Здоровье и Красота
Здоровье
2394
0
Нравится 0

Профилактика остеопороза у женщин – основные принципы

Профилактика остеопороза у женщин – основные принципы Предотвратить сложно, но возможно – профилактика остеопороза у женщин должна начинаться в молодости. Важно не терять костную массу, постоянно поддерживать хорошую физическую форму и получать с пищей достаточное количество витаминов и минералов.

Чем позже женщина начинает заниматься собственным здоровьем с попытками предупредить возрастные проблемы, тем хуже эффект – профилактика остеопороза у женщин начинается в детородном возрасте. К основным принципам по предотвращению костных проблем относятся:

  • Полноценное и регулярное питание с обязательным введением в рацион витаминов, белка и микроэлементов (кальций, фосфор, витамины D, C, K);
  • Достаточное количество солнца на всех этапах жизни;
  • Умеренная физическая активность с отказом от травмоопасных видов спорта;
  • Полный отказ от вредных привычек в виде курения, частого употребления спиртных напитков и кофе;
  • Обязательное лечение эндокринных и общих заболеваний, провоцирующих вторичный остеопороз.

Каждая беременность снижает запас минералов и витаминов в организме женщины, поэтому необходимо следовать советам врача, регулярно и постоянно принимая лекарственные препараты на всех этапах вынашивания плода.


Значимость витамина D


Эффективная профилактика остеопороза у женщин начинается с образа жизни и питания – важно получать достаточное количество витамина D. 2 основных пути поступления биологически активного вещества – солнечные лучи и пища. В первом случае ультрафиолет создает условия для синтеза витамина в коже, при втором – надо практически всегда иметь в рационе следующие продукты питания:

  • Печень животных;
  • Жирные сорта рыбы;
  • Яичный желток;
  • Грибы;
  • Злаковые.

Дефицит витамина D приводит к проблемам в иммунной защите, нарушает апоптоз, провоцирует клеточную пролиферацию – любой из этих факторов может стать причиной для формирования злокачественной опухоли. Значительно чаще недостаток витамина создает условия для нарушения кальциево-фосфорного обмена, напрямую влияющего на крепость костной ткани.


Лечение


Оптимально получать в достаточном количестве микроэлемент кальций из пищи, но далеко не все и не всегда имеют в повседневном рационе следующие продукты:

  1. Нежирные сорта творога;
  2. Твердый сыр;
  3. Кунжут;
  4. Мелкая морская рыба с костями.

При этом надо помнить – кальций хорошо усваивается только при достаточном количестве витамина D: дефицит одного формирует недостаток другого. Это правило полностью применимо для препаратов: профилактика остеопороза у женщин – это длительные курсы лекарственных средств, состоящих из комплекса Ca+D.

Образ жизни


Физическая активность относится к важнейшим факторам здоровья. Профилактика остеопороза у женщин – это регулярные занятия физкультурой и спортом, подвижные игры на свежем воздухе, танцы и плаванье. Следует избегать травмоопасных видов спорта – чем меньше падений, повреждений и ушибов, тем лучше для костей. Важный элемент предупреждения проблем с костями – отказ от тяжелого и несоразмерного физического труда. Каждой женщине надо следить за массой тела – как выраженный дефицит веса, так и ожирение являются факторами риска по остеопорозу. Необходимо отказаться от следующих вредных привычек:

  1. Курение;
  2. Прием крепких спиртных напитков;
  3. Частое употребление кофе.

Профилактика остеопороза у женщин даст эффект при соблюдении всех принципов здорового образа жизни. В каждом конкретном случае после обследования врач назначит профилактические или лечебные дозы лекарственных препаратов в детские и подростковые периоды жизни, во время вынашивания плода и при кормлении грудью, в перименопаузальном возрасте. Зная причины остеопороза и вовремя начав терапию, можно избежать неприятных и опасных последствий в виде онкологии, патологической хрупкости костей с частыми переломами и глубоких иммунных нарушений.

Источник - информации.


11 сентябрь 2018
Оставьте свой коментарий...