Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2434
0
Нравится 0

Рефлексы новорожденных: что нужно знать

Рефлексы новорожденных: что нужно знать Рефлексы – это реакция организма на внешнее воздействие. Врожденные рефлексы помогают новорожденному удовлетворить основные потребности, с помощью них он узнает, как выжить в этом новом, непонятном мире. Уже через несколько минут после рождения акушерка проверяет рефлексы ребенка, чтобы убедиться, что он здоров и его нервная система работает исправно.

Рефлекс Моро (рефлекс испуга)


Если ребенок услышит громкий шум или почувствует резкие движения, он разведет ручки, разожмет кулачки и обнимет себя ими. Этот рефлекс исчезает примерно к двухмесячному возрасту.

Хватательный рефлекс (автоматизм Робинсона)


Если коснуться пальцем ладошки ребенка, то его пальчики крепко обхватят палец.

Подгибание пальчиков ног


При поглаживании внешней стороны стопы ребенок будет подгибать пальчики внутрь вплоть до третьего месяца жизни.


Сосательный рефлекс


Это естественный рефлекс самосохранения, который гарантирует, что ребенок будет питаться от груди или бутылочки. Рефлекс медленно заменяется добровольным и осмысленным сосанием с двухмесячного возраста.

Рефлекс поиска еды


Этот рефлекс позволяет ребенку реагировать на любые стимуляции, повернув голову к той точке, где он ощущает воздействие. Например, если погладить щеку ребенка, то он повернется в поисках еды. Этот рефлекс удобен при кормлении грудью. Он проходит спустя четыре месяца.


Рефлекс хождения


Если поставить ребенка на ровную поверхность и держать, то он будет перебирать ножками, как будто поднимается по лестнице. В действительности это не ходьба, и рефлекс исчезнет примерно в четырехмесячном возрасте.

Плавательный рефлекс


Ребенок до шести месяцев, оказавшись под водой, задерживает дыхание, и его легкие автоматически блокируются. Не рекомендуется тестирование этого рефлекса в домашних условиях по очевидным соображениям безопасности.

Слабые рефлексы или их отсутствие могут быть вызваны родовой травмой, лекарственными препаратами, болезнями и т.д. Необходимо обязательно консультироваться с педиатром, если возникают какие-либо сомнения по поводу рефлексов ребенка.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...