Здоровье и Красота
Заболевания
1400
0
Нравится 0

Боль в правом плече. Причины и диагностика

Боль в правом плече. Причины и диагностика Ноющая боль в правом плече может появиться по самым разным причинам. Чаще всего это травма. На втором месте по распространённости – воспалительный процесс. Третья причина – поражение нервной ткани. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Травма


Основная причина появления такой боли – травмы. Это могут быть падения с высоты, автодорожные аварии, падения во время гололёда, неудачные движения во время спорта. Травмы бывают самыми разными – переломы, ушибы, вывихи, растяжения. Некоторые из них лечатся консервативно, а некоторые при помощи операции.

Как правило, на пострадавшую конечность накладывается гипс для быстрого улучшения состояния. После полного устранения симптомов пациент обязательно проходит реабилитацию, чтобы восстановить полное функционирование руки.

Миозит


Ещё одна причина – воспалении мышц. Такое случается при переохлаждении либо при попадании инфекции в организм, но существует и паразитарный вариант. Точно выявить провоцирующий фактор сможет только доктор.

Обычно развивается локальный миозит, при котором поражается только одна или две мышцы. Основной симптом – ноющая боль, которая усиливается при движении или во время пальпации. Иногда возникает покраснение кожи в месте воспаления и повышение местной температуры.


В самых тяжёлых случаях появляется лихорадка, головная боль, в крови увеличивается уровень лейкоцитов. Лечение проводится в зависимости от того, что вызвало заболевание. Чаще всего назначаются антибиотики, препараты для снятия воспаления – ибупрофен, кетопрофен, диклофенак. Рекомендуется постельный режим, ограничение физической активности.

Хороший эффект дают согревающие мази, а также препараты для расслабления мышечной ткани. При правильном и своевременном лечении никаких осложнений не появляется.

Деформирующий остеоартроз


Боли под правым плечом могут появиться в результате деформирующего остеоартроза. Эта причина развивается в основном у женщин пожилого возраста на фоне развившегося остеопороза. Заболевание считается не только неприятным, но и опасным, так как приводит к полному разрушению сустава.

На первых порах болезнь проявляется несильными тянущими болями в плече. Затем они начинают усиливаться, и в итоге становятся постоянными. Затем становится невозможно поднять руку в плечевом суставе.

Это заметно снижает уровень жизни пациента, а так как заболевание относится к дегенеративно-дистрофическим, то вылечить его нельзя. При полном разрушении сустава рекомендуется его замена на искусственный.

Компрессия нервного волокна


Боль в правом плече сверху может появиться по причине остеохондроза, а точнее — в результате сдавливания нервных корешков между дисками позвоночника, которые из-за разрушенного хряща плотно прилегают друг к другу.

Компрессия нервного волокна – всего лишь симптом, который развивается на фоне самых разных заболеваний, причём именно остеохондроз занимает лидирующие позиции. Если ничего не предпринимать для того, чтобы устранить такое пережатие нервной ткани, то со временем может развиться её полная атрофия. Это быстро приводит к тому, что нервное волокно перестаёт выполнять свою функцию. В итоге возникают парезы и параличи конечности.



Заболевания внутренних органов


Иногда боль в правом плече появляется по причине заболевания внутренних органов. Это может быть шейный радикулит, эндокринные заболевания с развитием сахарного диабета или тиреотоксикоза, болезни центральной нервной системы, в частности инсульт, геморрагический или ишемический.

Причиной могут быть вирусные заболевания, например, грипп или ОРВИ. Сюда следует отнести болезни микробной этиологии и даже аллергию.

Точно выявить причину этого состояния может только врач после обследования. А после устранения провоцирующего фактора боль довольно быстро проходит.

Диагностика


Для диагностики причин боли врач может назначить самые разные методы. Обычно всё начинается с рентгенографии. Если она не даёт результата, врач может выписать направление на МРТ или УЗИ, а также на анализы крови и мочи.

Боль в плече, которая вызвана хроническими заболеваниями, лечению не поддаётся. В то же время правильное и своевременное лечение способно помочь избавиться от обострения болезни и снимет все имеющиеся симптомы.

Чтобы не усугублять ситуацию, надо следовать всем рекомендациям специалиста, не заниматься самолечением и не стараться избавиться от болезни только народными методами.

Источник - информации.


03 май 2019
Оставьте свой коментарий...