Здоровье и Красота
Заболевания
2053
0
Нравится 0

Признаки больных почек у человека

Признаки больных почек у человека Тянущие и ноющие боли в нижней части спины – это не единственное проявление проблем с мочевыводящей системой. Болезни почек сказываются на всем теле, потому что это главный фильтрующий орган, который выводит токсины, опасные продукты распада. Если этот процесс нарушается, человек может столкнуться даже с бессонницей или ухудшением памяти.

Постоянная усталость и озноб при болезни почек


При сильной недостаточности этого органа токсины и другие вредные вещества выводятся не полностью. Они накапливаются в крови, разносятся по организму, создают легкое отравление. Оно вызывает ощущение усталости, тяжести в конечностях. Человеку не хватает энергии даже на простые задачи.

Состояние ухудшается сильнее, если заболевание почек спровоцировало развитие анемии. Она возникает из-за уменьшения количества эритроцитов – красных телец крови, которые разносят кислород. Ткани (особенно мышц и головного мозга) начинают испытывать кислородный дефицит, поэтому развивается хроническая усталость. На фоне анемии может появиться озноб. Человеку холодно, даже когда он находится в теплом помещении, температура тела поднимается до 37,5.

Одышка после небольшого усилия


Этот симптом очень похож на признак сердечных болезней, поэтому его нужно рассматривать в связке с другими. Одышка при почечных проблемах может возникать из-за накопления в легких жидкости, потому что она плохо выводится. Другая причина – это анемия, создающая кислородное голодание для всех тканей. Если вы сталкиваетесь с одышкой ежедневно, покажитесь врачу.

Головокружение и слабость


Причина этих состояний – тоже анемия. Они могут возникать после нагрузок: быстрой ходьбы, подъема тяжестей, уборки и других бытовых дел. При запущенной стадии заболевания почек человек ощущает слабость постоянно. Он чувствует себя разбитым, как при сильном падении артериального давления, не может двигаться в быстром темпе.

Проблемы с памятью и концентрацией внимания


Нарушения работы мозга – частые симптомы больных почек, вызванные сильной интоксикацией и анемией. Он не получает кислород, поэтому не может функционировать в полную силу. Сначала человек начинает испытывать проблемы с работоспособностью: не концентрируется на задачах, долго вчитывается в текст. После возникают сложности с обработкой информации, ее запоминанием.


Чувство зуда по телу


Это уже симптом серьезного поражения почек, вызвавшего нарушения минерального обмена. Сухость кожи, шелушение и сильный зуд по всей поверхности без видимых участков раздражения появляются, когда в крови изменяется баланс полезных веществ. Врачи связывают этот симптом с хронической инфекцией почек и закупоркой их сосудов. Усилить зуд может сахарный диабет, из-за которого не выводятся продукты обмена.

Отечность конечностей


Это очень яркий признак болезни почек, связанный с плохой фильтрацией и задержкой жидкости. Вместе с ней в организме скапливаются соли натрия, вызывающие отеки. Первыми начинают страдать ноги, особенно в области лодыжек. После отекают руки. Отечность сигнализирует не только о заболевании почек, но и о серьезных нарушениях работы сердца, печени, ухудшении лимфотока. Не затягивайте с обращением к врачу для диагностики.

Опухшее лицо


С этим состоянием человек может столкнуться даже на ранней стадии болезни почек, потому что функция вывода жидкости нарушается первой. Женщины чаще страдают от отеков лица в виде припухлостей под глазами. Этот симптом может сочетаться и с беспричинной потерей веса.

Металлический привкус во рту


К этому приводит сильное отравление продуктами распада, когда почечная недостаточность становится хронической. Некоторые люди отмечают, что на фоне металлического привкуса во рту они не могут есть мясо и другой животный белок, теряют аппетит, худеют. Такие симптомы больных почек – повод срочно обратиться к врачу.

Запах аммиака при дыхании


Очень характерный признак почечной болезни, который связан с активным накоплением продуктов распада в крови и нарушением процессов обмена. Многим людям такой запах напоминает рыбу или мочу. Уделите этому симптому внимание, если он сопровождается сильными отеками и болью в области поясницы. Врачи упоминают, что запах аммиака может говорить о нефрозе (поражение канальцев) и хронической почечной недостаточности.

Расстройство кишечника и боли в желудке


Не «классический» симптом для проблем с мочевыделительной системой, поэтому сначала стоит лечить органы пищеварения. Если терапия ничего не дает, нужно проверить почки. Из-за их поражения человека может тошнить, рвать, он будет жаловаться на диарею, рези в желудке из-за накопления продуктов распада и интоксикации. Часто это сочетается с потерей аппетита.



Учащенные позывы к мочеиспусканию


Этот симптом встречается при цистите (воспаление мочевого пузыря), заболеваниях простаты у мужчин, поэтому его нужно оценивать вместе с другими признаками. При нарушениях работы почек (повреждениях фильтров) частые позывы к мочеиспусканию начинают беспокоить даже ночью. Сам процесс может происходить с затруднением и ощущением давления в нижней части живота.

Пенистая моча


Появление большого количества пузырьков – это симптом повышенного уровня белка. Он наблюдается при воспалении почек на фоне инфекции, переохлаждения, при образовании кист. Чем плотнее пена и хуже расходится, тем выше уровень белка и тяжелее болезнь. Реже этот симптом указывает не на проблемы с почками, а на воспаление мочевого пузыря или заболевания крови. Нужно срочно показаться врачу для постановки диагноза.


Изменение цвета мочи


При патологиях почек она темнеет до коричневого или красного оттенка, может приобрести неприятный запах, стать мутной. Такое происходит, если развивается инфекция, растет опухоль или сильно нарушена система фильтрации. При гнойном воспалении моча будет молочно-белой. Застойные процессы приводят к зеленоватому оттенку. Иногда человек может увидеть кровь в моче в виде сгустков или размытых пятен.

Проблемы со сном


Из-за постоянного накопления токсинов в крови нервная система начинает работать хуже, тяжело расслабляется. У человека появляются сложности с засыпанием, может развиться бессонница. Не исключено апноэ – остановка дыхания ночью. Это состояние длится от нескольких секунд до минуты, часто вызвано подъемом артериального давления. Ситуация ухудшается, если к больным почкам добавляется ожирение.


Спазмы и судороги в мышцах


Такое состояние – результат нарушенного баланса электролитов. Часто к судорогам приводят низкий уровень кальция, дефицит магния, повышенный фосфор. Чем сильнее поражение почек, тем более частыми становятся спазмы. На ранней стадии они возникают только при нагрузке на мышцы, позже – появляются в состоянии покоя, вызывают боль.

Источник - информации.


23 январь 2020
Оставьте свой коментарий...