Здоровье и Красота
Полезные советы
3159
0
Нравится 0

30 минут чтения в день продлевают вашу жизнь

30 минут чтения в день продлевают вашу жизньПроведенные исследования показали, что чтение книг может принести пользу людям во многих аспектах: физическом, умственном и интеллектуальном. Теперь новое исследование сообщает, что люди, которые читают книгу в течении примерно 30 минут в день живут на 2 года дольше, чем те, кто не читает вообще.

Предыдущие исследования уже сообщали, что хорошая книга улучшает социальные навыки людей, улучшает их способность читать мысли и чувства других людей.


Исследователи из университета Сассекса в Англии обнаружили, что чтение является «наиболее эффективным способом преодоления стресса», даже лучше чем слушать музыку, выпить чашечку чая или выйти на прогулку.

Также было доказано, что чтение является отличным способом концентрации мыслей и может предотвратить снижение умственных способностей на 32%, что помогает предотвратить болезнь Альцгеймера.

Вы до сих пор не убеждены, что лучше отложить ваш смартфон в сторону и пойти почитать книгу? Прочитанная книга делает нас умнее. В исследовании 1993 года, опубликованном в журнале Достижения в области детского развития и поведения (journal Advances in Child Development and Behavior), исследователи писали:

«Конечно, наши данные снова и снова показывают, что воздействие печати связано со знанием словаря, общими знаниями, вербальными навыками, а также с контролем абстрактных рассуждений...»


Под «более умными», исследователи имел в виду «имеющими большой словарный запас и больше мировых знаний, а также абстрактные навыки рассуждения входящие в понятие интеллекта...»

Что новое исследование говорит о пользе чтения?


В ходе последнего исследования ученые из Йельского университета изучили данные о 3635 людях в возрасте от 50 лет и старше. Все участники были разделены на 3 группы: те, кто читал до 30 минут в день; те, кто не читал вообще; и тех, кто читал больше 3,5 часов в неделю.

Кто читал больше всего, как правило, были женщинами с высшим образованием и высокими доходами.

Исследователи отмечают, что, по всей видимости, книги «значительно улучшают качество жизни» по сравнению с людьми, которые не читают книг. Исследователи не учитывали, как люди читали книги (беря книгу в руки ли используя планшетное устройство), но они обнаружили, что в целом книги в среднем продлевали жизнь на 2 года.

В частности, исследователи обнаружили, что у людей, которые отводили чтению книг до 3,5 часов в неделю, на 17% было меньше шансов умереть в течение 12-летнего периода наблюдения в ходе этого исследования, чем у участников, которые не прочитали ни одной книги. Также учитывался возраст участников, раса, самооценка здоровья, депрессия, занятость и семейное положение.

По сравнению с теми, кто не читал книги, у тех, кто в течении недели отводил чтению более 3,5 часов, шансы умереть были на 23% меньше. Подобная связь была обнаружена среди тех, кто читал газеты и периодические издания, но она была слабее.





У газетных читателей в среднем додавались 23 дополнительных месяца к их продолжительности жизни.

Бeккa Леви, ведущий автор исследования и профессор эпидемиологии в Йельском университете, сказала: «У людей, которые в день отводят на чтение книг всего лишь полчаса, наблюдалось значительное преимущество в продолжительности жизни, чем у тех, кто вообще не читал».

Источник - информации.


10 январь 2017
Оставьте свой коментарий...