Здоровье и Красота
Народные средства
4146
0
Нравится 0

Как применять корень одуванчика для лечения рака?

Как применять корень одуванчика для лечения рака? Лекарственные растения приобретают все большую популярность для лечения многих форм рака. Народные средства не только способствуют снижению многих нежелательных симптомов, связанных с онкологическим заболеванием, но и обеспечивают замедление прогрессирования самого рака. Для большинства народных средств не были проведены клинические исследования, посвященные изучению их эффективности при раке. Тем не менее, экстракт корня одуванчика оказался очень эффективным, особенно при раке молочной железы. Корень одуванчика обладает многочисленными лечебными свойствами и может даже уничтожать раковые клетки! Но, прежде чем принимать это или любое другое растительное лекарственное средство при раке, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Противораковые свойства корня одуванчика обусловлены его составом


По данным Центра рака Мемориал Слон-Кеттеринг, одуванчик содержит мощные полисахариды – полимеры, подобные тем, которые содержатся в грибах, проявивших определенные противоопухолевые свойства. Ограниченное число исследований указывает на то, что корень одуванчика может быть полезен в качестве вспомогательного средства для лечения рака толстого кишечника и рака молочной железы. Однако, ученые отмечают, что самостоятельная эффективность одуванчика для лечения или профилактики рака не доказана.


Исследования, которые подтвердили эффективность корня одуванчика против рака молочной железы


Исследование, проведенное в лаборатории биохимии и биомедицины в Нью-Мексико, показало, что экстракт корня одуванчика уничтожает клетки неинвазивного рака молочной железы. Поэтому ученые считают, что корень одуванчика может оказаться полезным в предотвращении метастазирования (распространения опухолевых клеток) рака молочной железы, но не сокращает размеры опухоли.

Неинвазивный рак молочной железы – или стадия 0 рака молочной железы – это форма рака, которая ограничена молочными протоками или долями молочной железы. Как правило, эти раковые клетки остаются в этих областях, редко переходят в остальные ткани молочной железы или другие ткани организма. Однако, большинство типов рака молочной железы являются инвазивными, поэтому применение одного корня одуванчика не эффективно для большинства женщин с этим заболеванием.

Ученые из Медицинского колледжа Бэйлор обнаружили химиопрофилактический потенциал корня одуванчика против рака молочной железы. Обычные противораковые препараты уничтожают только основную часть популяции опухолевых клеток. Однако, эти лекарства редко влияют на раковые стволовые клетки, которые способны к самообновлению и пролиферации. Результаты этого эксперимента были опубликованы в журнале Национального Института Рака. Таким образом, ученые показали, что корень одуванчика уничтожает стволовые клетки рака молочной железы! Корень одуванчика способен уничтожить большую часть опухоли молочной железы!

Корень одуванчика способствует апоптозу раковых клеток


В журнале «Доказательная комплементарная и альтернативная медицина» от 30 декабря 2010 года сообщалось о том, что корень одуванчика может быть основным средством для профилактики рака молочной железы, который вызван химическим воздействием. Корень одуванчика может нейтрализовать канцерогены, защищая таким образом ткани против канцерогенеза. В MCF-7 клетках рака молочной железы было показано, что экстракт корня одуванчика обладает способностью индуцировать апоптоз (вызывать запрограммированную смерть раковых клеток).

Побочные эффекты корня одуванчика


Как и многие народные средства, корень одуванчика имеет побочные эффекты. Это растение влияет на мочевыделительную систему. Высокий уровень калия, который содержится в корне одуванчика, оказывает мочегонный эффект на организм. Корень одуванчика также может вызвать изжогу, диарею, воспаление желудка и даже гипогликемию.

В очень редких случаях корень одуванчика может вызвать аллергическую реакцию (у лиц с аллергией на амброзию, хризантему, календулу, ромашку, тысячелистник и йод). Людям с хронической изжогой, воспалением желчного пузыря, непроходимостью желчных путей и желудочно-кишечных расстройств также не следует применять корень одуванчика.

Корень одуванчика взаимодействует с другими препаратами


Одуванчик не следует применять с диуретиками, гипогликемическими препаратами или препаратами лития. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать корень одуванчика для лечения вашего заболевания.

Какая доза корня одуванчика эффективна при раке?


Корень одуванчика доступен в нескольких формах (в форме настойки, жидкого экстракта, чая, таблеток и капсул). Различные научные исследования показали, что корень одуванчика можно применять самостоятельно или в сочетании с другими травами, чтобы предотвратить возникновение и распространение рака молочной железы. Для детей экстракт корень одуванчика следует применять только под наблюдением врача. Для взрослых рекомендуется ежедневно применять 500 мг стандартизированного экстракта корня одуванчика от 1 до 3 раз в день. Эта доза является эффективной и безопасной (согласно данным медицинского центра Университета штата Мэриленд).


Одуванчик лекарственный – это многолетнее выносливое травянистое растение; его листья часто применяют в кулинарии. Корень одуванчика считается эффективным народным средством для лечения рака молочной железы в США. Ученые открыли несколько механизмов лечебного действия корня одуванчика против рака молочной железы. Вероятно, главную тайну противоракового действия корня одуванчика ученым все еще предстоит раскрыть. Однако, прежде, чем вы решите применять корень одуванчика, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник - информации.


14 январь 2016
Оставьте свой коментарий...