Здоровье и Красота
Полезные советы
2005
1
Нравится 0

Как улучшить кровообращение ног?

Как улучшить кровообращение ног? Свободный и беспрепятственный кровоток – признак здорового организма человека. Благодаря этому органы и ткани обогащаются кислородом и различными питательными веществами, а также выводятся продукты жизнедеятельности клеток. Но с возрастом и из-за определенных факторов наши сосуды начинают хуже функционировать, что приводит к необратимым изменениям в нашем организме, возникают заболевания. Особенно это касается нижних конечностей. Варикоз, тромбоз, судорожные и ноющие боли в ногах – это все признаки нарушения кровообращения ног. Сегодня мы рассмотрим симптомы и причины нарушения кровообращения ног, а также расскажем вам, как улучшить кровообращение в ногах.

Нарушение кровообращения ног – это уменьшение притока крови к ногам из-за закупорки или сужения артерий.



Причин, из-за которых возникает нарушение кровообращения нижних конечностей, довольно много. Основными из них являются малоподвижный образ жизни, ожирение и чрезмерные нагрузки на ноги (тяжелая физическая работа или длительное стояние). Кроме того, из-за вредных привычек, особенно курения, а также употребления пищи с высоким содержанием животных жиров образуются холестериновые бляшки, которые затрудняют кровообращение.

Однако часто причиной нарушения кровотока в ногах может быть и заболевание, например, венозная гиперемия, тромбангиит, атеросклероз ног, диабетическая ангиопатия или тяжелая ишемия. Проявление всех этих заболеваний выражается в том, что происходит отток крови от тканей по венам, возникает отечность и синюшность ног, ноги становятся холодными, иногда чувствуется онемение нижних конечностей.

Симптомы нарушения кровообращения ног:

- Дискомфорт и боль в ногах;
- Отеки на ногах;
- Судороги;
- Нарушение теплообмена ног;
- Появление сосудистых звездочек и сеточек;
- Повышенная утомляемость ног.

Обращаем ваше внимание на то, что эти симптомы могут появляться постепенно и не все вместе. Может болеть как одна нога, так и обе вместе или по очереди. Как правило, боль сначала появляется после физических нагрузок, а затем боль становится постоянной.

Внимательно следите за состоянием своих ног. При обнаружении вышеописанных признаков рекомендуем вам обратиться к квалифицированному врачу, так как нарушение нормального процесса кровообращения в ногах может стать причиной серьезных осложнений. В некоторых случаях требуется ампутация ног.

Классификация нарушения кровообращения ног


1 стадия: боль появляется только после сильных физических нагрузок, человек чувствует онемение, покалывание и зябкость стоп.
2 стадия: человек начинает испытывать не только вышеописанные симптомы, но и перемежающая хромота.
3 стадия: боли преследуют человека и в состоянии покоя как в дневное время, так и в ночное.
4 стадия: сильные ишемические боли, которые можно снять только наркотическими препаратами. Проявляются признаками гангрены.


Методы лечения нарушения кровообращения ног


Чтобы улучшить кровообращение ног, необходима помощь хирурга. Для начала специалист проводит осмотр и диагностику нарушения кровообращения нижних конечностей. Для этого может использовать МРТ с контрастом, ультразвуковая допплерография сосудов, капилляроскопия или термометрия. После точной постановки диагноза назначается лечение.

Существует два вида лечения нарушения кровообращения: консервативное и хирургическое. Первый метод лечения проводится с помощью различных физиотерапевтических процедур, а также фармакологических препаратов для профилактики атеросклероза артерий, образования тромбов и улучшения притока крови.

В том случае, если пациент обратился к врачу уже на 3-4 стадии заболевания, то назначается хирургическое лечение. Производится оно может с помощью ангиопластики (небольшого прокола в артерию и ввода катетера с баллоном для расширения артерии) или открытой хирургии.

Не забывайте о том, что следует отказаться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя), а также перейти на правильное и здоровое питание.

Упражнения для восстановления кровообращения ног


- Классическое упражнение велосипед. Необходимо лечь на пол, руки положить под голову, а ногами выполнять движения, имитирующие поездку на велосипеде. Время выполнения упражнения 20-30 минут;
- Сядьте, руки сомкните под бедрами. Приподняв ноги на носочки, поднимайте бедра руками. Повторите 10-20 раз;
- Сядьте, положите руки на колени. Отведите ноги в левую сторону с использованием усилия рук. Вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое, отводя ноги вправо. Повторите 10-20 раз.
- Для укрепления мышц ног катайтесь на коньках, занимайтесь фитнесом и танцами.

Источник - информации.


20 январь 2016
Мнения читателей
  • Summer
  • 16 декабря 2017 15:52
Спасибо за информацию, узнала много нового и буду использовать кое-что из прочитанного.Не знаю как вы, а я обратилась к врачу и получила индивидуальную программу и препараты. На данный момент из препаратов пью гинкоум, делаю упражнения и пью травы способствующие ускоренному кровообращению.
Оставьте свой коментарий...