Здоровье и Красота
Заболевания
1382
0
Нравится 0

Ноющая боль в колене в покое. Причины появления

Ноющая боль в колене в покое. Причины появления Ноющая боль в колене в состоянии покоя – довольно частая жалоба пациентов травматолога. Появиться она может в любом возрасте. Почему именно так происходит, сказать самостоятельно нельзя, так как провоцирующих факторов довольно много. Поэтому надо обратиться к специалисту.

Заболевания сосудов


Одной из частых причин этого состояния врачи называют заболевания сосудов, особенно варикоз. Это заболевание чаще поражает женщин. Выражается в сильных болях в ногах, которые могут доходить и до колена, невозможности передвигаться на дальние расстояния, появлении венозных узлов, что заметно портит внешний вид кожи.

На начальных этапах заболевание лечится консервативно, но мало кто приходит к врачу именно в этот период. Чаще всего пациент появляется у специалиста в самый разгар заболевания, когда массаж, применение мазей или гелей, и физиотерапия не могут помочь. Тогда единственным методом лечения будет операция.

Травматический гемартроз


Ноющая боль в колене в покое бывает первым проявлением травматического гемартроза. Это состояние появляется в результате травмы колена, когда происходит нарушение целостности связок, капсулы, сосудов или мягких тканей.

Из разорванного сосуда кровь проникает в коленный сустав, вызывая сильное воспаление. Чаще всего диагноз ставится спортсменам и тем, кто занимается тяжёлым физическим трудом.


Чтобы облегчить состояние пострадавшего, используется методика откачивания жидкости, введение в сустав антисептических препаратов, лечение антибиотиками и физиотерапевтические методы, которые помогают уменьшить гематому.

Разрыв мениска


Это ещё одно неприятное последствие травмы колена. Ноющая боль по ночам, невозможность согнуть или разогнуть ногу, гематома и повышение температуры в этом месте – основные проявления.

Если минимальные повреждения можно вылечить консервативным методом – гипсовой повязкой, постельным режимом, массажем и физиопроцедурами, то полный разрыв лечится только хирургически.

Определить его просто – пострадавший не может согнуть или разогнуть ногу, самостоятельно передвигаться. Чем быстрее будут приняты меры, тем меньше будет последствий.

В дальнейшем нужно обязательно пройти курс реабилитации — он поможет восстановить функцию ноги и не позволит развиться осложнениям, которые связаны с длительным ношением гипса.

Артрит


Воспаление сустава называется артритом. Причинами могут оказаться многие факторы, но чаще всего это инфекция, которая попадает в колено с током крови или лимфы, сильная нагрузка на сустав, а также аутоиммунное состояние. При этом иммунные клетки по непонятным пока причинам начинают уничтожать свои же ткани.

Артрит может появиться в любом возрасте. Лечение надо начинать как можно раньше, иначе заболевание приобретает хроническую форму и начинается разрушение хряща, что будет называться артрозом.

Лечение артрита проводится в стационаре. Основные препараты – НПВС, которые помогают снять воспаление, уменьшить боль и устранить повышенную местную температуру. В тяжёлых случаях могут потребоваться препараты из группы кортикостероидов, которые вводятся внутрь колена. Также на поражённое место накладываются мази, гели, примочки, используются средства народной медицины.
Заболевание может затронуть как один, так и два сустава. Терапию надо проводить только под контролем специалиста и не заниматься самолечением.



Остеоартроз


Ноющая боль в колене в состоянии покоя – это верный признак остеоартроза. Заболевание является хроническим, протекает с обострениями и периодами ремиссии. В основе – дегенеративно-дистрофическое изменения в суставах. Происходит постепенное разрушение хрящевой ткани, до полного её исчезновения.

Остеоартроз вылечить нельзя. Даже длительное применение хондропротекторов редко даёт какие-то результаты. Постепенно сустав разрушается полностью. Вернуть пациенту подвижность помогает только протезирование.

Почему ещё бывает


Ноющая боль в колене в покое ночью появляется не только по причине воспаления или разрушения хряща. Причин для развития этого симптома немало:

1. Туберкулёз костей.
2. Коксартроз.
3. Фибромиалгия.
4. Остеопороз.
5. Остеомиелит.
6. Полиартрит.
7. Киста.
8. Хондропатия.
9. Тендинит.
10. Сдавливание седалищного нерва.

Чтобы поставить верный диагноз, обычно хватает рентгенографии. Но иногда, когда дело касается связок или мышц, а также начальной стадии болезни, надо сделать МРТ.

Ноющие болевые ощущения в основном характерны для фазы ремиссии. Пациент в этот период редко обращается к врачу. Чаще всего после приёма НПВС — ортофена, диклофенака, индометацина, нурофена, кеторола, неприятные ощущения проходят полностью.

Источник - информации.


16 июнь 2019
Оставьте свой коментарий...