Здоровье и Красота
Заболевания
4682
0
Нравится 0

Что такое импичмент синдром?

Что такое импичмент синдром? Импичмент синдром – одно из самых распространенных патологических состояний плечевого сустава. Оно характеризуется болезненным сужением, которое возникает под акроминальным отростком ключицы или в любом другом месте плеча. Поэтому второе название этого заболевания – синдром сужения предплечья. Это сужением возникает из-за различных заболеваний или анатомических особенностей. А теснота, которая увеличивается из-за постоянного раздражения, становится причиной воспаления сухожилий и суставной сумки.

Импичмент синдром характерен для спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта. Так как они травмируют вращатели плеча, что также становится причиной данного заболевания. Опасными упражнениями в таком случае являются тяга верхнего блока и подтягивания на турнике.


Причины развития импичмент синдрома плеча:

- Нарушение функций мышц;
- Изменение в сухожилиях, связках или суставных сумках;
- Хроническое воспаление сухожилия;
- Обызвествление или окостенение мест крепления связок;
- Образование костяного нароста;
- Образование известкового очага в сухожилиях.

Симптомы синдрома сужения предплечья


Сначала человек испытывает диффузную боль в области плечевого сустава при поднятии руки в сторону и вперед , а также при отведении руки назад. Боль становится сильнее ночью, особенно если вы спите на больном плече. Также может появиться скованность в плече, а когда вы начнете опускать руку, то будет казаться, что плечо заклинило.

Стадии импичмент синдрома:

1 стадия обратимая: отек и кровоизлияние у людей младше 25 лет. В таком случае назначается консервативное лечение.

2 стадия необратимая: фиброз и тендинит. Наблюдается у людей от 25 до 40 лет. Назначается оперативное лечение (акромиопластика).

3 стадия необратимая: костные шпоры и разрыв манжеты у людей старше 40 лет. Назначается оперативное лечение.


Методы лечения импичмент синдрома плечевого сустава


Чтобы вылечить и предотвратить синдром сужения предплечья в случае, если вы занимаетесь спортом, вам необходимо каждый раз выполнять тщательную разминку. Также включите в свою тренировочную программу упражнения для мышц-вращателей. Старайтесь не использовать опасные упражнения.

Для лечения импичмент синдрома применяют физиотерапевтическое лечение иударно-волновую терапию. Она помогает разбить известь в воспаленных тканях. Еще одним консервативным методом лечения являются нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен и диклофенак. Облегчить боль вам поможет холодный компресс. Время восстановления функции плечевого сустава – от 4 до 6 недель.

В тех случаях, когда консервативные методы лечения не приносят результатов, необходима операция.

Акромиопластика – вид хирургического вмешательства, во время проведения которого увеличивают пространство между сухожилиями вращательной манжеты плеча и акромионом. Удаляются костные шпоры и при необходимости часть акромиона.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...