Здоровье и Красота
Здоровье
2186
0
Нравится 0

Польза и вред холестерина для организма

Польза и вред холестерина для организма Когда в 1789 году французский химик в чистом виде выделил такое органическое соединение, как холестерин, то оно сразу же вызвало множество споров среди врачей. В современном мире слово «холестерин» у всех на слуху, особенно у людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие говорят о том, что холестерин вреден, и необходимо делать все, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Однако существуют такие понятия, как хороший и плохой холестерин, поэтому он может приносить как пользу, так и вред.

Для начала необходимо выяснить, для чего же нашему организму необходим холестерин? Во-первых, он нужен для формирования и поддержания клеточных мембран, а также для профилактики кристаллизации углеводородов в мембранах. Во-вторых, функция холестерина заключается в производстве гормонов, секретируемых надпочечниками, и половых гормонов. В-третьих, этот природный жир определяет то, какие молекулы могут проходить в клетку, а какие – нет.


Большую роль он оказывает и в синтезе гормона кортизона, который нужен нашему организму для обмена веществ. Холестерин необходим и для преобразования солнечного света в витамин D и изоляции нервных волокон.

Как видите, без холестерина невозможно нормальная работа жизненно важных органов, поэтому он необходим нашему организму. Другой момент, что нам нужно лишь небольшое количество. А когда его содержание повышено, то возникают различные проблемы со здоровьем, образуются бляшки на стенках артерий, как результат – плохое кровоснабжение сердца, что вызывает атеросклероз и другие сердечные заболевания. Причин повышенного холестерина существует много, но основная – неправильное питание.

Хороший и плохой холестерин


Холестерин разносится по организму с помощью липопротеидов. Можно выделить два вида липопротеидов: липопротеиды высокой плотности и липопротеиды низкой плотности. Соответственно, первый вид является «хорошим» холестерином, а второй – «плохим» холестерином. Почему же так?

Липопротеиды высокой плотности могут разрушать склеротические бляшки, захватывать избыточный холестерин, переносить его в печень и выводить из организма. Как результат – очищаются сосуды, не образуются бляшки, а, значит, риск заболеть атеросклерозом минимален.

А вот липопротеиды низкой плотности являются причиной повышенного уровня холестерина в крови, что становится причиной развития атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Существует нормальный уровень общего холестерина в крови, чтобы узнать соотношение плохого и хорошего холестерина в вашем организме, необходимо сдать кровь в лабораторию на липиды. Если анализы покажут, что содержание холестерина в крови выше нормы, на помощь придет гиполипидемическая диета.

Польза холестерина в организме


Мы уже выяснили, что без холестерина наш организм не сможет нормально функционировать, ведь он отвечает за работу всех жизненно важных органов, эластичность клеточных мембран. Кроме того, с его помощью образуется витамин D, который также необходим нашему организму.

Без холестерина в организме человеку не вырабатывались бы половые гормоны (эстроген и тестостерон). Также это органическое соединение входит в состав нервной системы и головного мозга.



Но обратите внимание на то, что примерно 75% от общего количества холестерина вырабатывается в самом организме. Соответственно, человеку необходимо употреблять только ¼ часть. Если его будет поступать слишком много извне, то нужно будет снижать уровень холестерина в крови.

Вред холестерина:

- Появляются холестериновые бляшки;
- Повышает риск развития атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы;
- Образуются желчные камни;
- Сосуды сужаются;
- Нарушается кровоснабжение сердца;
- Повышается риск инфарктов и инсультов.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...