Здоровье и Красота
Здоровье
2301
0
Нравится 0

Трещины на пяточках: как лечить?

Трещины на пяточках: как лечить? Трещины и шероховатости на пятках чаще всего возникают в летний период под воздействием агрессивной окружающей среды, например, солнца или горячего песка. Но иногда трещины не проходят весь год и, кроме эстетических проблем, могут вызывать зуд и боль при ходьбе.

Причин появления трещин и шероховатостей на пятках может быть множество.

Если трещины возникают только летом, тогда причина в воздействии окружающей среды: солнца, воды, горячего песка. Чтобы справиться с проблемой, достаточно просто правильно ухаживать за кожей на пятках – смазывать увлажняющим кремом 2 раза в день: утром и вечером.

Если же проблема беспокоит вас круглый год, тогда причина может быть как в неправильном уходе, тесной и неудобной обуви, так и в генетической предрасположенности. Например, если ваша кожа отличается повышенной сухостью не только в области пяток.


Также сухие и потрескавшиеся пятки могут быть симптомом более серьезных заболеваний – таких, как:

- сахарный диабет,
- проблемы со щитовидной железой,
- нарушения работы ЖКТ,
- менопауза (у женщин).

Также сухость пяток может возникать при дерматологических заболеваниях – таких, как грибок и локальный подошвенный псориаз. При грибке, кроме трещин на пятках, можно обнаружить шелушение ногтевой пластины, неприятный запах ног и другое. При подозрении на псориаз или грибок необходимо обратиться к врачу-дерматологу для назначения адекватного лечения, так как эти заболевания не пройдут самостоятельно.


Во всех остальных случаях рекомендуется уход за пятками с использованием увлажняющего крема, контрастных ванночек, а также ванночек с травами и морской солью. Кроме того, можно использовать природные скрабы – такие, как пемза. После процедур пятки можно помассировать, втирая оливковое масло или вазелин. Но не рекомендуется также слишком частое скрабирование пяток, так как тогда кожа истончится и еще больше начнет высыхать. Также, из-за нарушения природной микрофлоры кожи, она может стать более чувствительной к возникновению грибковой инфекции.

Источник - информации.


19 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...