количества необходимых компонентов — сбалансированное питание и т. д. И ни одна ортопедическая подушка эти проблемы не решит. Поэтому нельзя забывать, что это всего лишь вспомогательное изделие, которое способно в некоторой мере повысить комфорт существования человека, но на никак не защитит вас от развития остеохондроза.

Каковы показания к применению этой подушки?


Впрочем, «показания» — это слишком громко сказано, речь идет просто о рекомендациях к применению. Так, подобные подушки советуют использовать при длительном сидении во избежание мышечного напряжения в области поясницы, для профилактики появления болевых ощущений в этой области при остеохондрозе и его проявлениях, для устранения мышечного дисбаланса в пояснице при сколиозе, а также при реабилитации после травм и болезней поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника. Также обычно упоминается возможность использования таких изделий для профилактики развития заболеваний позвоночника и при комплексном лечении заболеваний соответствующих отделов позвоночника.

С поставленными задачами такие подушки обычно успешно справляются, поскольку именно для этого они и были придуманы. Поддержание правильного изгиба позвоночника в пояснице в некоторой мере гарантирует отсутствие болевых ощущений даже при длительном сидении на месте. Но вот с таким пунктом, как «профилактика заболеваний спины», согласиться трудно, поскольку любой врач объяснит, что правильный лордоз не является гарантией того, что в один из моментов не появится межпозвоночная грыжа. Возможно, такая подушка сможет на некоторое время отсрочить ее появление, но не более того. Так что в данном случае ортопедическая подушка может сыграть даже негативную роль, «маскируя» первые признаки появления серьезных проблем.



Какую подушку лучше выбрать?


Купить ортопедическую подушку под спину сейчас не так сложно, продается их довольно много. Но что выбрать из предложенного многообразия, если форма и внешний вид таких изделий практически идентичны?

Для начала стоит разобраться, какой же материал находится внутри, ведь для других ортопедических подушек именно специфическая «набивка» с эффектом памяти формы является основой качества. Для примера — достаточно качественная и довольно дорогая ортопедическая подушка под спину от производителя «Trelax», которая выпускается в двух «модификациях» — Autoback и Spektra (разницу между ними найти так и не удалось). При этом по заявлениям производителя подушки соответствуют ГОСТу и международным нормам.
Практически все производители таких подушек (и названный выше не является исключением) с гордостью указывают, что они используют в качестве набивки экологически чистый и безопасный материал — эластичный пенополиуретан. За красивым названием прячется знакомый всем нам с детства «поролон», который активно используется… да практически везде. При этом цениться за дешевизну, доступность и относительную долговечность. Этот материал не обладает «памятью формы», потому в других ортопедических подушках (для сна, для шеи и т. д.) он не используется.

Иначе говоря, ничего экстраординарного в таких подушках (кроме формы) нет, выбрать из них лучшую можно только «под себя», по личным ощущениям. В остальном же качество их в большей или меньшей мере одинаково, а цена гораздо больше зависит от красивого и качественного чехла, а не наполнения.

Источник - информации.


09 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...