Здоровье и Красота
Питание и диеты
3060
0
Нравится 0

Любопытные факты о сое

Любопытные факты о сое Соевые продукты ругают и хвалят, ненавидят и любят. Мы не будем советовать вам есть или не есть сою, а просто перечислим интересные факты об этом многоликом продукте.

Соя универсальна: продукты на ее основе входят во все группы Пирамиды питания. В «злаках и крупах» «прописался» хлеб из соевой муки, в «овощах и фруктах» – соевые ростки. А «молочные продукты», «белки», «жиры» и «сладости» облюбовали соевое молоко, мясо, масло и конфеты!

В отличие от других растительных белков, соевые усваиваются организмом так же хорошо, как и животные. Сравните: протеины говядины всасываются на 90%, соевые – на 80%, а растительные – только на 50-60%.

Соевые бобы содержат практически весь набор макро- и микроэлементов: калий – 1607 мг в 100 г, кальций – 348 мг; кремний – 177 мг; магний – 226 мг; фосфор – 603 мг; йод – 8,2 мкг, медь – 500 мкг.


В пророщенных соевых бобах, которые часто добавляют в корейские салаты, много олигосахаридов — пищевых волокон, которые не усваиваются человеческим организмом. Из-за этого у некоторых людей после их употребления возникает метеоризм.

Самый популярный продукт из сои, соевый соус, бывает как натуральный (приготовленный методом естественного брожения в течение 6 месяцев), так и химический. Последний отличается от своего полезного аналога темным, почти черным цветом, резко выраженным вкусом и низкой ценой.

Изофлавоны, растительные аналоги женских половых гормонов, входят в состав многих соевых продуктов. По данным исследований Онкологического научного центра Фреда Хатчинса в Вашингтоне, регулярное употребление 30 мг соевых изофлавонов стимулирует выработку в организме эквола – особого вещества, способного предотвращать онкологические заболевания у женщин.

Споры по поводу безопасности генномодифицированной сои ведутся с конца прошлого века. На данный момент исследования ВОЗ не выявили отрицательного воздействия продуктов с ГМО соей на здоровье человека.


Чтобы соевые стейки получились вкусными, их нужно замочить в овощном бульоне со специями, а затем обжарить на раскаленной сковороде с разбавленным водой растительным маслом.

Один из самых популярных видов ретроконфет, соевый батончик, лишь отчасти состоит из сои. На самом деле его основной ингредиент – пралине из арахиса. А под названием «соевые проростки» в России часто продаются проростки маша (бобов мунг).

Из всех соевых продуктов больше всего белка содержит белковый соевый концентрат (80,7%). На втором месте – сухое соевое мясо (58,1%), а на третьем – обезжиренная соевая мука (около 47%).

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...