Здоровье и Красота
Заболевания
1570
0
Нравится 0

Синдром поликистозных яичников спкя - одно из самых распространенных препятствий на пути к зачатию ребенка

Синдром поликистозных яичников спкя - одно из самых распространенных препятствий на пути к зачатию ребенка Рождение ребенка - один из самых красивых и долгожданных моментов в жизни женщины.

Что такое бесплодие?


Репродуктивная функция - вообще очень сложный процесс. У молодых и здоровых пар в возрасте до 35 лет 85% беременностей наступают в течение первого года без контрацепции. Беременность требует овуляции с выделением зрелой яйцеклетки, количественной и качественной секреции сперматозоидов в половых органах, хорошей подвижности сперматозоидов, способности яйцеклетки попадать в маточную трубу, успешного переноса оплодотворенного эмбриона в полость матки. Если какой-либо этап этого процесса отсутствует или нарушен, беременность не наступает.

Бесплодие определяется как заболевание, когда пара регулярно занимается сексом (не менее двух раз в неделю) без защиты, но беременность не наступает в течение года. Во всем мире от бесплодия страдают около 13-15% пар. Бесплодие может затронуть как женщин, так и мужчин, поскольку бесплодие может быть вызвано различными факторами, влияющими на здоровье женщины, мужчины или обоих партнеров. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 40% случаев причина бесплодия обнаруживается у мужчины, в 40% - у женщины, а в 20% случаев у обоих есть проблемы с фертильностью. Чтобы разобраться в причинах бесплодия в семье, важно внимательно изучить состояние здоровья, как женщин, так и мужчин.

Если есть опасения или подозрения на бесплодие, рекомендуется обратиться к специалистам по бесплодию непосредственно в одну из клиник репродуктивной медицины, чтобы как можно скорее выяснить причины и найти решения. Врач назначит женщине необходимые обследования в зависимости от истории болезни, симптомов и диагноза, а партнеру - анализ спермы. При необходимости специалист порекомендует консультацию уролога или андролога (специалиста по мужскому здоровью), который занимается вопросами бесплодия. В вопросах бесплодия важно не откладывать лечение - чем раньше вы начнете действовать, тем больше у вас шансов на положительный результат - беременность.

Наиболее частые причины бесплодия


У женщин одной из наиболее частых причин бесплодия является дисфункция яичников и нерегулярная овуляция или даже ановуляция, когда яйцеклетка вообще не выделяется. Это часто наблюдается при синдроме поликистозных яичников (спкя). Все чаще причиной бесплодия становится эндометриоз, а также доброкачественные образования в яичниках (кисты) или матке (миомы, полипы). Дисфункция маточных труб и патология шейки матки также считаются причинами бесплодия. На репродуктивную систему и фертильность также негативно влияет окружающая среда - радиация, пестициды, бисфенол А, фталаты и т. д.

У мужчин причины бесплодия могут быть как генетическими (сперма не «продуцируется» или недостаточна, нет развития яичек, сперма не выходит из яичек и т. д.), Так и гормональными проблемами. Факторы риска включают антропогенное загрязнение, невылеченные половые инфекции и другие причины. Некоторые из дополнительных факторов, которые могут повлиять на фертильность, как женщин, так и мужчин, - это специфика работы, образ жизни, вредные привычки (курение, алкоголь, употребление наркотиков), повышенная радиация и перенесенные заболевания, которые повлияли на репродуктивное здоровье.


Синдром поликистоза яичников


Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - хроническое заболевание эндокринной системы у женщин, которое вызывает гиперпродукцию мужских гормонов в женском организме. От него страдают от 5 до 10% женщин во всем мире. СПКЯ отрицательно сказывается на женской фертильности - только около 30% женщин с синдромом поликистозных яичников беременеют без каких-либо осложнений.

Симптомы СПКЯ включают:

• нерегулярные месячные или отсутствие менструации;
• олигоановуляция (редко, нерегулярная овуляция) или ановуляция (отсутствие овуляции вообще);
• проблемы с кожей: себорея (повышенная жирность кожи), угри;
• гирсутизм или повышенное оволосение на теле;
• метаболический синдром, синдром инсулинорезистентности;
• увеличение веса.

Терапия спкя зависит от симптомов, которые испытывает пациентка, и от того, планирует ли женщина забеременеть в следующие 6–12 месяцев. Если женщина не хочет забеременеть и ее не беспокоят чрезмерные или незначительные волосы, пациентка может не принимать лекарства, но необходимо учитывать риски неполучения лечения:

• Повышенный риск ишемической болезни сердца;
• Повышенный риск инсульта;
• Повышенный риск эстроген-зависимых опухолей;
• Повышенный риск сахарного диабета II типа;
• Повышенный риск гиперплазии (увеличения) эндометрия, мастопатии и выкидыша.

Лечение синдрома поликистозных яичников


Лечение синдрома поликистозных яичников в основном включает уменьшение симптомов - лекарство подбирается в зависимости от того, какие проявления (бесплодие, угри, нарушения обмена веществ, увеличение волос и т. д.) являются наиболее тревожными на определенном этапе жизни. Женщинам, планирующим беременность, часто необходимо принимать стимулирующие овуляцию лекарства, содержащие миоинозитол и фолиевую кислоту. Миоинозитол - важная часть клеточной мембраны и биохимических медиаторов организма. Это влияет на реакцию клетки на инсулин. Фолиевая кислота относится к группе витаминов группы В, которые необходимы для нормального развития и функционирования иммунной системы, сердечно-сосудистой системы. Фолиевая кислота способствует нормальному производству крови, способствует формированию материнских тканей во время беременности и помогает обеспечить процесс деления клеток. Он способствует функционированию иммунной системы и нормальным психологическим функциям, помогает уменьшить усталость и слабость.



Если женщина не хочет забеременеть и у нее нет густых волос, но у нее нерегулярный менструальный цикл, вызванный СПКЯ, назначается монотерапия прогестагеном, что снижает риск гиперплазии эндометрия и опухолей. Он используется 10 дней в месяц во время второй фазы менструального цикла, обычно с 16 по 25 число. Если женщина имеет лишний вес, также может облегчить похудание.

Если у женщины густые волосы, и она не хочет забеременеть:

• вес следует снизить при избыточном весе;
• можно использовать косметические средства, такие как восковая эпиляция, бритье, фото и лазерная эпиляция;
• гормональные оральные контрацептивы рекомендуются при выборе антиандрогенных препаратов.

Если женщина хочет забеременеть:

• вы должны снизить массу тела с помощью диеты и физических упражнений как минимум на 5–10% от вашего веса.
• проводится лечебная стимуляция овуляции.

Для женщины с диагнозом спкя очень важно вести здоровый образ жизни - регулярно заниматься спортом, есть сбалансированную и здоровую пищу и следить за своим весом. Эти здоровые привычки также снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и злокачественных новообразований. Кроме того, если вы не планируете беременность, вы не должны забывать использовать эффективные средства контрацепции – презервативы или оральные контрацептивы - даже если у вас нерегулярный менструальный цикл.




14 октябрь 2020
Оставьте свой коментарий...