Здоровье и Красота
Заболевания
2473
0
Нравится 0

Болезни суставов: профилактика и лечение

Болезни суставов: профилактика и лечение В организме человека насчитывается 187 сочленений, которые могут поражаться примерно сотней заболеваний суставов. Пораженные болезнью суставы опухают, начинают болеть. В области пораженного сустава краснеет и отекает кожа. При отсутствии адекватного лечения в суставе происходят деструктивные процессы, вследствие чего нарушается их подвижность.

Разные суставные заболевания имеют похожие симптомы, но лечатся по-разному. Поэтому важно при появлении первых же симптомов обратиться к врачу, пройти диагностические обследования и начать лечение.

Причины болей в суставах


Выделяют воспалительные поражения суставов и дегенеративно-дистрофические. Также поражение суставов может развиться после травмы (растяжения, вывиха или перелома), при эндокринных заболеваниях или аллергической реакции. Суставная боль также может быть вызвана развитием злокачественного процесса. О том как снять боль после перелома можете прочитать в этой статье.

Суставы часто поражаются различного происхождения артритами. Причиной артритов являются бактериальные или вирусные инфекции, которые проникают в сустав. В результате иммунная система начинает атаковать клетки собственного организма, что провоцирует поражение и постепенное разрушение хрящей.


Атрозами часто поражаются крупные суставы. Опасность артрозов в том, что заболевание развивается сначала медленно и малосимптомно. Хрящевая ткань в пораженном суставе истончается и разрушается, а на поверхности сустава появляются наросты (в виде шипов), которые вызывают сильный дискомфорт и болевые ощущения при движении или физической нагрузке.

Лечение болезней суставов


Лечение болезни сустава зависит от вида заболевания. Лечение артритов заключается в устранении инфекции, вызвавшей воспалительный процесс в суставе. При лечении артроза должны быть устранены физические нагрузки на сустав, проводится нормализация в организме обменных процессов.

Для устранения боли в суставах используются специальные гели и мази, в том числе основанные на проверенных веками рецептах народной медицины. Так, снять опек и уменьшить воспаление поможет мазь окопника лекарственного или спиртовая вытяжка из сабельника. А для восстановления хрящевой ткани, разрушенной в результате заболевания, применяют хондропротекторы.



Конкретный препарат для лечения суставов назначает врач


После того как острая фаза заболевания стихнет, сустав разрабатывают и восстанавливают его функцию при помощи лечебной гимнастики. Хороший эффект дают такие методы лечения, как магнитотерапия против болей в суставах. Очень полезно при лечении заболеваний суставов плавание.

Профилактика болезней суставов


Болезни суставов в большинстве случаев оказываются хроническими, т.е. их невозможно полностью вылечить: при правильном лечении они только дегенеративные процессы в суставах только замедляются. Поэтому болезни суставов гораздо легче предупредить, чем вылечить. Необходимо заботиться о своевременном пролечивании любых инфекций.

В рационе должно содержаться достаточное количество витаминов, минералов и микроэлементов. Особенно полезными для суставов являются витамины А, В5 и В6, С, Е, а также медь, селен, хондроитин и глюкозамин.

Кроме правильного питания профилактике болезней суставов поможет ведение активного образа жизни и закаливание организма.

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...