Здоровье и Красота
Питание и диеты
2266
0
Нравится 0

Заповеди правильного завтрака

Заповеди правильного завтрака Правильный завтрак дает силы на весь день и настраивает на нужный лад. Первый прием пищи очень важен, он должен быть сбалансированным по содержанию витаминов и полезных веществ, чтобы чувство бодрости не покидало вас целый день.

За ночь организм успел израсходовать питательные элементы, которые поступили в него в течение прошлого дня. Теперь ему необходима новая энергия, и справиться с этой задачей призван правильный завтрак.

Итак, что нужно съесть с утра, чтобы чувствовать себя превосходно весь день?

Правила полезного завтрака


Завтрак нельзя пропускать. Многим людям зачастую не хватает времени поесть с утра, или отсутствует аппетит. Однако первый прием пищи должен состояться в течение часа после пробуждения, иначе уровень сахара в крови упадет ниже нормы, появится ощущение усталости, раздражения, организм испытает стресс. Пренебрегающий завтраком человек почувствует слабость в мышцах, головокружение.


Завтрак не должен состоять из мучного, сладкого, жирного, жареного. Многие, считают, что впереди у них целый день и организм успеет сжечь лишние калории, а потому начинают день с пирожных, шоколада, бутербродов с жирной колбасой. Часто можно услышать мнение, что до 12 часов позволительно есть все. Это не так. Завтрак программирует меню на весь день, и если уж человек предпочел съесть кусок торта или жареные сосиски, то вряд ли он этим ограничится в течение дня.

Завтрак должен быть сбалансированным по составу углеводов, белков и насыщенных жиров. Если отдать предпочтение только углеводам (кукурузные хлопья, мюсли, бутерброды), то в крови повысится содержание сахара и организм будет вынужден вырабатывать инсулин. Инсулин удалит сахар из крови, а его излишки превратит в жир, который осядет на животе, ягодицах, боках. Как только уровень сахара упадет, а это произойдет через пару часов, опять появится чувство голода, сопровождаемое сонливостью и раздражительностью.


Чтобы день прошел энергично и без стрессов, а чувство голода долго не беспокоило, рекомендуется сочетать за завтраком несколько продуктов, обладающих низким гликемическим индексом. Это ржаная, гречневая, овсяная каши, яйца, ягоды, абрикосы, творог, йогурт, яблоки, темный шоколад. Низкий гликемический индекс способствует медленному усвоению пищи, плавному подъему и снижению уровня сахара, что приводит к длительному чувству насыщения.

В завтрак обязательно надо включать напиток. Диетологи рекомендуют сразу после пробуждения выпить стакан воды, чтобы восполнить запас жидкости в организме, сниженный за ночь. А после приема пищи налить себе стакан питательной жидкости: свежевыжатого сока, чая, соевого молока, кефира, морса. Привыкшие пробуждаться от чашки кофе не должны резко менять своих привычек и отказываться от любимого напитка.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...