Здоровье и Красота
Здоровье
2418
0
Нравится 0

Почему возникает чувство голода после еды

Почему возникает чувство голода после едыСуществует множество различных систем питания, и каждая из них предлагает разнообразить пищу правильными и полезными продуктами. Но иногда при изменениях в питании возникает чувство голода после еды.

Чувство голода после еды возникает по двум основным причинам: из-за перестройки организма человека во время изменения рациона питания (с помощью диет, голоданий) либо из-за нарушения основных правил питания, что также влечет за собой проблемы со здоровьем.

Причины возникновения чувства голода после еды


Современная медицина выделяет ряд причин, по которым у человека может возникнуть чувство голода после еды. Рассмотрим некоторые из них.


Недостаток глюкозы в крови. Во время нарушения баланса глюкозы и инсулина в крови может возникнуть такое серьезное заболевание, как сахарный диабет. Предвестником этого заболевания являются ожирение или избыточный вес. Из-за дисбаланса уровня инсулина и глюкозы в крови человека возникает постоянное чувство голода после употребления пищи.

Редкий прием пищи или прием на пустой желудок. При резких изменениях в питании возникает стабильное чувство голода, особенно после еды. Не следует нагружать себя суточным объемом пищи за один раз. Следует нормировать свой рацион – разделять весь объем еды на 3-4 раза за весь день.


Понятие ложного голода после еды и способы борьбы с ним


Система пищеварения человека начинает работать не тогда, когда пища попадает в рот, а именно в тот момент, когда человек начинает ощущать голод. Чувство голода можно объяснить на таком примере: после еды желудок может долгое время посылать импульс, что он хорошо поработал, но остается активным. Это является основной причиной неэффективности многих диет. Чувство голода после еды не дает человеку сконцентрироваться на четко поставленной задаче: не есть пищу больше разрешенной нормы. Для того чтобы нейтрализовать чувство голода после приема пищи, следует выполнять ряд несложных и простых рекомендаций.


При настоящем голоде любые пищевые продукты вызывают одинаковое удовольствие. При ложном чувстве голода возникает желание съесть что-то особое – сладкое, кислое соленое, то, что выделяется из вашего ежедневного рациона. Не потакайте такому ощущению голода после еды – это может привести к перееданию и к лишнему весу. Если вам трудно преодолеть данный психологический барьер, попробуйте пройти курс биологически активных добавок, которые искусственно замедляют и контролируют аппетит.

Не спешите во время еды. Процесс пищеварения начинается во рту, поэтому пережевывайте каждую порцию пищи не мене 25-30 раз (в идеале 33 раза). Ешьте медленно, не спеша. Процесс принятия пищи должен вызывать у вас только позитивные, приятные ощущения – это поможет снизить риск возникновения чувства голода после еды в несколько раз.
Последний прием еды должен быть за 3 часа до сна, так как пища усваивается человеком в течение 3-4 часов.

Обостренное чувство голода после еды – это первый сигнал о возникновении лишнего веса. Если вы обнаружили у себя данное явление, проконсультируйтесь с врачами-диетологами и проверьте свой организм на наличие скрытых заболеваний.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...