Здоровье и Красота
Заболевания
1505
0
Нравится 0

Высокий холестерин: что это значит и как с этим бороться?

Высокий холестерин: что это значит и как с этим бороться? Холестерин - это жир или липид, содержащийся в продуктах животного происхождения. Его поглощают с пищей - обычно не более одного грамма в день. Организму необходим холестерин, потому что он помогает строить клеточную мембрану, которая производит желчную кислоту, гормоны и витамин D. Однако слишком высокий уровень может увеличить риск сердечных заболеваний. В организме холестерин в основном синтезируется печенью.

Диагностика


Высокий холестерин может передаваться по наследству, но чаще всего это результат нездорового образа жизни. Правильное питание, регулярные упражнения и, в некоторых случаях, лекарства помогут снизить высокий уровень холестерина.
Повышенный холестерин не имеет симптомов. Чтобы определить это, нужны анализы крови. Тест можно проводить как с помощью экспресс-диагностики в медицинских учреждениях, так и с помощью микроэлектронного прибора, который можно купить.

Причины и симптомы


Холестерин циркулирует в крови в виде особой сферической частицы - липопротеина. Существуют разные типы холестерина, в зависимости от того, какие липопротеины содержат. Это могут быть как липопротеины низкой плотности (ЛПНП), так и липопротеины высокой плотности (ЛПВП).


Частицы ЛПНП, или «плохой» холестерин, содержат до 70% всего холестерина в крови, который разносится по всему телу. ЛПНП накапливаются в стенках артерий, делая их твердыми и узкими. Однако симптомы - боль в груди во время стресса и физических упражнений - появляются только тогда, когда кровеносный сосуд уже заблокирован на 75%. Высокий уровень ЛПНП является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа и инсульта.

ЛПВП, или «хороший» холестерин, предотвращает оседание ЛПНП на стенках кровеносных сосудов, связывает их и тяжелые триглицериды направляет в печень для обработки. Поскольку ЛПВП помогает предотвратить сердечные заболевания, его снижение и увеличение количества «плохого» холестерина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Факторы, которые можно контролировать, такие как малоподвижный образ жизни, ожирение и нездоровая диета, могут привести к высокому ЛПНП холестерину и низкому холестерину ЛПВП.

У некоторых людей высокий уровень холестерина передается по наследству. Это заболевание, основанное на генетическом дефекте одного из генов, ответственных за метаболизм холестерина.


Лечение и профилактика


Поговорите со своим врачом о том, как лучше всего снизить уровень холестерина.

Приверженность здоровому образу жизни поможет снизить уровень холестерина. Рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием соли, включите фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Количество животного жира должно быть ограничено, и рекомендуется поддерживать здоровый вес. Следует избегать курения и строго ограничивать потребление алкоголя.

Проводите хотя бы 30 минут в день, занимаясь спортом, и постарайтесь как можно больше устранить все факторы стресса. Помните, что переутомление и стресс отрицательно сказываются на сердечно-сосудистой системе.

Если изменения в образе жизни не снижают уровень холестерина, лекарства, снижающие уровень холестерина, такие как статины, помогут снизить уровень холестерина.




11 ноябрь 2020
Оставьте свой коментарий...