Здоровье и Красота
Полезные советы
1520
0
Нравится 0

Санитария и гигиена на кухне: главные правила

Санитария и гигиена на кухне: главные правила Пищевые отравления нередко случаются из-за употребления зараженных продуктов. Быстрее всех портятся мясо и рыба, поэтому уделите особое внимание их тепловой обработке, хранению. Изучите санитарно-гигиенические требования к пище, кухне. Все поверхности, посуду содержите в чистоте, особенно в летний период, когда бактерии размножаются очень быстро. Дополнительная грязь, вирусы появляются из открытых окон. Пыль оседает на продуктах, способствует их еще более быстрой порче.

Тщательно готовьте пищу


Одна из частых причин отравления – плохо сваренные продукты. Если при приготовлении блюд используете термическую обработку, тушите или обжаривайте ингредиенты очень тщательно. Особенно это касается мяса, рыбы, грибов. Чтобы проверить готовность, разрежьте продукт и посмотрите, какой он внутри. Если есть сырые части, продолжите варку или тушение.


Правильно храните еду


При употреблении приготовленных продуктов в течение нескольких дней необходимо создать условия, препятствующие их порче. Тщательно упаковывайте еду – используйте для этого пакеты, пленку или пластиковые контейнеры. Ни в коем случае не помещайте в холодильник теплое блюдо, подождите, пока оно полностью остынет. Не храните рядом испортившуюся еду, иначе вредные бактерии быстро распространятся на остальные продукты.


Протирайте столешницу


Очищайте поверхности после каждого использования, не оставляйте стол грязным после того, как пообедали. Крошки от хлеба, прочие остатки пищи служат благоприятной средой для размножения бактерий. Чтобы избавиться от них, потребуется проводить сложные операции с использованием агрессивных составов. Лучше изначально поддерживать чистоту стола и иных часто загрязняющихся поверхностей.

Исключите перекрестное загрязнение


Помните, что микробы на кухне бывают разные и при сочетании друг с другом они способны создавать еще более ядовитые соединения. По этой причине старайтесь не хранить рядом с мясом или рыбой овощи, фрукты, молоко, хлеб. Кроме того, для разных продуктов используйте отдельные разделочные доски. Это поможет предотвратить распространение бактерий.



Дезинфицируйте разделочную доску


Даже после того, как порезали хлеб, оставшиеся крошки нужно смахнуть, тщательно помыть загрязненную поверхность. Обязательно используйте для этого чистящие средства, иначе бактерии останутся на доске, распространятся на другие продукты.

Содержите в чистоте холодильник


Места, где хранится еда, нужно регулярно дезинфицировать, чтобы они не стали жилищем для ядовитых микроорганизмов. Если разлилась жидкость или остались крошки, немедленно устраните загрязнение сухими или влажными салфетками. Несоблюдение данной рекомендации приведет к заражению продуктов бактериями и их скорой порче.

Промывайте раковину


Правила гигиены на кухне включает регулярное очищение мойки. В идеале ее необходимо мыть ежедневно. Намыльте губку, пройдитесь по всей поверхности мойки, ополосните водой, насухо протрите тряпкой или кухонным полотенцем. Особое внимание уделяйте впадинам, зазорам и щелям, в них часто скапливается огромное количество бактерий.

Источник - информации.


03 май 2020
Оставьте свой коментарий...