Здоровье и Красота
Заболевания
2395
0
Нравится 0

Симптомы и лечение атеросклероза нижних конечностей

Симптомы и лечение атеросклероза нижних конечностей Многие люди при слове атеросклероз думают, что это заболевание связано с появлением холестериновых бляшек в сосудах головного мозга или сердца. В то же время современные исследования показали наличие зловредных бляшек и в сосудах нижних конечностей. Это заболевание считается опасным, так как при отсутствии должного лечения через некоторое время приводит к развитию гангрены и даже к ампутации. Чтобы не случилось что-то подобное, необходимо знать симптомы и лечение атеросклероза нижних конечностей что бы защитить себя от такого заболевания.

Симптомы болезни


Почему это заболевание можно назвать коварным? Дело в том, что пока просвет в сосуде не сузится на половину, человек просто не будет ощущать никаких симптомов болезни. Другими словами, когда появляются признаки атеросклероза, это указывает на то, что заболевание уже достаточно развилось и побороть его будет крайне сложно. Как можно обнаружить атеросклероз нижней конечности? Вот характерные признаки:


Хромота
Наблюдается симптом в тех случаях, когда человек будет бежать или идти очень быстрым шагом. При этом в икроножных мышцах человек будет ощущать характерную простреливающую боль, которая локализуется в местах, где сосуды сузились. В результате человек просто останавливается и вынужден ожидать пока боль не пройдет. По мнению хирургов, этот симптом чаще всего встречается у людей, которые курят.

«Горизонтальные» боли
Этот термин указывает на то, что болевые ощущения появляются в лежачем положении. Особенно это проявляется в ночное время, когда человек пребывает в состоянии покоя. Для того чтобы эти неприятные ощущения прошли необходимо спустить ноги с кровати. Этот симптом считают явным указателем на атеросклероз. Если такое происходит нужно как можно скорее идти на прием к специалисту.

Проблемы с кожей ног
Большинство людей проблемы с кожей на ногах вообще не связывают с развитием этого заболевания. Но это неправильный взгляд. Дело в том, что при сужении сосудов наполовину клетки кожи недополучают необходимое питание и кожа начинает высыхать. Постепенно волосы на ней пропадают, может развиться грибковая инфекция, и появиться язвочки, которые плохо заживают.

«Чужие ноги»
Этот симптом также указывает на атеросклероз нижней конечности, при котором у человека появляется ощущение, что ноги просто заплетаются, то есть перестают его слушаться. Часто он может испытывать онемение конечностей в течение нескольких часов.



Бледность конечностей

Есть способ, который может показать наличие этого заболевания. Нужно провести эксперимент. Для этого человеку необходимо занять горизонтальное положение и приподнять ноги немного выше положения тела примерно на 5 мин и после этого посмотреть, какой у них цвет. Если у человека развивается атеросклероз, его ноги станут бледными, потому что кровь с затруднениями будет поступать в них.

Лечение заболевания


Когда специалист обнаруживает у пациента атеросклероз нижних конечностей, он пропишет медикаментозное лечение. Кроме того советуется в обязательном порядке подвергать ноги умеренным физическим нагрузкам и соблюдать прописанную врачом диету.

Из лекарственных препаратов человеку чаще всего прописывают средства, которые помогают организму освободиться от лишнего холестерина. Аспирин, назначенный врачом, будет препятствовать тромбообразованию тем, что разжижает кровь.

Правильное питание это важный фактор в борьбе с атеросклерозом нижних конечностей. Это подразумевает под собой низкохолестериновую диету. Для этого необходимо исключить из своего рациона питания следующие продукты: белый хлеб, сало, жирную и жареную пищу, сладости, жирное мясо, растительные масла, жирные молочные продукты, субпродукты, переработанные продукты и копчености. Приветствуется употребление растительной пищи фруктов и овощей, свежих соков, нежирного мяса, бобовых культур, рыбы, круп, а также сырого яичного желтка.

Соблюдая рекомендации врачей можно избавиться от атеросклероза нижних конечностей, минуя хирургическое вмешательство. Однако при этом следует четко соблюдать предписанную врачом диету, регулярно принимать все назначенные медикаменты и выполнять назначенные врачом физические упражнения.




15 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...