Здоровье и Красота
Народные средства
2289
0
Нравится 0

Зверобой снова доказал, что он лучше антидепрессантов

Зверобой снова доказал, что он лучше антидепрессантовПопулярный растительный экстракт из зверобоя является более эффективным средством при лечении симптомов депрессии, чем любой антидепрессант и имеет меньше побочных эффектов, сообщают исследователи из Центра комплементарной медицины в Мюнхене.

«В целом, во время испытаний экстракт зверобоя был так же эффективен, как стандартные антидепрессанты и проявлял меньше побочных эффектов, чем стандартные антидепрессанты», сообщил исследователь Клаус Линде.


В исследовании, опубликованном в Кокрановской библиотеке, исследователи получили результаты 29 предварительных испытаний с участием в общей сложности 5489 участников, которые были случайным образом распределены по группам, принимающим зверобой, плацебо, трициклические антидепрессанты (трициклики) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI) для лечения от легкой до умеренно-тяжелой депрессии. Все тесты были проведены в рамках двойного слепого метода, что означает, что ни пациенты, ни исследователи ничего не знали, какое лечение получал каждый участник.

Экстракт зверобоя был признан более эффективным, чем плацебо и по меньшей мере столь же эффективным, как трициклики и SSRI, но с меньшим количеством побочных эффектов. У пациентов, получавших лечение травами, было значительно меньше шансов выпасть из исследований из-за отрицательных побочных эффектов, чем те, которым были назначены трициклики.

Исследователи называют свое исследование наиболее тщательным на сегодняшний день и, возможно, первым, которое показывает, что зверобой является эффективным при лечении не только легкой, но и тяжелой формы депрессии.

Зверобой, известный как зверобой продырявленный (зверобой обыкновенный, лат. Hypericum perforatum) — это европейское травянистое растение с отличительными желтыми цветами и сегодня оно также растет во многих регионах американского континента. Он получил свое название из-за традиции собирать урожай цветов на день Святого Иоанна (24 июня). Также известное как Кламат сорняк или Типтон сорняк, растение на протяжении веков использовалось как растительное лекарственное средство от депрессии и проблем со сном.

В последние годы резко возросла популярность травяных антидепрессантов, поскольку с фармацевтическими антидепрессантами, особенно SSRI, появляться новые проблемы. В Германии врачи регулярно назначают их детям и подросткам. В Великобритании в настоящее время ими пользуется два миллиона человек.

Было доказано, что SSRI значительно увеличивает риск самоубийства среди тех, кто моложе 18 лет, и данные свидетельствуют о том, что они также могут послужить появлению подобного эффекта у взрослых. Недавние доказательства также установили связь между использованием лекарств беременными женщинами и повышенным риском врожденных дефектов сердца.

В западной системе здравоохранения часто используются препараты для лечения психических заболеваний, однако, многие врачи считают, что у них нет альтернативы, особенно у трициников и SSRI. Новое исследование может подтолкнуть больше врачей прописывать вместо них экстракт зверобоя.

Другое недавнее исследование, проведенное университетской больнице Святого Джеймса в Лидсе (Англия), обнаружило, что зверобой эффективен при лечении депрессии, в отличие от «Кошачьего когтя», женьшеня, гингко билобы и маточного молочка.

Исследователи по-прежнему не уверены что работает только зверобой, отчасти потому, что растение содержит химические вещества из по меньшей мере семи различных семейств. Наиболее вероятным объяснением является то, что трава действует, так же как и SSRI, замедляя скорость вывода из мозга нейромедиатора серотонина. Гиперфорин как наиболее активный химический агент травы связан с замедлением поглощения не только серотонина, но также нейромедиаторов как дофамин, норадреналин, ГАМК и глутамат. Однако экстракт зверобоя, из которого был удален гиперфорин, по-прежнему демонстрирует себя как эффективный антидепрессант.

Гиперфорин также обладают антибактериальными свойствами и понижает потребление алкоголя у тех, которые принимают его.

Линде и его коллеги сообщают о выводах с несколькими оговорками. Во-первых, они сказали, что каждый, кто решает принимать экстракт зверобоя должен проинформировать врача, поскольку трава может реагировать с некоторыми отпускаемыми по рецепту лекарствами, что иногда опасно. Сообщалось о нескольких случаях печеночной недостаточности, вызванной сочетанием препаратов для печени и экстрактом зверобоя, также он может снизить эффективность лекарств от холестерина и гормональных контрацептивов. Те, кто смешивает экстракт зверобоя с препаратами для разжижения крови или фармацевтическими антидепрессантами может вырасти риск инсульта. Людям также не следует полагать, что нет никакого риска и побочных эффектов, поскольку они иногда происходят, хотя и значительно реже, чем при использовании фармацевтических препаратов.

Кроме того экстракты зверобоя далеки от стандартных и поэтому будет трудно узнать, что вы получите.

«Нет патентной защиты для трав. Таким образом, на рынке можно встретить любой экстракт зверобоя», сказал Линде. «На рынке продукты различаются своим качеством и содержанием активных ингредиентов».





Это означает, что некоторые экстракты могут быть более эффективными, чем другие. Линде выразил сомнение в эффективности суточной дозы, которая менее 300 миллиграммов.

Но исследования показывают, что даже слабая добавка может быть лучше, чем фармацевтические антидепрессанты, даже если она работает только как плацебо с малым риском.

Экстракт зверобоя обычно облегчает симптомы депрессии в течение двух-четырех недель. Фармацевтические антидепрессанты обычно действуют через полтора месяца, хотя врачи предпочитают наблюдать улучшение симптомов в течении первой недели.




26 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...