Здоровье и Красота
Питание и диеты
2189
0
Нравится 0

Диета для мужчин: специфика похудения

Диета для мужчин: специфика похуденияПроблема лишнего веса актуальна для многих представителей сильного пола. При этом диета для похудения мужчин по многим параметрам отличается от диеты для женщин, что необходимо учитывать при составлении рациона.

Как известно, главная проблемная зона у мужчин — это живот. Мужская диета, направленная на устранение жировой прослойки в этой области, строится на низкоуглеводном рационе с большим содержанием белковых продуктов.

Калорийность диеты для мужчин


Мужской организм нуждается в большем количестве калорий, чем женский. Суточная норма потребления килокалорий составляет от 1900 до 2400. А при ежедневном физическом труде потребность организма в калориях увеличивается до 2850 ккал. Поэтому для похудения мужчин диета должна быть достаточно калорийной.


Рекомендуется пользоваться таблицей калорийности продуктов и составлять рацион с таким расчетом, чтобы каждый месяц уменьшать его на 500 ккал, пока не будет достигнута планка в 1600-1700 ккал в день.

Так как организм мужчины не склонен интенсивно трансформировать углеводы в жиры, повысить калорийность диеты можно путем введения в рацион продуктов, содержащих сложные углеводы.

Продукты для мужской диеты


Хлебобулочные изделия. Для похудения мужчин диета должна ограничивать изделия из сдобного теста и белый хлеб. Предпочтительнее хлеб из ржаной муки грубого помола и зерновые хлебцы.
Мясо. Чтобы поддерживать в рационе необходимый уровень белков, для похудения мужчин диета должна включать в себя отварную постную говядину, мясо птицы без кожи. Колбасные изделия и свинина под запретом. Гарниры рекомендуются овощные, с ограничением картофеля и макаронных изделий.
Молочные продукты. Для перекусов в течение дня и разгрузочных дней приветствуются обезжиренный творог с добавлением фруктов, грибов или зелени, кисломолочные продукты.
Морепродукты. Чтобы поддержать интеллектуальную деятельность, для похудения мужчин диета должна включать рыбу и морепродукты, которые рекомендуется не жарить, а отваривать или готовить на пару.
Каши. Идеальны для полноценного завтрака как источник углеводов и клетчатки.
Напитки. Для похудения мужчин диета должна обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости – не менее двух литров. Рекомендуются зеленый чай, минеральная вода без газа, натуральные морсы и соки без сахара. Кофе и алкоголь желательно ограничить.



Меню диеты для похудения мужчин


Завтрак: каша без сахара и фрукты, либо бутерброд без масла с сыром или ветчиной, либо два яйца, апельсин и кусок хлеба. Запивать несладким чаем.
Обед: порция отварного или запеченного мяса, рыбы или птицы с гарниром из овощного салата, хлеб, чай.
Полдник: нежирный творог с фруктами, сок.
Ужин: порция рыбы, мяса или птицы, приготовленные на пару с фасолью, салат из свежих овощей.

Мужская диета: режим питания


Для похудения мужчин диета ни в коем случае не должна основываться на голодании. При жестком ограничении пищи в головном мозге активируется центр аппетита, в результате чего велика вероятность полного отказа от диеты и возвращения к привычному рациону.

Разгрузочные дни допустимы не чаще одного раза в неделю.

Для комфортного и здорового расставания с лишними килограммами мужчина должен питаться минимум три раза в сутки, лучше небольшими порциями. Переедание недопустимо. Последний прием пищи – за три-четыре часа до сна.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...