Здоровье и Красота
Заболевания
3744
0
Нравится 0

Грыжа глазная — ее разновидности, причины возникновения. Лечение и профилактика

Грыжа глазная — ее разновидности, причины возникновения. Лечение и профилактика Глазная грыжа (параорбитальная) проявляется в виде выпячивания на верхнем и нижнем веке ближе к внутреннему углу глаза или под нижними ресницами. Само по себе это образование не опасно, и не следует его путать с отеками под глазами, которые являются симптомами других заболеваний. Появление глазных грыж обусловлено особенным строением кожи век. Эпителий здесь очень тонкий, под ним практически отсутствует жировой слой, и при частом моргании образуются микрополости, которые со временем заполняются жировой тканью. Одновременно уменьшается микроциркуляция и ухудшается лимфоотток. Все это способствует усугублению процесса и накоплению жировой ткани под веками.

Разновидности глазной грыжи


В зависимости от локализации выделяют грыжу верхнего или нижнего века. В первом случае скопление жировой ткани наблюдается в области внутреннего угла глаза. На начальных этапах заболевания грыжа визуально может не определяться. Чтобы ее выявить, можно слегка надавить на глазное яблоко. При этом в месте предполагаемой грыжи появляется выпячивание.

Грыжа под нижним веком располагается под краем ресниц. Ее легко можно определить визуально. Однако в данном случае эту патологию часто путают с отеками или мешками под глазами. Провести дифференциальную диагностику может врач, поэтому при выявлении симптомов стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


Глазные грыжи — причины возникновения


В большинстве случаев возникновение параорбитальной грыжи связано с процессами естественного старения кожи. Этим объясняется появление данной патологии в возрасте после 35-40 лет.

Однако иногда глазная грыжа может проявиться и раньше. Ее развитие связывают со следующими факторами:

- наследственностью;
- гормональными сдвигами, в том числе и заболеваниями, связанными с нарушениями обмена веществ;
- анатомическими особенностями строения костей черепа (в частности — глазницы);
- избыточным воздействием ультрафиолета;
- частыми и затяжными стрессами, недосыпанием, физическим или эмоциональным переутомлением;
- вредными привычками (курением и употреблением алкоголя).

Глазная грыжа — лечение


Являясь неопасным для здоровья состоянием, грыжа век, тем не менее, относится к необратимым процессам. Устранить ее без применения хирургического вмешательства невозможно, а все терапевтические методики направлены на снижение прогрессирования этого заболевания. Неэффективны и народные средства, которые иногда все же применяют для лечения данного заболевания.

Удаление глазных грыж (блефаропластика) относится к малотравматичным операциям, и ее выполнение может быть скомбинировано с подтяжкой кожи вокруг глаз, что особенно актуально в возрасте после 40.

В зависимости от объема и локализации грыжевого выпячивания может быть выполнена одна из двух видов этой операции:

- трасконъюнктивальная блефаропластика. Это малоинвазивное хирургическое вмешательство, когда жир отсасывается тонкой иглой через конъюнктиву. Разрезы при этом не делаются, и следов после такой процедуры не остается. Этот вид удаления грыжи выполняется только при локализации патологического процесса на нижнем веке;

- удаление грыжи с иссечением избытков кожи используется, как правило, в случаях, если требуется выполнить дополнительную пластику век. Разрез кожи производят либо по линии роста нижних ресниц, либо по глазной складке на верхнем веке. Данный метод более травматичный, чем предыдущий, однако уже через 15-20 дней кожа заживает, и следов вмешательства не остается.

После операции больному накладывается пластырь, который не рекомендуется снимать в течение последующих 2х суток. Для уменьшения отечности и снятия болевого синдрома к глазам нужно прикладывать холодные компрессы. Следует также избегать физических нагрузок с наклонами туловища вперед. Выполнение всех этих рекомендаций позволит избежать осложнений и забыть о косметической проблеме грыжи века навсегда.

Почему при наличии грыжи века стоит сделать операцию?


- Хирургическое лечение — единственный метод радикально избавиться от параорбитальных грыж на обоих глазах одновременно.
- Вместе с блефаропластикой может быть выполнена и другая косметическая операция, например, подтяжка лица.
- Процедура безболезненная и выполняется под местной или общей анестезией.
- После операции можно рассчитывать на быстрые результаты.

Профилактика грыжи век


Профилактика этого заболевания заключается в выполнении комплекса мероприятий, направленных на улучшение питания кожи век, а также на повышение лимфооттока и микроциркуляции в параорбитальной области. С этой целью применяются специальные косметические средства, подтягивающие кожу, выполняются легкие пилинги и лимфодренажные массажи.

Из аппаратных методик может быть рекомендованы радиочастотные процедуры — RF-лифтинг или термаж. Они не требуют специальной подготовки и последующей реабилитации, в краткие сроки позволяют добиться значительного визуального эффекта. После них уменьшаются темные круги под глазами, исчезают морщинки, кожа становится заметно более эластичной и подтянутой. Однако выполняя эти процедуры, важно помнить, что жировые отложения под веками при этом не устраняются и даже не уменьшаются — они только маскируются.


Такой же результат могут дать кабокситерапия, инъекционая контурная пластика или плазмолифтинг. Выполняя их, значительно улучшается кровообращение, усиливается лимфоотток, производится подтяжка кожи за счет активизации ее внутренних резервов.

Все вышеперечисленные меры способны только замедлить процесс. При склонности к грыжеобразованию со временем они могут стать неэффективными. В таких случаях единственным решением проблемы является блефаропластика.

Источник - информации.


27 март 2016
Оставьте свой коментарий...