Здоровье и Красота
Заболевания
1754
0
Нравится 0

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника представляет собой хроническое заболевание позвоночного столба, которое носит дегенеративный характер. Его развитие связано со смещением и истончением межпозвонковых дисков, в результате чего увеличивается давление на фасеточные суставы, гиалиновый хрящ теряет свои эластические свойства и постепенно начинают образовываться остеофиты (костные краевые выросты), которые могут существенно ограничить подвижность пораженного отдела позвоночника. Если болезнь принимает запущенный характер, то может начаться реактивное воспаление сустава, который в конечном итоге полностью потеряет подвижность.

Данное заболевание вообще чаще встречается в шейном отделе позвоночника, поясничный отдел поражается этой болезнью несколько реже. Ну а наиболее редкой локализацией этого заболевания является грудной отдел позвоночника.

Чаще всего такое заболевание встречается у людей пожилого возраста (до 90% случаев), но в последнее время эта болезнь начала чаще появляться у молодых людей (до 30 лет).

Причины развития спондилоартроза поясничного отдела


Как и большинство остальных заболеваний позвоночного столба, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника очень часто развивается по причине нарушения процессов обмена веществ. Именно эта причина является основной для людей пожилого возраста.

Нередко причиной появления этой болезни являются и другие заболевания позвоночного столба, например – остеохондроз. В этом случае из-за дегенеративно-дистрофических процессов уменьшается высота дисков, что является причиной возрастания давления на поверхности суставов.

В некоторых случаях причиной развития заболевания могут стать различные травмы или хронические микротравмы позвоночника.


В отдельную большую группу можно выделить причины, которые связаны с перегрузками позвоночного столба. Речь идет не только о тяжелых и продолжительных физических нагрузках, которые человек может испытывать в силу профессиональных обязанностей (например, профессиональные спортсмены). Малоподвижный образ жизни также может стать причиной появления болезни – в этом случае связочный аппарат и мышечный корсет развиты плохо, постепенно появляются нарушения обмена веществ, а любая серьезная нагрузка становится проблемой для позвоночника и может спровоцировать развитие заболевания. Нарушение осанки также приводит к неравномерной нагрузке на позвоночник, что часто становится причиной различных заболеваний.

Раннее развитие заболевания возможно также при аномалиях развития позвоночника. Имеется ввиду люмбализация (появление 6-го поясничного позвонка, которое происходит за счет верхней части крестцового сегмента позвоночника) или сакрализация (слияние с крестцом 5-го поясничного позвонка). Значительную роль в развитии данного заболевания может играть и ассиметричное расположение дугоотросчатых суставов.

Симптомы спондилоартроза поясничного отдела


Данное заболевание в основном проявляет себя хронически болями в пораженном отделе позвоночника. Обычно это ноющая боль, которая может иррадиировать в ягодичную область и ногу, но при этом боль не опускается ниже колена, затрагивая только область бедра. При продолжительном нахождении в одной позе и при активном движении боль может усиливаться, в состоянии покоя боль обычно исчезает.

По мере прогрессирования заболевания появляется и другой симптом – скованность позвоночника в пораженном отделе по утрам. Обычно она длится менее часа и постепенно проходит. Обуславливается такая скованность появлением остеофитов, так что подобный симптом сам по себе является довольно угрожающим, игнорировать его нельзя.

Также существует такой распространенный симптом этого заболевания, как появление подвывихов пораженного сустава, в результате которых тонус мышц повышается (это рефлекторная реакция организма), что приводит к ограничению подвижности позвоночника и усилению болевого синдрома.

При данной болезни боль появляется в результате воздействия таких причин, как:

- компрессия нервного окончания. В этом случае боль будет проявляться по ходу всего пораженного нерва. Также может появиться онемение и слабость мышц, произойти нарушения чувствительности;
- непосредственно суставная боль, которая часто бывает очень сильной. Очень часто именно такая боль сопровождается скованностью позвоночника по утрам;
- боль в связках и мышцах. Боль, появившаяся по этой причине, также может быть очень сильной, при этом она будет усиливаться, когда человек находится в вертикальном положении или двигается. Боль также будет усиливаться при нажатии на пораженную мышцу.

Диагностика заболевания


В первую очередь врач должен степень и локализацию поражения нервной системы, что выполняется с помощью различных диагностических манипуляций. После первичного обследования переходят к основным методам диагностики – магнитно-резонансной и компьютерной томографии. С помощью этих процедур врач получает достаточно четкое изображение интересующего его отдела позвоночника в разных проекциях, благодаря чему можно установить точный диагноз и определить необходимое лечение.



Каким должен быть курс лечения поясничного отдела?


Лечение этого заболевания назначается лечащим врачом. Предлагаемый курс лечения зависит от самочувствия и возраста больного, а также от того, на какой стадии находится заболевание. Вообще же существует достаточно отработанная и эффективная тактика лечения, которая позволяет добиться продолжительной ремиссии.

Не зависимо от того, на какой стадии находится болезнь, назначают массаж, плавание и лечебную гимнастику. Данные процедуры дают возможность усилить мышечный корсет позвоночника, благодаря чему сохраняется или восстанавливается подвижность позвоночника. Стоит отметить, что данные процедуры эффективны практически при любых заболеваниях позвоночника, поскольку одной из главных целей лечения является сохранение подвижности позвоночника в пораженном отделе.

Назначаются также физиотерапевтические мероприятия, а именно – магнитотерапия, ионогальванизацию, которая проводится с анальгезирующими препаратами, фонофорез с гидрокортизоном (особенно тем, кому противопоказаны активные движения и пожилым людям). Стоит отметить, что физиотерапевтические процедуры не всегда дают ожидаемый результат, все зависит от индивидуальной восприимчивости человек к данному виду лечения.

Массаж, плавание и лечебная гимнастика очень хорошо помогают при лечении спондилоартроза пояснично-крестцового отдела


Основным же лечащим препаратом являются хондропротекторы, главной задачей которых является замедление дегенерации хрящевой ткани и стимулирование их регенерации. К таким препаратам относятся глюкозаминсульфат и хондроитин сульфат.

Хондроитин сульфат своим действием стимулирует регенерацию хрящевой ткани, нормализуя в ней обмен кальция и фосфора. В лекарственных препаратах хондроитин сульфат обычно идет «в связке» с димексидом, благодаря которому улучшается проникновение лечащего препарата в пораженные хрящи. Димексид также оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. Таким образом, благодаря действию этих составляющих лекарственного препарата серьезно облегчается состояние больного, восстанавливается двигательная активность позвоночного столба, его функциональные возможности улучшаются. Чаще всего подобные препараты выпускаются в виде мази или таблеток.

Для уменьшения болевого синдрома и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. К сожалению, на поздних стадиях развития болезни, они не всегда оказываются достаточно эффективны, в этом случае назначают стероидные гормоны. Эти препараты имеют гораздо более сильный болеутоляющий и противовоспалительный эффект, чем препараты основной группы (нестероидные).

В тех случаях, когда боль вызывается мышечными спазмами, назначаются миорелаксанты.

Если болевой синдром не удается купировать вышеописанными методами, то применяют лечебные блокады смесями стероидов и анальгетиков. Эти блокады дают быстрый и хороший эффект, благодаря чему быстро улучшается состояние больного. Но при этом следует учитывать, что такие блокады конкретного лечебного эффекта не имеют, обеспечивая только быстрое купирование боли.

Источник - информации.


10 декабрь 2018
Оставьте свой коментарий...