Здоровье и Красота
Заболевания
2473
0
Нравится 0

Причины и симптомы варикоцеле. Лечение варикоцеле

Причины и симптомы варикоцеле. Лечение варикоцеле Варикозное расширение вен – чрезвычайно распространенная проблема. Если такая проблема возникает у мужчины и затрагивает вены семенного канатика и/или яичка, она называется варикоцеле. Лечение варикоцеле обязательно, поскольку, если оставить без внимания вены в этой области тела, риск мужского бесплодия резко повышается. Встречается эта патология довольно часто – у 10–15% мужчин. Наиболее часто варикоцеле наблюдается у подростков в возрасте примерно 15 лет, но взрослые мужчины также не застрахованы от этой патологии.

Симптомы, причины появления и лечение варикоцеле


Своевременное лечение варикоцеле обязательно в виду угрозы бесплодия, которую оно представляет для мужчин. Стоит отметить, что данная патология может не вызывать абсолютно никаких симптомов – поэтому зачастую мужчины не догадываются о наличии данной проблемы. Существует четыре стадии развития варикоцеле:


- Скрытая – внешние проявления и симптоматика отсутствуют. Выявляется во время УЗИ и допплерографии.
- Расширение вен можно увидеть и/или прощупать в вертикальном положении или во время физических нагрузок.
- Варикозное расширение можно увидеть в любом положении, проявляются симптомы заболевания.
- Расширение вен четко выражено, возникает пульсирующая боль во время ходьбы, иногда она не прекращается даже в состоянии покоя.

Симптомы варикоцеле (чаще проявляются на 3 и 4 стадии)


- ощущение дискомфорта в яичках во время возбуждения и после секса;
- боли в мошонке во время ходьбы;
- изменение размеров мошонки, а именно увеличение;
- опущение мошонки.

Причины появления варикоцеле


Как и в случае с остальными случаями варикозного расширения вен, варикоцеле появляется из-за повышения давления в венах, из которых состоит лозовидное сплетение яичка. Особенности расположения вен (если сосуды давят друг на друга) часто являются решающим фактором развития патологии. По той же причине варикоцеле часто проявляется слева.

Вторая причина – нарушения в работе венозных клапанов, которые также приводят к расширению сосудов в результате повышения давления.

Также развитию варикоцеле способствуют:


- регулярные физические нагрузки высокой интенсивности;
- тромбоз почечных вен;
- повышение внутрибрюшного давления (к примеру, вследствие заболеваний).

Единственной опасностью варикоцеле является возможное бесплодие, которое является результатом:



- повышение температуры яичка (для формирования сперматозоидов температура яичка должна быть меньше температуры тела);
- попадание активных веществ из почек и надпочечников в яички;
- ишемия яичка;
- повреждение тканей яичка в результате накопления свободных радикалов.

Доступные методы лечения варикоцеле и их эффективность


Для определения метода лечения варикоцеле проводится УЗИ с допплерографией – такой метод позволяет детально рассмотреть сосуды и кровоток в области яичка, определить наличие обратного заброса крови в вены семенного канатика. Чтобы определить, насколько серьезно нарушены функции яичка, проводится спермограмма.

Лечение варикоцеле обязательно для парней и мужчин, которые еще планируют иметь детей. В случае обнаружения варикоцеле в преклонном возрасте, а также если оно протекает бессимптомно, можно обойтись без оперативного вмешательства – варикоцеле не опасно для жизни пациента.

Во избежание бесплодия или для устранения неприятных симптомов патологии проводится лечение варикоцеле посредством оперативного вмешательства:

- Операция по Иваниссевичу (традиционная) – произведение небольшого надреза и перевязка или удаление расширенного участка вены.
- Лапароскопия – блокировка пораженных участков сосудов титановыми скобами.
- Микрохирургическая реваскуляризация – замена пораженной вены надчревной.
- Операция Мармара – перевязка вен семенного канатика.

Хирургическое лечение варикоцеле – единственный эффективный метод избавления от патологии для мужчин, которые планируют завести ребенка. Лучший метод операции поможет выбрать врач, исходя из анатомических особенностей пациента, степени заболевания и общего состояния здоровья больного.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...