Здоровье и Красота
Заболевания
2267
0
Нравится 0

Причины бесплодия у женщин и мужчин

Причины бесплодия у женщин и мужчин Бесплодие затрагивает как женщин, так и мужчин. К сожалению, эта проблема встречается все чаще. Бесплодие у женщин наступает часто в результате удаления матки или яичников или подавления процесса овуляции. Бесплодие у мужчин возникает чаще всего из-за перенесенных инфекционных заболеваний или повреждения семявыносящего протока.

Бесплодие у мужчин


Мужчины чаще всего становятся бесплодными из-за инфекций и патогенных бактерий, которые нарушают состав спермы. Некоторые инфекции прикрепляются к клеткам спермы и приводят к тому, что они становятся менее подвижными. Опасными являются также инфекции поражающие предстательную железу и половые органы.


Причины бесплодия у мужчин:
  • потеря обоих яичек в результате аварии или операции;
  • некачественно проведенная операция по удалению грыжи, в результате которой произошло повреждение семявыносящего протока;
  • перенесенные инфекционные заболевания, в детском, или подростковом возрасте;
  • импотенция;
  • преждевременное семяизвержение;
  • многолетний прием препаратов, которые уменьшают количество сперматозоидов до 50%;
  • чрезмерное излучение и рентгеновские снимки – у некоторых мужчин излучение способствует необратимым изменениям в половых клетках.
  • длительное повышение температуры в мошонке, вследствие выполнения некоторых работ.

Последние исследования показали, что к бесплодию может привести регулярные, более чем двухчасовые поездки на автомобильном транспорте;

Бесплодие у женщин


Женщины чаще всего являются бесплодными из-за непроходимости маточных труб (это проблема затрагивает 35% бесплодных женщин), а также гормональных нарушений.


Причины бесплодия у женщин следующие:
  • непроходимость маточных труб, вызывается патогенными микроорганизмами, передаваемыми половым путем, которые вызывают такие заболевания, как гонорея и хламидиоз;
  • гормональные нарушения – как правило, связаны с отсутствием овуляции или неправильным ходом овуляции: овуляторный фолликул не лопается, растет без яйцеклетки, или просто не выпускает ее в момент овуляции. Проблемы с овуляцией могут быть связаны с такими заболеваниями: синдромом поликистозных яичников, причиной которого является избыток мужских гормонов в яичнике, эти гормоны способствуют тому, что фолликулы отмирают и образуются кисты;
  • гормональные нарушения могут быть вызваны чрезмерным физическим трудом, неправильным питанием, недостаточным весом, злоупотреблением алкоголя, длительным стрессом, заболеваниями щитовидной железы, нарушениями работы гипофиза и коры надпочечников.

Точную причину бесплодия может определить только врач Нова клиник. Только после проведения различных обследований и анализов назначит лечение. Самолечение, скорее всего не приведет к желаемому результату – зачатию ребенка.




27 март 2017
Оставьте свой коментарий...