Здоровье и Красота
Полезные советы
2131
0
Нравится 0

Как избавиться от натоптышей и мозолей на пальцах ног?

Как избавиться от натоптышей и мозолей на пальцах ног? Лето – пора солнца, пляжа и открытой обуви. К приходу тепла девушки старательно готовятся, приводя свое тело в идеальное состояние. Уход за ногами – одна из самых сложных и длительных процедур. Открытая обувь обязывает содержать стопы, пальцы ног и пятки в безупречном состоянии. В противном случае, одеть любимые босоножки, сандалии или пляжные вьетнамки достаточно проблематично. Ведь любая даже самая дорогая и модная обувь, не будет хорошо смотреться на неухоженных ногах.

Откуда берутся натоптыши и мозоли?


Натоптыши – один из самых распространённых недугов кожи ног. Это огрубевшие участки, которые могут сохраняться годами, все больше уплотняясь. Чаще всего они возникают на стопах, у основания пальцев ног и на пятках. Основная причина их появления – тесная и неудобная обувь, а также обувь на шпильке или высоком каблуке. Если колодка неудобная или слишком высокая, центр тяжести смещается и при ходьбе вес тела давит на определенный участок стопы, где впоследствии и возникает злосчастный натоптыш. Иногда натоптыши бывают болезненными и доставляют массу неудобств, даже при смене обуви.


Мозоли — это небольшое, но болезненное уплотнение кожи. Появляются они на пальцах ног, по тем же причинам, что и натоптыши. Мозоли делятся на сухие и мокрые. Мокрый мозоль представляет собой небольшой пузырь со скопившейся жидкостью. Лечить его нужно, как обычную ранку: антибактериальными средствами и пластырем. Через некоторое время мокрый мозоль трансформируется в сухой. Он поражает более глубокие слои кожи, поэтому вывести его окончательно достаточно сложно.

Как предотвратить их появление?


Основной профилактикой от появления мозолей и натоптышей является качественная, удобная обувь, которая соответствует ноге, ее форме и размеру. Лучше всего походы по магазинам совершать вечером. Именно к вечеру ноги немного оттекут и тогда можно выбрать правильный размер. Не стоит носить резиновую обувь. Если за окном высокая температура, то перед тем как обуться, не помешает припудрить стопу и между пальцами специальным тальком. Но следует помнить, что при мокрых мозолях, тальк использовать категорически запрещено.

От образования мозолей и натоптышей отлично помогают освежающие стельки. Самый верхний слой таких стелек хорошо пропускает влагу, второй слой имеет ароматические микрокапсулы, а третий – является противоскользящим. Они очень удобны в носке, а ноги намного меньше устают за целый день.

Народные способы избавления от мозолей и натоптышей


Содовые и соляные ванночки – самое простое, доступное, но вместе с тем очень эффективное средство. В 1 литре воды нужно растворить столовую ложку соды или соли, для мягкости можно добавить немного жидкого мыла. Процедура длится 20-40 минут в зависимости от состояния ног. Количество процедур зависит от быстроты исчезновения загрубевшей кожи, повторять их можно до полного выздоровления. После ванночки, распаренную «мертвую» кожу следует немного соскоблить и нанести на ноги питательный крем.


Избавиться от мозолей и натоптышей быстро помогают сырая картошка или лук измельченные в пюре или натертые на мелкой терке. На пораженные участки нужно нанести получившеюся кашицу, обмотать пленкой или полиэтиленовым пакетом и одеть плотный носочек. Оставить такой компресс на ночь и тщательно смыть водой утром.

Алое и лимон – еще два эффективных продукта, помогающих бороться с проблемами кожи ног не выходя из дома. Алое следует разрезать, приложить к мозолю или натоптышу и плотно привязать компресс к ноге. Ту же процедуру можно проделать и с долькой лимона. Как и в случае с картошкой или луком, такой компресс следует оставлять на всю ночь.

Для того чтобы избежать появления натоптышей и мозолей важно помнить, что обувь должна быть не только красивой, но ещё и удобной. Сохранить здоровье ног – очень важно. Если все же не удалось уберечь ноги от мозолей или натоптышей, следует запастись терпением и делать все необходимые процедуры до полного избавления от этой проблемы.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...