Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2557
0
Нравится 0

Хороший детский психолог: как его найти

Хороший детский психолог: как его найтиЕсли вы решили обратиться к детскому психологу, то наверняка заинтересуетесь, где найти профессионала, которому можно доверить своего ребенка. Хороший детский психолог, какой он?

Вопрос поиска специалиста для ребенка, будь то врач, педагог или психолог, всегда непрост для родителей. Где найти хорошего детского психолога и как убедиться в его квалификации?

Детский психолог в образовательном учреждении


Ставка психолога сейчас предусмотрена практически во всех образовательных учреждениях. Если ваш ребенок ходит в детский сад или в школу, там, скорее всего, есть такой специалист.

У обращения именно к штатному психологу есть два преимущества. Во-первых, его консультация бесплатна. Во-вторых, психолог в детском саду или школе обычно уже знает вашего ребенка, а также имеет возможность понаблюдать за ним взглядом специалиста в его обычной жизни, что может дать массу ценной информации.

Психолог может побывать на занятиях в детском саду, обратить внимание на поведение ребенка, его эмоциональные реакции, а после этого дать грамотные рекомендации как родителям, так и воспитателям.


При этом психолог образовательного учреждения обычно не занимается детской психотерапией, у него просто нет возможности уделить много внимания работе с одним конкретным ребенком.

Хорошего детского психолога для развивающих и коррекционных занятий можно найти в различных центрах – раннего развития, психологической помощи и тому подобных.

Некоторые из них являются государственными и предоставляют свои услуги бесплатно – обычно это центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-медико-социального сопровождения. Подобные учреждения есть практически во всех населенных пунктах.

Многие хорошие детские психологи также занимаются частной практикой, их объявления можно найти в газетах или интернете, узнать о них от знакомых.

Хороший детский психолог: как выбрать специалиста


На что нужно обратить внимание, чтобы удостовериться что перед вами хороший детский психолог?


Во-первых, конечно, на наличие у специалиста диплома о высшем психологическом образовании. В последнее время на психологов учат на множестве всевозможных курсов и краткосрочных программ, но качество такого обучения оставляет желать лучшего.

Во-вторых, желательно, чтобы он прошел специализированные программы повышения квалификации, особенно посвященные детской психотерапии.

Расспросите его о методах, которые он использует. Хороший детский психолог не будет делать из этого секрета и с удовольствием расскажет о том, что он может предложить для работы с ребенком.

Важно подыскать для ребенка именно детского психолога. Специалист, который блестяще помог вашей подруге разобраться с проблемами в личной жизни, вовсе не обязательно также эффективно сможет помочь вашему ребенку.

Осведомитесь, опыт работы с детьми какого возраста у него есть, с каким возрастом он сам предпочитает работать.

Одно из важных профессиональных качеств именно детского психолога — умение быстро найти контакт с ребенком. Ни в коем случае не ведите ребенка второй раз на прием, если он наотрез отказывается идти. Видимо, по тем или иным причинам контакта не получилось, а эффективности от такой работы – никакой.

При этом имейте в виду, что не стоит ждать быстрых результатов и каких-то ярких изменений после первых же занятий.

Главный критерий того, что с ребенком занимается хороший детский психолог, который можно применить в первое время, — ребенок готов идти занятие вновь и вновь.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...