Здоровье и Красота
Питание и диеты
2148
0
Нравится 0

Диета для беременных с лишним весом

Диета для беременных с лишним весом Лишний вес – это зачастую не только эстетический дефект, но и будущие проблемы со здоровьем. Но если обычно женщина легко может избавиться от ненужных килограммов с помощью диеты или упражнений, то во время беременности организм требует особенно бережного отношения. Специальная диета для беременных с лишним весом позволит избавиться от жира без риска для здоровья матери и ребенка.

А надо ли худеть?


Есть мнение, что во время беременности следует в принципе отказаться от диет и есть все, что только душа пожелает. С другой стороны, многие полагают, что во время беременности необходимо максимально ограничивать себя в пище, чтобы потом вернуть стройную фигуру в считанные недели после родов.

Истина, как обычно, где-то посередине. Безусловно, беременность – не время для строгих диет, которые лишают организм ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов.


Одинаково вредны голодание во время беременности, низкокалорийные диеты и однообразное питание: все эти эксперименты над собой могут привести к серьезным проблемам со здоровьем как матери, так и малыша.

В то же время значительный лишний вес во время беременности - фактор риска. В норме женщина должна набирать за 9 месяцев 8-10 килограммов, некоторые врачи допускают прибавку 12 кг. Сюда входит вес ребенка и околоплодных вод, вес плаценты, матки, крови и других жидкостей. Сюда же входят и жировые запасы, которые организм накапливает для подготовки к кормлению ребенка.

Слишком большой вес осложняет течение беременности: страдают суставы, позвоночник, внутренние органы. Поэтому тем женщинам, чей вес слишком велик, рекомендуют немного ограничивать себя в еде. Важно, что необходимость в ограничениях зависит от объективного показателя – индекса массы тела, а не от субъективных представлений женщины. Очень многие девушки с нормальным ИМТ стараются похудеть, чтобы выглядеть, как фотомодели – во время беременности подобные стремления не просто неуместны, но и опасны.

Лишний вес до беременности


Даже если беременность запланирована, не всегда удается подготовиться к ней как следует, например, похудеть до нужных отметок. А когда беременность наступила, о строгих диетах и интенсивных спортивных упражнениях приходится забыть. В некоторых случаях беременным вообще запрещают активное движение. Как же худеть в такой ситуации?

Удивительно, но порой достаточно убрать из рациона все «вредности», не рекомендованные беременным вне зависимости от веса, как лишние килограммы уходят без усилий. Отказаться нужно от жирных и острых блюд, жареных продуктов, копченостей, деликатесов, промышленных сладостей, консервированных и искусственных продуктов. Кроме того, беременным рекомендуют есть нежирные белковые продукты и как можно больше овощей и фруктов. Зачастую этого бывает достаточно для того, чтобы жировые отложения уменьшились.

Если вес не уходит, его ни в коем случае не стоит самостоятельно пытаться «подстегнуть» с помощью биологически-активных добавок, слабительных, диуретиков и прочих средств, противопоказанных во время беременности. Если есть серьезная угроза для здоровья, то врач обязательно назначит специальную диету, которая не повредит здоровью беременной.

Как не потолстеть во время беременности


Многие женщины начинают переедать, едва только узнают о своем «интересном положении». Чаще всего это происходит с теми, кто до этого строго себя ограничивал в еде. Возникает иллюзия, что уж во время беременности можно позволить себе все то, что раньше было запрещено – и остановиться может быть очень непросто.

Что же делать в такой ситуации? В идеале, конечно, стоит подготовиться заранее, отказавшись от строгих ограничений, которые неминуемо ведут к срыву. Но и во время беременности не поздно исправить положение. Зачастую бывает достаточно разрешить себе есть все продукты, чтобы уже через месяц булочки и конфеты перестали быть желанным запретным плодом.

Еще одна распространенная причина переедания – сильный стресс. Беременность, конечно, не является болезнью, но она всегда подразумевает какие-то перемены и ограничения. Многие не могут справиться с ситуацией и утешают себя старым испытанным способом – вкусной едой.



Решение проблемы очевидно: необходимо искать новые способы справиться со стрессом. Длительные прогулки или плавание в бассейне прекрасно успокаивают нервы и значительно снижают тягу к сладкому, жирному и вредному.

Питание маленькими порциями нередко позволяет сбросить вес, даже если употребляются высококалорийные продукты. Такой тип питания улучшает обмен веществ, а значит, позволяет похудеть даже тем, кто не может активно двигаться.

Доверие собственному телу или врачу?


Беременность – уникальный период, когда женщины становятся необычайно чувствительны к желаниям своего тела. В это время организм сам подсказывает, каких веществ не хватает в рационе, и где эти вещества можно найти. О пищевых причудах беременных ходят легенды: кто-то грызет мел, кто-то поедает килограммами соленые огурцы.

Если довериться собственному телу и исполнять его капризы, то лишний вес во время беременности не появится, а ребенок родится здоровым и крепким. Для этого нужно всего лишь внимательно отслеживать свои желания и стараться их реализовать. В то же время необходимо четко различать потребности тела (то есть голод как таковой) и желание «заесть» стресс или негативные эмоции. Во втором случае лучше не экспериментировать с едой, а обрести душевный покой иными способами.

Если наладить отношения с собственным телом не получается, можно обратиться к врачу: доктор предложит специальную диету с учетом всех индивидуальных потребностей беременной. Женщине останется лишь четко следовать указаниям врача, не отклоняясь от них: это позволит если не избавиться от лишнего веса, то хотя бы предупредить появление новых жировых отложений.

Источник - информации.


10 март 2016
Оставьте свой коментарий...