Здоровье и Красота
Народные средства
2662
0
Нравится 0

Лечебные свойства цикория

Лечебные свойства цикорияКорень цикория – это настоящая кладовая природы с многочисленным перечнем лечебных свойств.

Корень цикория обладает целым рядом лечебных свойств. Он привлекателен для тех, кто не любит кофе или ищет замену для напитка с высоким содержанием кофеина. Корень цикория часто применяют в качестве заменителя кофе. Вкус жареного и молотого корня цикория несколько напоминает вкус кофе, но он не содержит кофеин. Кроме того, он дешевле, чем традиционное кофе. Поскольку в корне цикория не содержится кофеина, его употребление не оказывает таких побочных эффектов, как нервная возбудимость или проблемы со сном.

Корень цикория – прекрасный источник инулина


Корень цикория является ценным источником инулина (тип диетических волокон). Вытяжки из корня цикория часто добавляют в различные пищевые продукты (например, в молочные продукты и шоколадные батончики), чтобы увеличить содержание в них пищевых волокон. Питание с высоким содержанием клетчатки может улучшить пищеварение и предотвратить быстрый рост уровня сахара в крови.

Инулин в корне цикория – это пребиотик, который положительно влияет на рост здоровых бактерий в кишечнике. Это вещество может также предотвратить рост вредных бактерий и даже оказывает лечебные свойства при таком серьезном заболевании, как рак толстого кишечника (по данным Американского института по исследованию рака).


Многообразие лечебных свойств корня цикория


Корень цикория применяют для лечения нескольких заболеваний. Это средство считается безопасной альтернативой лечения в борьбе с заболеванием печени, паразитами, раком кожи и для снижения токсичности вредных соединений. Тем не менее, перед применением корня цикория всегда проконсультируйтесь с врачом относительно дозы, вероятных медикаментозных взаимодействий и побочных эффектов.

Лечебные свойства цикория при повреждении печени


В 2010 году в августовском номере журнала «Пищевая и химическая токсикология» были опубликованы результаты исследования, в котором ученые пытались выяснить, насколько полезны добавки корня цикория при индуцированной гепатотоксичности у самцов крыс. Испытуемые животные были разделены на группы и прошли лечение в течение восьми недель. Первая группа – это группа контроля, которая не получала никаких добавок. Вторую группу кормили 10% добавкой цикория в диете. Третьей группе добавляли нитрит натрия в питьевую воду плюс аминазин в пищу, что вызывает повреждение печени. Четвертая группа получала те же токсины, что и третья, но также принимала добавки цикория. Результаты исследования показали, что у получавших нитрит натрия крыс наблюдалось значительное увеличение повреждения печени. С другой стороны, добавки цикория улучшают эти состояния, что связано со снижением токсичности, оказанной на ферменты печени. Авторы исследования пришли к выводу, что цикорий следует рассматривать как природное лечебное средство для снижения повреждения печени, вызванного токсичными соединениями.

Антипаразитарные свойства корня цикория


В апреле 2010 года в «Журнале науки о животных» были опубликованы результаты исследования, в котором была изучена способность цикория выводить паразитов из пищеварительного тракта овец. Исследователи инфицировали животных личинками паразитов. Экспериментальная группа животных принимала добавки с цикорием в течение месяца, а затем проходила анализ на паразиты яиц в своем помете. Авторы исследования обнаружили, что добавки цикория значительно снизили количество яиц паразитов в кале. Ученые также заметили, что если ягнята паслись на лугах с цикорием, то их рост происходил быстрее, чем у пасущихся на полях с травой и клевером животных. Однако, в желудке этих ягнят отмечали более высокие концентрации кислоты – пепсиногена, что связано с увеличением пищеварительных расстройств.

Противораковые лечебные свойства цикория


В октябре 2008 года в журнале «Пищевая и химическая токсикология» были опубликованы результаты исследования, в котором изучали антипролиферативное действие цикория при раке. Исследователи сосредоточились на четырех клеточных линиях человека, в том числе раке молочной железы, предстательной железы, почек и кожи. Ученые обнаружили, что цикорий оказывает селективную антипролиферативную активностью в отношении меланомы. Ученые также пришли к выводу, что токсичность растения не имеет никакого значения для здоровья человека, а лечение рака кожи при помощи цикория является очень чувствительным и экономически эффективным.


Другие лечебные свойства корня цикория


В октябре 2009 года в медицинском журнале «Здравоохранение и питание» была опубликована статья, в которой ученые указывали на то, что корень цикория укрепляет пищеварительную систему и очищает кровь. Ученые считают, что о таких лечебных свойствах корня цикория знали еще древние народные целители.

Лечебные свойства цикория при диабете


Корень цикория оказывает лечебные свойства при сахарном диабете 2 типа: он может снизить резистентность к инсулину. Поэтому корень цикория рекомендуется также применять для снижения риска развития диабета 2 типа. Полезен цикорий при диабете. Можно приготовить такой отвар из корня цикория: 1 ч.л. корней цикория залить 2 стаканами воды, закипятить. Применять по 0,25 стакана 4 раза в день до еды.

Лечебные свойства цикория при кожных заболеваниях


Этот же отвар цикория полезен при заболеваниях кожи: акне, высыпаниях и фурункулезе. Отвар корня цикория улучшает обмен веществ в организме. Крепким настоем (1 ст.л. корней цикория на 1 стакан воды) обмывают гнойные раны и язвы. Это средство также помогает в лечении экземы и гнойничковых заболеваний кожи.

Побочные свойства цикория


Чрезмерное употребление инулина может привести к избыточному образованию газов в кишечнике и вздутию живота. Несмотря на связь между высоким содержанием клетчатки в диете и снижением риска рака, не следует рассматривать корень цикория или инулина как здоровую альтернативу другим цельным продуктам, содержащим не только пищевые волокна, но и широкий спектр витаминов, минералов, антиоксидантов.

Корень цикория – это настоящая кладовая природы с многочисленным перечнем лечебных свойств. Само растение часто растет возле дорог и красуется цветками небесно-голубого цвета. Цвет неба отражается во внешней красоте этого растения, а по силе действия на человеческий организм корень цикория олицетворяет силу жизни. Ведь в природе не существует более ароматного и лечебного напитка, чем из корня цикория!

Источник - информации.


12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...